Нэви, рассказываю.
Хомяки у меня были лет в 12-13. Мама принесла 2 "девочек", через 3 месяца их стало семеро. что случилось с папашей, не помню, то ли его мамаша загрызла, то ли он сбежал, но была какая-то трагедия. из 5 детенышей до полугода не дожил никто. сестре было 7-8, мне 12-13. ни один хмяк не умер своей смертью. одного сестра уронила с высоты потолка, учила его лазать по ковру. умер сразу, до сих пор помню кровь из ушек и рта. второго она засунула в машинку "Нива", там ему ободрало лапки об колесики, до сих пор помню окровавленные лапки.
одного она вынесла поиграть на улицу, через минуту его съела выбежавшая из подвала кошка. остальные кажется сбежали сами, после уборки аквариума я забыла убрать что-то высокое или плохо поломала веточки свежие и они сбежали. соседка сверху потом жаловалась, что видела их у себя. потравила или мышеловкой извела.
от хомяков у меня осталось гнетущее впечатление - тлен и смерть ))
кролик жил у свекрови около 5 лет. нам его оставляли 2 раза на неделю-две. запах есть. муж не чувствовал, клетку убирал он, я чувствовала его в порога и бесил жутко. кролика надо кастрировать, регулярно подпиливать когти и зубы, делать прививки. у свекрови он погрыз стену, кабели, мебель. погулять его выпускали, после по всему дому валялись катяхи. свекровь спокойно убирала, я у себя его не выпускала, т.к. мне и детского г-на хватает, кроличье - за гранью ))
с половой жизнью у кролика тоже не все просто даже после кастрации, периодически совершал псевдоакты с мягкой игрушкой. кролика пришлось отдать после того, как свекровь завела большую взрослую собаку- взяла с улицы лабрадора, кажется. кролика он мечтал съесть, около год ему пришлось сидеть в клетке, выпускали только когда свекр гулял с собакой. в итоге кролика отдали.
у меня в детстве была кошка, хомяки, 3 собаки по очереди, всех любила, уличных больных пыталась накормить-полечить и считала свою маму злой и бессердечной, т.к. не разрешает их взять домой.
в итоге я оказалась еще бессердечней. вариант взять животное сейчас даже не рассматривается гипотетически. гуманизму дети пусть друг на друге тренируются ))