.....

  • Автор теми s1mtv
  • Дата створення

Считаете ли вы "обман" важным для выживания в природе и обществе?

  • Да, "не на*бешь, не проживешь"

    Голосів: 6 17.1%
  • Нет, высокая мораль и честность залог успеха

    Голосів: 11 31.4%
  • "Ах, обмануть меня не трудно!... Я сам обманываться рад!"

    Голосів: 2 5.7%
  • Свой вариант "правды" ;-)

    Голосів: 16 45.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    35
Не знаю, что ответить.
Видать, я отношусь к серой массе,один к одному похожей на всех, окружающих меня.Встали,умылись,учились,влюбились,женились,нарожали детей,нянчили внуков и умерли в один день.
Я ничего выдающегося ещё не придумала,чтобы отделяться от социума.
Есть моменты,которые я не приемлю,но понимаю,что изменить ничего не могу.И к этим вопросам имею своё личное отношение,отличное от большинства.Я это личное мнение,отличное от большинства держу при себе и могу выразить только в коллективе себе подобных.Но не считаю,что имея какое-то своё мнение,я вне социума.Вот как бы и всё.
 
alfatiha сказав(ла):
Я ничего выдающегося ещё не придумала,чтобы отделяться от социума.
Есть моменты,которые я не приемлю,но понимаю,что изменить ничего не могу.И к этим вопросам имею своё личное отношение,отличное от большинства.Я это личное мнение,отличное от большинства держу при себе и могу выразить только в коллективе себе подобных.Но не считаю,что имея какое-то своё мнение,я вне социума.Вот как бы и всё.
Дело не в придумках и не во мнениях. Дело в целях и осознании того, что движет вашими действиями. Хотите ли Вы своих желаний. И Вы ли именно хотите? Или они навязаны Вам, чтобы Вы делали именно то, что нужно кому-то, не Вам?
Все дело в целях...
Вы внутри социума, если делаете, то, что нужно ему, то чего хочет он. Вы его клетка, а он целостный организм. Вы не вольны в своих действиях.
Вы вне социума, когда Вы всегда делаете именно то, что нужно Вам. Всегда... Это не значит, что это "нужно" не может совпадать с "нужно" социума... Может. Это зависит толшько от вашей индивидуальности... Но Вы не вовлечены в его возню... Вы понимаете, что процессы, происходящие в социуме, политические, экономические, социальноые и даже демографические - это все только колебания на поверхности подвижного шара, находящегося в состоянии неустойчивого равновесия... И все только ради этого самого равновесия..
Вы можете восхищаться его затейливыми измененияим, можете смеяться над ними, можете исследовать их, можете использовать их энергию... А можете развернуться и уйти. Уйти, чтобы наблюдать другой оюъект... и взаимодействовать с ним...
 
Не знаю, что ответить.
Видать, я отношусь к серой массе,один к одному похожей на всех, окружающих меня.Встали,умылись,учились,влюбились,женились,нарожали детей,нянчили внуков и умерли в один день.

Та права - тока все эти действия социумом "доработанны". Они совершаются с напрягами, борьбой, трагедиями, надеждами и разочарованиями - вобщем доработанны с целью максимального эмоционального вовлечания человека.
Питается ведь социум этой энергией.
 
Скажите пожалуйста,как я могу реализоваться вне социума?=)
В каких своих действиях я не вольна и буду вольна вне социума?
какие,например,наши цели не совпадают с волею социума(только не берём политику и секс меншинства)
 
Ты что-же выкинула из социума - политику и секс-меньшинства? Пойми простой принцип - эгрегры питаются эмоциональной энергией. Мало того что нет вообще глобальных понятий - "добро" и "зло". Так для социума - тем более. Именно он создает и поддерживает то что вызывает эмоциональный резонанс.
Например ты думаеш - немецкий фашизм и советсткий коммунизм организовали войну как две противоположные силы?
Нет - это обычная "рабалка" для эгрегоров. Сначала вовлекается как можно больше людей - идеологией. А затем их надо "кушать" - причем против их воли никто не может это сделать - даже социум. Они сами дают согласие - клятвы, присяги.......крещение. Вобщем все возможные ритуалы добровольного саможертвоприношения.
А дальше сводятся вместе "левая" и "правая" рука - и раскалывают орехи.
Все религии под социумом - мало того - им-же они и созданы. Духовное учение - как личный опыт - вот что может человек. А уж потом извратить его до "социально-удобного" вида - религии - дело социума.
 
alfatiha сказав(ла):
В каких своих действиях я не вольна и буду вольна вне социума?
какие,например,наши цели не совпадают с волею социума
Не наши, а Ваши. (с)
В том смысле, что ни у каких "нас" не может быть никаких "наших" целей.
У меня - мои. У Вас - Ваши.
Если моя цель познание, а социуму нафик для существования не надо это... Ну как Вы думаете, совпадают наши цели?
Если я хочу спокойной внешней обстановки, чтобы ничего меня не отвлекало от, ну, скажем, любви... А социуму нужна моя энергия, мои эмоции, чтобы преобразовать их в созидательные действия по расщиренинь и укреплению его - социума... Как Вы думаете, должна ли я ему предоставить эту энкргию? И кому должна?


alfatiha сказав(ла):
Скажите пожалуйста,как я могу реализоваться вне социума?=)
Это смотря что Вы подразумеваете под реализацией... Моя реализация никак с социумом не связана. Это все зависит от целей. От той самой пресловутой "цели жизни".
 
ЗЫ А набивание постов, это что, новый спорт для дыбилов:confused:?

Для восстановления твоей логики с тупикового режима именуемого в философии, религии и математике "ложью" объясню тебе как это все просто делается: под "гостем" смотришь, если не нравится что-то - корректируешь список игнорирования и пишешь сообщение.
ЗЫ Даже не буду отсылать жалобу на твой словесный хлам.
Это - нормальная реакция шутов. Ну а таить обиду на них - быть таким же.
ЗЫЗЫ Нет ничего веселее наблюдать за затаившим злобу шутом, с которой он таскается по всему РиФу именуя ее помощью для других людей.
 
s1mtv сказав(ла):
Стоит уточнить, что подразумевать под "вне социума". Недавно была тема "Отшельничество", много чего интересного обсуждалось по теме "вне социума".
Извините, но моя концепция "вне социума" никакого отношения к отшельничеству не имеет. Это так, чтобы не вносить путаницу в обсуждение...
Я говорю о невовлеченности. И о взаимодействии с социумом. Можно даже сказать на взаимовыгодных условиях. На паритетных, так сказать, началах. Ибо обмен энергией это нормально, здорово и необходимо.
 
Я говорю о невовлеченности. И о взаимодействии с социумом. Можно даже сказать на взаимовыгодных условиях. На паритетных, так сказать, началах. Ибо обмен энергией это нормально, здорово и необходимо.
Прошу прощения за оффтоп - а поделится ли спрут пищей с маленькой слабенькой по сравнению с ним рыбкой.
 
Это - нормальная реакция шутов. Ну а таить обиду на них - быть таким же.
ЗЫЗЫ Нет ничего веселее наблюдать за затаившим злобу шутом, с которой он таскается по всему РиФу именуя ее помощью для других людей.
Зря Вы так про шутов. Есть даже психотехника такая...;)

Прошу прощения за оффтоп - а поделится ли спрут пищей с маленькой слабенькой по сравнению с ним рыбкой.
Да, если данная пища ему не подходит.
 
Да, если данная пища ему не подходит.
Нет, увы, это прорва все пожирающая, даже неоднократно собственные испражнения тяготея к бесконечности периодов... симбиоз невозможен - это часть его удавки... пока Кто-то скажет стоп. Спасение от него - смерть(с др. греческого " безвозвратный переход в иное ").

но и это не до конца удачная аналогия.
Когда пишешь про такое, создается впечатление как будто бы кто-то или что-то сковывает сознание. Не правда ли?:D
 
alahim сказав(ла):
Прошу прощения за оффтоп - а поделится ли спрут пищей с маленькой слабенькой по сравнению с ним рыбкой.


s1mtv сказав(ла):
Почему спрут и рыбка? Неудачная аналогия. Рыбка и спрут не составляют единую систему.

Ты подумай об акуле и рыбке прилипало.., но и это не до конца удачная аналогия.
Таких аналогий море.
Птички питающиеся паразитами на носорогах и выклевывающие пищу из зубов крокодила, рыбки живущие в шупальцах смертельно ядовитых актиний... Да и менее экзотичные примеры, пчелы и цветы, растения и грибы. Да что там далеко ходить... Люди и кошки.
У каждого своя цель, свои правила, но тем не менее они сотрудничают. И каждый получает от этого сотрудничества свое, то, что нужно ему. И, при этом, не состовляют ни единго целого, ни являються частью друг друга.
alahim сказав(ла):
Когда пишешь про такое, создается впечатление как будто бы кто-то или что-то сковывает сознание. Не правда ли?
Не правда.
 
Интересные у тебя ощущения. Сковывает сознание.., боишся спрутов? Боишся вообще или какого то конкретного спрута, "пожирающего, даже собственные испражнения..."?
Ну так чтоб коротко - мертвые не боятся.:)
 
Прочла.Больше всего понравилось,как человек и кошка=)Но ведь там личность и личность.Лучше человек и все кошки города.И вспомним,как их выбрасывают, зачищают службами города,проходят мимо умирающих от голода,кастрируют любимых животных,т.е полное сотрудничество своё.

Что у нас влияет на социум? политика,религия,национальности,история,образование,секс,не могу придумать, что ещё.
И эти все влияния формируют догмы,для того,чтобы руководить массой.
А все люди,которые не хотят быть массой,должны отделиться и что? Как они должны жить по другому от той массы? Как они должны взаимодействовать,но не быть массой?Иметь своё собственное мнение?Так каждый и имеет своё мнение.
Вот наш форум и сколько мнений разных.А что ещё человек может сделать,кроме своего мнения?Ну,обокрасть государство(вы так,а мы вам вот так)? что ещё?
не пошел святить паски,а сел играть в мафию.Вот выразил свой внутренний протест. Общество исторически сложило нелюбовь к определённым национальностям-Дружу со всеми,для меня разницы нет.Вот выразила протест обществу.
Объясните пожалуйста,что вы имеете ввиду,когда говорите,что человек должен жить свободный от воли социума? Приведите пример пожалуйста.Не понимаю.
 
У тебя как то так получается, что протест в воле злой заключается ;)

Против чего ты собираешся протестовать? Протест кому нужен? Тебе? Чего ты добьешся протестуя?

Социум не вселенское зло! Социум это система. Система которая живет и развивается. Ты можешь за этим наблюдать и понимать. А протест это то же вовлечение в социум.
 
alfatiha сказав(ла):
Прочла.Больше всего понравилось,как человек и кошка=)Но ведь там личность и личность.Лучше человек и все кошки города.И вспомним,как их выбрасывают, зачищают службами города,проходят мимо умирающих от голода,кастрируют любимых животных,т.е полное сотрудничество своё.
Количество тут не при чем. Социум - единый организм. Это только кажется, что это много людей. Люди когда вступают законы социума, теряют индивидуальность. Вернее они сохраняют ее равно в том объеме, который позвлояет структура социума...

alfatiha сказав(ла):
Что у нас влияет на социум? политика,религия,национальности,история,образование,секс,не могу придумать, что ещё.
Вы путаете причину и следствие. Политика религия, история - это все проявление соцумов. Секс тут и вовсе не при чем... Это бызовая функция, другое дело, что люди пользуются ею в соответствии с правилами, генерируемыми социумом. Но могут пользоваться и без него.


alfatiha сказав(ла):
А все люди,которые не хотят быть массой,должны отделиться и что? Как они должны жить по другому от той массы? Как они должны взаимодействовать,но не быть массой?Иметь своё собственное мнение?Так каждый и имеет своё мнение.
Ини никому ничего не должны. И дело не столько в желании отделиться, сколько в возможности... Большинству реально лучше не отделяться. как в примере с клетками организма. Они недостаточно универсальны в своей функциональности, чтобы жить своим умом... Что поделать, в этом мире нет равенства.
А те кто могут... Ну как бы они в этом практически не вольны. Они не могут иначе. И не задаются вопросом, что им делать, чтобы отделиться. Они просто отдельные организмы. Как данность.
И то и другое - не хорошо и не плохо. Это просто есть. И мнение тут не причем. Мы говорим об объективных законах. Они от мнеия не зависят.
И кража не при чем. Я ведб говорю о симбиозе. Это взаимовыгодный союз. я беру у социума ровно столько, сколько даю ему. Беру нужное мне, даю нужное ему. Нам нужно разное. Потому что цели у нас разные.

alfatiha сказав(ла):
Объясните пожалуйста,что вы имеете ввиду,когда говорите,что человек должен жить свободный от воли социума? Приведите пример пожалуйста.Не понимаю.
Да не должен!
У каждого свои цели.
Я уже столько раз объясняла и на конкретных примерах и на метафорических... Я уже просто не знаю, что можно добавить...
Все только уровнем осознаия сврих целей отличается. Все, больше ничем.
Человек социальный стремится к достижению целей социума. А своих достигает только как бы в свободное, от достижения социальных, время.
Человек индивидуальный достигает своих целей, и там, где его движение совпадает с направлением движения к социальным - по пути помагает социуму в обмен на то, что едет некоторое время к своей цели на волне социума.
Ну все, больше я не могу...
 
Извините, но моя концепция "вне социума" никакого отношения к отшельничеству не имеет. Это так, чтобы не вносить путаницу в обсуждение...
Я говорю о невовлеченности. И о взаимодействии с социумом. Можно даже сказать на взаимовыгодных условиях. На паритетных, так сказать, началах. Ибо обмен энергией это нормально, здорово и необходимо.
А социум - это, извините, кто? Не мы ли все? Взаимодействовать или нет можно с тем, что отделено от тебя. А так ни у кого из нас не стоит этот вопрос. Мы и есть социум. Мы его создаем, поддерживаем и защищаем. Хотя при мало мальски трезвом взгляде, он на 90% маразм.
Никакого обмена энергией не существует.
 
Что у нас влияет на социум? политика,религия,национальности,история,образование,секс,не могу придумать, что ещё.
И эти все влияния формируют догмы,для того,чтобы руководить массой.

Это не влияет на социум - это и есть социум, им созданные структуры. А влияют они на человека - с одной целью - вовлечь!
Причем вовлечение идет по нарастающей. Сначала ненавязчиво - просто привлечь внимание. До момента - пока не зацепит в человеке что-то - на что он среагирует эмоционально. А дальше уже пойдет давить на это - при этом внешне будет создавать условия - все больше придавать значение тому - что зацепило. Дальше - действительно догматизируется. Так выстраивает идеологию.
Просто посмотри телек - все что там увидиш - переодическая смена - то чему-то накручиают важность - то дергают за что-то эмоциональное.
В мини-масштабе - это видно через пиар. Как политики раскручиваются. А еще в микро-масштабе - всякие "звезды", торговые марки.
Есть те - кто более-менее свободен от власти идеологий - они могут на этому зарабатывать. Например - политтехнологи. Они понимая инструментальность обычной реакции - идеология вызывает у людей порыв. Вот и раскручивают - кто заплатит. Это иногда бывает губительно для самих политиков - если они не понимают инструментальности идеологии и религии - и начинают реально в нее верить. :D
Вот Обама реально верит что он "спаситель". Ющенко вообще с ума сошел - все думает что он "патриот".
Кстати Сталин и Гитлер - понималии смысл применения идеологии - они грамотно толпу "разруливали" - сами в принципе не западая на этом - имели свои цели.
 
НАГУАЛЬ сказав(ла):
А социум - это, извините, кто? Не мы ли все?
Нет. Не все.

НАГУАЛЬ сказав(ла):
Взаимодействовать или нет можно с тем, что отделено от тебя. А так ни у кого из нас не стоит этот вопрос.
Не, действительно, вопроса нет. Те, кто не может жить отдельно - не задает такой вопрос, не зачем, потому что нельзя применить.
Те, кто может - не задает, поскльку и решать ничего не надо. Все уже решено.:)

НАГУАЛЬ сказав(ла):
Никакого обмена энергией не существует.
Тенсегрити, говорите? Ха! Обмена не существует...
Как все запущено... (с)
 
Назад
Зверху Знизу