Может дело именно в Хоббите?

Я ходил на первого Хоббита, Жизнь Пи и Гравитацию. Хоббит был ужасен - постоянное размытие в динамической картинке.
Наркоман! Как такое вообще можно писать? Выше ж уже сказали, что плохое качество в Аймаксе может быть только у любителей галюциногенов.
лучше-хуже для каждого своё..
Это само собой.
ну ты и мыльную оперу не замечаешь, что ж теперь? многие даже цветов не различают, не равняться же на них..
Ровняться надо на передовые технологии, улучшающие картинку. А ты напоминаешь старика, у которого было плохо со зрением и он привык видеть всё мутно. А потом ему сделали операцию, улучшили зрение, но он бурчит, что так всё намного хуже, слишком четко.

Склиф, ты представляешь, что из себя представляет технология 100Гц?
Кино - это последовательный показ картинок. Эти картинки - это фотографии, которые нафотографировали, когда снимали кино. Теперь представь - скачет всадник. Делаю одну фотку, через секунду (на самом деле в 24 раза быстрее, но для простоты понимания упрощаю) - следующую. За это время лошадь переместилась на 2 метра. И так много фоток. Потом тебе быстро показывают эти фотки. Но как ни крути, ты выдишь изображение рывками. Лошадь скачет не плавно, как в жизни, а рывками по 2 метра.
И чем реже тебе будут эти картинки показывать, тем большие разрывы и рывки. Глаз имеет инертность, ты таки не заметишь сами рывки, но изображение будет размытым. Потому что в один момент лошадь была в этой точки, а уже в следующий - на 2 метра впереди.
А вот если бы фотографировали не через секунду, а через пол секунды, то за это время лошадь перемещалась бы не на 2 метра, а на 1. И когда тебе показывали бы подряд картинки, снятые в таком темпе, то рывки были бы меньшей амплитуды и картинка не так расплывлась бы.
Так вот, технология 100Гц берет картинки, снятые раз в секунду и увеличивает их в два раза - умный процессор анализирует две соседние картинки и создаёт между ними промежуточную. В итоге получается, как будто снимали не раз в секунду а раз в пол секунды.
И технологии съёмки и воспроизведения фильмов постоянно стремяться повысить частоту. Это убирает размытость. Особенно это видно на динамических сценах.
Этот эффект действительно существует. И зовется он "эффект мыльной оперы". Если коротко, то возникает он из-за того, что кино снимают со скоростью 24 кадра в секунду, а частота обновления экрана телевизора - 60 и более герц, что означает, что между реальными кадрами "умный " телевизор вынужден дорисовывать дополнительные кадры, из-за чего получается не просто "плавный", а крайне плавный, гладкий видео-ряд.
Как хорошо сказал Анонимус: "Изображение на экране перестанет быть кинематографическим и по характеру начинает напоминать видео. Такой эффект у в кинематографии получил название «эффект мыльной оперы», так как чрезмерная плавность движений в кадре лишает кино художественности и делает его похожим на бюджетный телесериал, снятый на видеокамеру."
Так что, счастливые обладатели продвинутых телевизоров, не забывайте отключать этот эффект, чтобы получать полное удовольствие от кино.
Да, изображение перестаёт быть
мутным кинематографическим, лишает его художественности.

Да, отключайте этот эффект, смотрите кино размазанным - получайте удовольствие по-полной.

Не самого лучшего эксперта ты процитировал.

Кстати, глянул у себя - режим Motion plus можно или вообще отключить, или установить тот, который нравится тебе (там не просто вкл/выкл, а есть ещё и промежуточные варианты).
Я, в общем-то, не являюсь поклонником систем интерполяции движения, но разработанная Samsung система Motion Plus имеет то преимущество, что ее можно подстраивать. Используя минимальную настройку Clear (Очистить), при которой регулятор дрожания снижается до нуля, а снижение размытости до 5, я смог получить результат, который не представлял материал как бы снятым на видеокамеру, и в то же время уменьшал неизбежное зло LCD экранов – размытие в динамических сценах.