Добрый и Вам. Задам несколько встречных вопросов, с Вашего позволения. Вы юридически оформлены как опекун? (Нужно судебное решение о признании Вашей мамы недееспособной и назначение Вас органом опеки и попечительства как опекуна. ) Если да, то есть возможность получать следующую помощь и пользоваться правами :
Само по себе опекунство не оплачивается, но Вы имеете право пользоваться в ее интересах пенсией и другими выплатами + имуществом ( но внимание заострено на словах "в интересах недееспособного" - продавать имущество можно лишь по согласию органов опеки и попечительства).
Материальная помощь законодательством в общем не предусмотрена.( Только малообеспеченым, которые занимаются такого рода опекой, полагается помощь, в размере 10 % от прожиточного минимума согласно Закона Украины "О психиатрической помощи" ,вне зависимости от группы инвалидности (І или ІІ).
Но для получения этой помощи необходимо попадать в розряд малообезпеченых. Согласно Закону Украины "О государственной социальной помощи малообезпеченым семьям" это семьи, которые согласно уважительных причин или причин, которые от них не зависят, имеют среднемесечный общий доход ниже уровня прожиточного минимума для семьи. Согласно ЗУ "О гос. бюджете на 2012 год" этот минимум составляет:
"- працездатних осіб: з 1 січня - 1073 гривні, з 1 квітня - 1094 гривні, з 1 липня – 1102 гривні, з 1 жовтня - 1118 гривень, з 1 грудня - 1134 гривні;
- осіб, які втратили працездатність: з 1 січня - 822 гривні, з 1 квітня – 838 гривень, з 1 липня – 844 гривень, з 1 жовтня - 856 гривень, з 1 грудня – 884 гривень."
Если вы не входите в эти рамки, можете быть признаны малообеспеченой и получать 10 % от пожиточного минимума на мать согласно ЗУ "О психиатрической помощи".
+ Если уточнить еще некоторые условия можно на неработающего 18ти летнего знакомого-родственника, который будет приходить смотреть за недееспособной( или не приходить), оформить помощь в размере 15% от мин. зарплаты, за предоставление социальных услуг. Ведь вы не получаете, как работающая, следственно из-за работы не должны успевать присматривать за мамой, и как вывод - присматривать может кто-то другой. Сдесь уже будет влиять на сумму группа инвалидности. 15% только при первой. Присваивают группы в специализированых мед. учережд. специальной комисией безоплатно. Перечень документов лучше уточнять непосредственно там.
По-поводу льгот сейчас уточню и отвечу тоже.
ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ У СПРАВАХ СІМ'Ї ТА МОЛОДІ
МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ УКРАЇНИ
МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
Н А К А З
4.2. Опікуни (піклувальники) мають право управляти майном
підопічних на користь останніх.
4.9. Суми, які належать підопічним у вигляді пенсій, допомоги
чи аліментів, інших поточних надходжень або прибутків від
належного їм майна, переходять у розпорядження опікуна і
витрачаються на утримання підопічних.
4.10. Піклувальник має право одержувати зазначені в пункті
4.9 цих Правил суми і витрачати їх на утримання осіб, що
перебувають під піклуванням, якщо цього вимагають інтереси
зазначених осіб.
Зарплатою, стипендією, винагородою, одержаних у результаті
здійснення своїх авторських та винахідницьких прав, неповнолітні у
віці від п'ятнадцяти до вісімнадцяти років розпоряджаються
самостійно.
4.12. Обов'язки з опіки та піклування опікунами та
піклувальниками виконуються безоплатно.
Других льгот не предусмотрено. Единственное- это право распоряжения имуществом и доходами в интересах лица.
Просьба учасникам форума писать свои вопросы непосредственно в тему, а не в личку, в связи с тем, что в личке могу не найти ваше сообщение. Плюс к тому остальным форумчанам будет проще разобраться в своих проблемах руководствуясь примерами в даной теме(Дабы не возникало одинаковых вопросов и для наглядности). В личных сообщениях лучше уточнять конкретные обстоятельства. Заранее спасибо!