.....

  • Автор теми s1mtv
  • Дата створення

Считаете ли вы "обман" важным для выживания в природе и обществе?

  • Да, "не на*бешь, не проживешь"

    Голосів: 6 17.1%
  • Нет, высокая мораль и честность залог успеха

    Голосів: 11 31.4%
  • "Ах, обмануть меня не трудно!... Я сам обманываться рад!"

    Голосів: 2 5.7%
  • Свой вариант "правды" ;-)

    Голосів: 16 45.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    35
alfatiha По поводу необходимости морали, кого бы вы первого убили когда бы узнали что убивать не запрещено моралью и в общем случае ни хорошо ни плохо само по себе? Ответьте лично про себя. А то многие говорят что если бы не мораль то... То получается мораль останавливает от нарушений только морализаторов? Так кого тогда нужно держать в клетке морали? Большинство маньяков либо вообще не способны давать себе отчёт, и следовательно мораль тут бессильна, либо додумывая моральный кодекс руководствуются извращённой моралью (если конечно можно извратить извращение по имени мораль).
 
alfatiha сказав(ла):
да,всё,всё так!!!!это ваше моральное самосознание.которое выработала ваша личность.то,что я пытаюсь доказать=)
У меня как раз нет морального самосознания. У меня есть осзнание сабственных целей и приоритетов. И моралью я пользуюсь, как сводом правил для данного конкретного социума, только как внешними инструментами. И только как инструментами достижения своих целей.
Например. Общество диктует нам, что моногамность это хорошо. Но природа говорит, что это надуманный бред. В нашем обществе существует определенный стереотип относительно полигамных отношений. И если человек, с которым я вхожу в какие-то взаимодействия ради достижения моих же целей - придерживается эти стереотипов - то зачем мне его разубеждать? Проще не проявлять при нем свою природную полигамность.
Но при этом эту самую полигамность я не считаю чем то недостойным или плохим...

alfatiha сказав(ла):
совесть является силой,которая ограничивает безграничную свободу человека,она основное,что толкает человека осмысливать себя и самосовершенствоваться(с) Сократ
Очень не люблю цитат. пользуюсь ими только как идиоматическими выражениями, но никогда для подтверждения правильности своей точнки зрения, это так - отступление, в смысле, что авторитет сократа на меня не действует :)
А по существу... Вы расписали что делает совесть... Это понятно, но это не говорит ничего о ее сущности.
И действие это может производиться не только совестью.
Проблему выбора можно решать и на основе осознанности целей и приоритетов, а так же прогнозирования результатов.
Я просто понимаю, что мне недо, и что мненадо, для того, чтобы этого достичь. И лишние затраты и потери мне при этом не нужны - иначе теряется эффективность :) А вред другим - это тоже результат затраты сил... Это не является моей целью, не нужно это мне. А потому я не делаю телодвижений, которые могут быть во вред кому-то. Кроме того, любой вред должен быть компенсирован. И это тоже затраты энергии - а я просто так энергией не разбрасываюсь...


alfatiha сказав(ла):
.-это эмоциональный ФЕНОМЕН.
Ну я и говорю - есть и личностная состовляющая. Нравственность... Она и вызывает эмоции.

Но большинство - это все та же социальная составляющая. То, за что в одном обществе Вас назовут бессовестной - в другом вызовет восхищений.


alfatiha сказав(ла):
а мне мало:не навреди ((( т е я точно согласна,но при этих словах у меня ощущение незавершенности какое-то остаётся.
Покопайтесь в себе, и вы поймете, что все кроме этого навязано Вам обществом. Все, типа "делать людям добро" основано на понятии добра, одобренного данным конкретным обществом. Зачастую ничем хорошим для объекта действий не заканчивается, зато ваша совесть остается спокойной.
 
Burnash,
Совесть-это наша собственная потребность!тк каждый человек узнает себя,познаёт свою сущность."Что есть я?".Выбирает свои собственные ориентиры в жизни.
Как человек оценивает себя? через:совесть,стыд,честь, гордость,достоинство.Это всё взаимосвязано.Отбрось одну составляющую и ты перестанешь быть человеком!!!!Станешь животным на двух ногах.Что не разрешает нам совокупляться на улице на глазах у всех? неужели боязнь занести песок с тротуара?
Наша совесть взаимосвязана с честью,достоинством и т.д.Одно не существует без другого.
Если у человека достоинство ниже плинтуса,то какая у него совесть?

А как Вы лично будете контролировать и оценивать свои поступи? Совести у вас нет,мораль вы упразднили.А логика- холодная наука,которая оценивает ситуации без эмоций вообще.Как вы оцениваете свои поступки?
Начну с конца.
1. Логика, которой я руковожусь - это не холодная наука. Она базируется на эмоции (счастье) - я это уже много раз писал. Потому использование логики и приводит к счастью, причем куда быстрее, проще и естественней, чем использование морали.
2. Да, потребность в оценке себя существует. Сначала рассмотрим происхождение критериев оценки - они часто внешние "чужие" по отношению к конкретному человеку ("эталон" он или получил извне, или сформировал на основе полученной извне информации). Но поскольку внешних критериев огромное множество и часто они противоречат друг другу, человек может использовать только те, которые его больше устраивают. В первую очередь те, которые соответствуют его инстинктивным потребностям (а в число инстинктов входят и те, которые принято считать моральными качествами, о чем я тоже уже писал). И для их выбора совесть никак не нужна - нужно просто хорошее знание самого себя.
Далее, после того, как человек их выбрал, он будет их использовать. С помощью ли совести (которая его мучает)? Вовсе не обязательно. Напротив, если он вынужден прибегать к совести - это значит что он или плохо прогнозирует свои поступки (о чем я писал) или использует неправильные критерии оценки. И то и другое сводится к тому, что человек плохо знает самого себя и/или окружающий мир. А знание - это категория которая куда ближе к логике, чем к морали.
Если критерии правильные, то для их использования нет нужды в совести - они будут использоваться автоматически. Человек будет просто не хотеть поступать таким образом, который будет им противоречить.
Если же человека мучает совесть - это означает, что он руководствуется неестественными для себя принципами.
 
Всегда поражался тому, что мерилом качества водки считают отсутствие опьянения. Нафиг ее тогда пить?

Действительно нонсенс, учитывая, что вкусовые ощущения от неё - ни хрена кайфовые...
 
У меня как раз нет морального самосознания. У меня есть осзнание сабственных целей и приоритетов. И моралью я пользуюсь, как сводом правил для данного конкретного социума, только как внешними инструментами. И только как инструментами достижения своих целей.
Например. Общество диктует нам, что моногамность это хорошо. Но природа говорит, что это надуманный бред. В нашем обществе существует определенный стереотип относительно полигамных отношений. И если человек, с которым я вхожу в какие-то взаимодействия ради достижения моих же целей - придерживается эти стереотипов - то зачем мне его разубеждать? Проще не проявлять при нем свою природную полигамность.
Но при этом эту самую полигамность я не считаю чем то недостойным или плохим...


Очень не люблю цитат. пользуюсь ими только как идиоматическими выражениями, но никогда для подтверждения правильности своей точнки зрения, это так - отступление, в смысле, что авторитет сократа на меня не действует :)
А по существу... Вы расписали что делает совесть... Это понятно, но это не говорит ничего о ее сущности.
И действие это может производиться не только совестью.
Проблему выбора можно решать и на основе осознанности целей и приоритетов, а так же прогнозирования результатов.
Я просто понимаю, что мне недо, и что мненадо, для того, чтобы этого достичь. И лишние затраты и потери мне при этом не нужны - иначе теряется эффективность :) А вред другим - это тоже результат затраты сил... Это не является моей целью, не нужно это мне. А потому я не делаю телодвижений, которые могут быть во вред кому-то. Кроме того, любой вред должен быть компенсирован. И это тоже затраты энергии - а я просто так энергией не разбрасываюсь...


Ну я и говорю - есть и личностная состовляющая. Нравственность... Она и вызывает эмоции.

Но большинство - это все та же социальная составляющая. То, за что в одном обществе Вас назовут бессовестной - в другом вызовет восхищений.

Покопайтесь в себе, и вы поймете, что все кроме этого навязано Вам обществом. Все, типа "делать людям добро" основано на понятии добра, одобренного данным конкретным обществом. Зачастую ничем хорошим для объекта действий не заканчивается, зато ваша совесть остается спокойной.


=)goto,моральное самосознание присуще каждому индивиду.
вы что хотите сказать,что у ВАс нет чести,достоинства,Вам пофигу ваше место в обществе,Ваша репутация в коллективе?( не берите чужой коллектив.я понимаю,что вам глубоко пофиг,как вас оценивает какой-то там Васечкин с квартиры №5)

goto,вас можно унижать,пока вам не станет от этого скучно?

иду я по дороге,села,наложила кучу.А что,совесть у меня есть,трусики ведь были чистые.А кому не нравится обойдут и отвернуться.я так живу.

Моногамность и полигамность.Я уже раньше писала,что у морали нет авторитетов.Это многовековой опыт человечества.
И по каждому вопросу ваше моральное отношение,может быть автоматическим,а по сложным вопросам будет меняться.
да,вы определили,что вам надо- вы останвавливаетесь рядом с этим человеком или с ситуацией.А что вам не надо-проходите мимо.
это ваша моральная оценка данной ситуации.Это не от того,что вы не хотите тратить энергию.Это не инстинктивно.
Моногамность и полигамность. я сама не могу любить нескольких людей одновременно.Хотя умом понимаю,что растворяться в одном человеке-себе дороже=))

А на счет делать людям добро,у меня тоже есть свой опыт.Я теперь не делаю добро,пока меня об этом не просят)))а раньше частенько пыталась помочь)))

Начну с конца.
1. Логика, которой я руковожусь - это не холодная наука. Она базируется на эмоции (счастье) - я это уже много раз писал. Потому использование логики и приводит к счастью, причем куда быстрее, проще и естественней, чем использование морали.
2. Да, потребность в оценке себя существует. Сначала рассмотрим происхождение критериев оценки - они часто внешние "чужие" по отношению к конкретному человеку ("эталон" он или получил извне, или сформировал на основе полученной извне информации). Но поскольку внешних критериев огромное множество и часто они противоречат друг другу, человек может использовать только те, которые его больше устраивают. В первую очередь те, которые соответствуют его инстинктивным потребностям (а в число инстинктов входят и те, которые принято считать моральными качествами, о чем я тоже уже писал). И для их выбора совесть никак не нужна - нужно просто хорошее знание самого себя.
Далее, после того, как человек их выбрал, он будет их использовать. С помощью ли совести (которая его мучает)? Вовсе не обязательно. Напротив, если он вынужден прибегать к совести - это значит что он или плохо прогнозирует свои поступки (о чем я писал) или использует неправильные критерии оценки. И то и другое сводится к тому, что человек плохо знает самого себя и/или окружающий мир. А знание - это категория которая куда ближе к логике, чем к морали.
Если критерии правильные, то для их использования нет нужды в совести - они будут использоваться автоматически. Человек будет просто не хотеть поступать таким образом, который будет им противоречить.
Если же человека мучает совесть - это означает, что он руководствуется неестественными для себя принципами.

Бурнаш,какая же это логика,если то,чем вы руковоствуетесь-эмоции))
логика тем и хороша,что она отбрасывает полностью все эмоции.
А у вас никогда не было,что вы совершали нелогичные поступки и были от этого счастливы? У меня было=)
Использование логики приводит к правильным решениям,но не всегда к счастью.Хотя,признаём,ошибок совершается меньше,но и любви, и счастья тоже меньше.

хорошо,мы хорошо узнаем самого себя каким макаром?)))каким образом ты познаёшь свои предпочтения? ты хочешь сказать,что ты это понял,как только родился?кто-то будет есть руками,а кто-то никогда,а только с вилкой и ножем,как бы голоден не был.
Вот эти ваши правильные критерии,ваше познание себя хорошо- и есть ваше моральное осознание себя.И когда вы уже выствили границы своей моральности,только тогда вы не будете хотеть поступать иначе.
Вы себе сами придумали,что в вас нет моральности.Она в вас есть!!))
Отработанная годами,отшлифованная один за одним правильными решениями.

да,Вы всё пишете правильно,если чуть-чуть тревожно или если мучает совесть,то где-то ты споткнулся чуть-чуть,нужно подправлять.Да! всё так)))
это совесть помогает осмысливать и прогнозировать поступки=)

я смотрю тут многие так бояться слова моральность.я в шоке.
Давайте заменим-будьте не моральными,а будьте естественными при всех этих критериях,которые прописываете=)
 
alfatiha сказав(ла):
вы что хотите сказать,что у ВАс нет чести,достоинства,Вам пофигу ваше место в обществе,Ваша репутация в коллективе?
Именно это я и хочу сказать. Мнение моих коллег меня интересует только как инструмент формирования своих средств производства. Средство для достижения цели.


alfatiha сказав(ла):
goto,вас можно унижать,пока вам не станет от этого скучно?
Меня вообще нельзя унизить именно потому, что мнение унижающего меня совершенно не интересует. Унизить вообще никого нельзя, зато каждый может унизиться, если собственное мнение для него значительно менее важно, чем мнение того, кто хочет унизить.


alfatiha сказав(ла):
Как Вы живете - это лично ваше дело... Нравится срать - да ради Бога, вас просто не пустят в приличное общество (эффективное) и Вы не достигните своих целей. Это же понятно, что в мире глобализации практически невозможно достигнуть никаких целей без взаимодействия с другими людьми.
А кроме того, Вам ведь самой будет неприятно ходить по свему же дерьму.
Все поборники морали обожают подобные примеры... Почему-то считают, что личности свойственно нарушать, причем жестоко всякие самые простейшие нормы.
Я ведь не сказала, что я противник всех абсолютно норм. Некоторвы из них совпадают с моими личными стремлениями... Мне гараздо приятнее и удобнее справлять нужду в своем теплом и чистом ватерклозете. Не вижу в этом ни странности, ни противоречия...


alfatiha сказав(ла):
это ваша моральная оценка данной ситуации.Это не от того,что вы не хотите тратить энергию.Это не инстинктивно.
Эта оценка по определению - аморальна, так как не учитывает общественные интересы. А мораль, по определению же - выражение общественных интересов. Ну что тут зделаешь. Слово "мораль" имеет такое определение...

МОРАЛЬ (лат. mores — нравы) — специфический тип регуляции отношений людей; совокупность принятых в том или ином социальном организме норм поведения, общения и взаимоотношений. В любом человеческом сообществе есть необходимость в согласовании форм жизнедеятельности, коррелировании различных и порой альтернативных между собой целеполаганий. В отличие от жестко фиксированных и сопряженных в своем функционировании с определенными организационными структурами форм регуляции (правовая, религиозная и др.), М. выступает, как правило, в качестве "неписаного закона", реализуя свою регулятивную функцию, в первую очередь, посредством обыденного сознания.



alfatiha сказав(ла):
я смотрю тут многие так бояться слова моральность.я в шоке.
Давайте заменим-будьте не моральными,а будьте естественными при всех этих критериях,которые прописываете=)

При чем тут боязнь? Просто неверно определять как моральные, отношения не основанные на общественных приоритетах и не вошедшие в быт в виде стереотипов поведения...
А вот насчет того, чтобы быть естественнвми при этих критериях... Я уже пояснила, что в некоторых случаях вела бы себя совершенно не так, как предписывает мораль, если бы мне не нужно было взаимодействовать именно с тем социумом, который накладывает ограничение на поведения в виде конкретных норм морали...
 
Бурнаш,какая же это логика,если то,чем вы руковоствуетесь-эмоции))
Ну вот. Приплыли. Наверное Вы невнимательно читали, что я писал.
Логика не способна обосновать сама себя - строго доказанный логикой же факт (теорема о неполноте). Для получения цельной логической картины в основание логики нужно помещать то, что ей (логикой) не является. Помещают полезность, которая является функцией счастья (полезно то, что увеличивает счастье). Счастье - это эмоция. В основе логики лежит эмоция.
логика тем и хороша,что она отбрасывает полностью все эмоции.
Кроме той, которая лежит в ее фундаменте. То есть из всех эмоций она использует одну - счастье.
А у вас никогда не было,что вы совершали нелогичные поступки и были от этого счастливы? У меня было=)
А что такое нелогичный поступок? Зачем его совершать?
Использование логики приводит к правильным решениям,но не всегда к счастью.
Только несовершенной логики, которая не совсем логика.
Хотя,признаём,ошибок совершается меньше,но и любви, и счастья тоже меньше.
Такого не может быть. Вы не о логике говорите. Счастья становится больше. А что касается любви, то любовь - всего лишь средство для счастья. (с)
хорошо,мы хорошо узнаем самого себя каким макаром?)))каким образом ты познаёшь свои предпочтения? ты хочешь сказать,что ты это понял,как только родился?
Нет конечно, познается это самонаблюдением и анализом. Но некоторые вещи действительно являются врожденными у всех людей - например, нежелание убивать.
Вот эти ваши правильные критерии,ваше познание себя хорошо- и есть ваше моральное осознание себя.
Которое не имеет никакого отношения к тому, что называют моралью.
И когда вы уже выствили границы своей моральности,только тогда вы не будете хотеть поступать иначе.
А что такое "границы моральности"? И учтите, что многие ценности, которые приписывают морали, заданы с рождения.
Вы себе сами придумали,что в вас нет моральности.Она в вас есть!!))
Отработанная годами,отшлифованная один за одним правильными решениями.
Если она есть, то она не имеет отношения к морали. Хотя бы из-за отсутствия совести.
да,Вы всё пишете правильно,если чуть-чуть тревожно или если мучает совесть,то где-то ты споткнулся чуть-чуть,нужно подправлять.Да! всё так)))
это совесть помогает осмысливать и прогнозировать поступки=)
Только эта совесть не имеет отношения к тому, что совестью называется. Кстати, тревожность к совести отношения не имеет. Ни к какой.
я смотрю тут многие так бояться слова моральность.я в шоке.
Давайте заменим-будьте не моральными,а будьте естественными при всех этих критериях,которые прописываете=)
Конечно все не любят моральность. Ибо общественная мораль - это негативное неестественное явление.
 
Ты наверное решил что достоинство это -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:D?
Достоинство - это когда человек, заведомо зная что он в списке игнорирования у другого человека, зная, что тот человек не видит его постов - не прилипает к его коментам по темам и не гадит за спиной. Заодно познакомлю тебя и с одним из антонимов слову "достоинство" бытующем в виде сленга в строительстве - "крысятничать".
И как меня угораздило то заглянуть в виде "гостя". С такими как ты надо быть поаккуратней - держать для набивания постов.

Я долго пытался понять кто же ты, но ты сам говоришь о том кто ты есть, грустно только от наличия такого персонажа как "мусорка" в РиФе :(
Ты ничего не перепутал? Точно думал? Чтоб соответствовать возрасту твоего стеба напишу так: Ну-ну-ну но-но в мусорка! Марш в песочницу! Ну вот, опять испачкался. И хватит всякой грязью с мусорки вожкаться, возьми лучше грабельки.
 
Я не хочу перечитывать весь флуд. Я попытался, но там простынясто и в основном на личностях.

Можно попросить тезисно - о чем вообще топик и к каким выводам пришли?

P.S. "мы все умрьомЪ" - не боянить, я и так это знаю.
 
Я не хочу перечитывать весь флуд. Я попытался, но там простынясто и в основном на личностях.

Можно попросить тезисно - о чем вообще топик и к каким выводам пришли?

P.S. "мы все умрьомЪ" - не боянить, я и так это знаю.

речь о том, что обман (в разумных пределах)- это вполне природно, естественно, и вообще законно по всем "вселенским понятиям".
 
Достоинство - это когда человек, заведомо зная что он в списке игнорирования у другого человека, зная, что тот человек не видит его постов - не прилипает к его коментам по темам и не гадит за спиной. Заодно познакомлю тебя и с одним из антонимов слову "достоинство" бытующем в виде сленга в строительстве - "крысятничать".
И как меня угораздило то заглянуть в виде "гостя". С такими как ты надо быть поаккуратней - держать для набивания постов.
Ну достоинство по твоему это игнорировать глупости вперемешку с гадостями фонтанирующие из твоего мозжечка, а крысятничество - попытатся хотя бы указанием твоей тупизны помочь кому либо ещё избежать твоей ошибки? Указать хамоватому невеже в чём он не прав - нормальный поступок. Это публичный форум, и подглядывать здесь негде. А вот врать нехорошо и на публичном форуме, ты и на пост ответил в режиме гостя;)!
ЗЫ А набивание постов, это что, новый спорт для дыбилов:confused:?
 
goto и Burnash,Вы меня вчера добили полностью.Можете радоваться.
Своим эффективным порядочным обществом,в которое меня не пустят,а Вас,которой всё равно,как на свою репутацию,так и на репутацию этого ощества,туда впускают, и Бурнаш,у которого нет совести.Вот логика у него есть,критерии,которые он выдернул из свода правил морали-есть,а совести,ну,ни на грамм.Он даже не знает как оно,когда выглядит,когда мучает совесть.А зачем ему было делать те поступки,the_bug,со своей ложью в розумных пределах.the_bug, вы уже определили пределы розумности лжи?)) а ложь по вселенским понятиям сильно лживая?)) а ложь во имя спасения вселенной,так вообще не ложь,а даже можно сказать- правда. the_bug,а Вы извините за аморальность,попался под руку.
извините за флуд.больше не буду.Буду теперь только про ложь по понятиям.
 
alfatiha сказав(ла):
Своим эффективным порядочным обществом,в которое меня не пустят,а Вас,которой всё равно,как на свою репутацию,так и на репутацию этого ощества,туда впускают
Ну, Вы же собрались справлять свои нужды прям на троьуарах, причем, Вам это, видимо, доставляет удовольствие, ибо иначе зачем?
Я же, пусть и не от чистого сердца, но соблюдаю правила ради того, чтобы получить то социума именно то, что нужно мне. И если мне нужно вхождение в его какою-то часть - я сделаю это. Осознанно и планомерно. Но это не значит, что во мне хоть какие=то эмоции вызовет их отношение ко мне.
А муки совести - это вообще мрак. Самое неконструктивное, что можно придумать. Сделал ошибку - исправь ее, если можешь. Но, главное - сделай выводы, научись больше таких ошибокне делать, поблагодари судьбу, что научила тебя чему-то - и жави дальше.
Комплекс вины - это то, что пораждает все новые ошибки...

Знаете, alfatiha... В ваших постах явно прсматриваются оценочные стереотипы... "Совесть - это хорошо". "Аморальность - это плохо". "Спонтанность чужда логике". "Логика не оставляет места эмоциям". Частично, в некоторых условиях - это действительно так. Но Вы применяете эти утверждения на безальтернативной основе, как нерушимые догмы, без учета условий.
А ведь совесть, чаще всего,это только набор навязанных Вам социумом стереотипов. Вполне "эгоистичных" со сторона создателя. И совершенно не учитывает ни ваших потребностей и целей, ни вообще отдельных людей.
В то же самое время - осознанное поведение - как раз совершенно корректно с точки зрения тех, с кем его носитель взаимодействует, хотя по сути своей является аморальным.
А спонтанность поступков не означает возможности контролировать их причины и знать о возможных последствиях. А это означает возможность и даже необходимость присутствия логики в спонтанных поступках.
Да и эмоции постоянно сопровождают лагически обоснованные действия. Я даже не понимаю, почему они не должны присутствовать... Я, например, очень эмоциональный человек. Если мои действия оказываются ошибочными - я расстраиваюсь и психую, если мои действия приводят к цели - я радуюсь, бурно и непосредственно. И чем лучше я понимаю мир, и чем осознаннее использую его законы в своей повседневной жизни, тем реже расстраиваюсь, и тем чаще радуюсь!
 
Ну, Вы же собрались справлять свои нужды прям на троьуарах, причем, Вам это, видимо, доставляет удовольствие, ибо иначе зачем?
Я же, пусть и не от чистого сердца, но соблюдаю правила ради того, чтобы получить то социума именно то, что нужно мне. И если мне нужно вхождение в его какою-то часть - я сделаю это. Осознанно и планомерно. Но это не значит, что во мне хоть какие=то эмоции вызовет их отношение ко мне.
Да!Не от чистого сердца,но всё-таки ВЫ подчиняетесь.Это значит,что ваше "плевать на всех" вы прячете?
Улыбаетесь в коллективе,говорите дрброе утро,а зачем? Вы можете этого и не делать и будете зарабатывать столько-же.И даже если вы букой заходите на работу,то здравствуйте вы же говорите? А ведь вам глубоко плевать на мнение этих людей.
зачем-же?А затем,что это принято(это моральное самосознание,действовать,как принято в обществе.И,конечно-же, для выгоды,не в минус же себе действовать)
Или,например,корпоратив.Вам плевать на этих людей.Вам противно с ними общаться,но вы глубоко засунете своё нежелание,наденете своё красивое платье,надушитесь лучшими духами и будете,как миленькая им всем улыбаться,будете смеяться их притыренным шуткам,с кем-то будете поддерживать беседу,будете улыбаться начальнику,если он скажет комплимент.Не потому,что вам они интересны,а потому,что там так принято в этом коллективе(опять ваше моральное самосознание)Будете там находиться именно столько,пока начальник не ушел(опять,потому что так принято в этом коллективе).А потом пойдёте со своим пофигизмом куда хотите,нацепите потёртые джинсы,футболку и будете жить дальше.
И что это обозначает?Что вы понимаете,что с моральной точки зрения(как бы вы не отрицали,что это именно с моральной) это мои правила,ибо так требует мой коллектив ибо в дальнейшем я смогу получить повышение на этой работе,я смогу хорошо зарабатывать.
Да,при всём при этом,вам на на всех глубоко нас**ть, как они завтра будут на вас смотреть.Ну и что? ваше моральное осознание от этого не уменьшилось.Оно давно у вас выставилось.

Но вы чхать будете на корпоратив и не будете здороваться вообще,если не будете дорожить работой,т.е вам не нужно будет выполнять именно эти моральные нормы.
А муки совести - это вообще мрак. Самое неконструктивное, что можно придумать. Сделал ошибку - исправь ее, если можешь. Но, главное - сделай выводы, научись больше таких ошибокне делать, поблагодари судьбу, что научила тебя чему-то - и жави дальше.
Комплекс вины - это то, что пораждает все новые ошибки...

Зачем вы обсуждаете муки совести,если у вас их нет? Вы не можете знать этого.Или всё таки знаете?=)
Знаете, alfatiha... В ваших постах явно прсматриваются оценочные стереотипы... "Совесть - это хорошо". "Аморальность - это плохо". "Спонтанность чужда логике". "Логика не оставляет места эмоциям". Частично, в некоторых условиях - это действительно так. Но Вы применяете эти утверждения на безальтернативной основе, как нерушимые догмы, без учета условий.
излишняя совестливость-это не есть хорошо=) аморальность-это плохо=)
внезапность чужда логике и логика не оставляет место эмоциям.Логика-это холодный расчет.Логика-это когда до минимума упрощаются все эмоции.Именно поэтому я считаю,что уменьшается колличество эмоций,а значит и счастья.С отключением мозга мы умеем страстно любить,совершаем странные безумные поступки и быть при этом счастливыми(а это не логично).

А ведь совесть, чаще всего,это только набор навязанных Вам социумом стереотипов. Вполне "эгоистичных" со сторона создателя.
У совести нет создателя.Нет первоисточника.И не объяснимы они.Вот так.

И совершенно не учитывает ни ваших потребностей и целей, ни вообще отдельных людей.
совесть учитывает вашу потребность,оценивает ваше внутреннее желание что-то сделать,чем-то там пожертовать.

В то же самое время - осознанное поведение - как раз совершенно корректно с точки зрения тех, с кем его носитель взаимодействует, хотя по сути своей является аморальным.
А спонтанность поступков не означает возможности контролировать их причины и знать о возможных последствиях. А это означает возможность и даже необходимость присутствия логики в спонтанных поступках.

Вот сейчас у вас нет времени подумать.У вас три секунды и стреляй.Что вы включаете: логику? (у вас нет времени обдумать)пофигизм?(а,как будет,так будет) или спонтанное решение? и будет ли логика в вашем спонтанном решении?

Да и эмоции постоянно сопровождают логически обоснованные действия. Я даже не понимаю, почему они не должны присутствовать... Я, например, очень эмоциональный человек. Если мои действия оказываются ошибочными - я расстраиваюсь и психую, если мои действия приводят к цели - я радуюсь, бурно и непосредственно. И чем лучше я понимаю мир, и чем осознаннее использую его законы в своей повседневной жизни, тем реже расстраиваюсь, и тем чаще радуюсь!

goto,резюме: огромный плюс,что Вы,задействовав минимальные затраты для достижения целей,извлекаете максимум для себя.Вы изучили себя и пользуетесь этим.Но при всём вашем отрицании,как бы вы этого не хотели,у вас есть моральное самосознание.Вы очень разумная, сознательная личность=)

за все наши споры,мне это словосочетание уже самой порядком надоело)))
 
alfatiha сказав(ла):
Улыбаетесь в коллективе,говорите дрброе утро,а зачем? Вы можете этого и не делать и будете зарабатывать столько-же.И даже если вы букой заходите на работу,то здравствуйте вы же говорите? А ведь вам глубоко плевать на мнение этих людей.
зачем-же?А затем,что это принято(это моральное самосознание,действовать,как принято в обществе.И,конечно-же, для выгоды,не в минус же себе действовать)
Если утро доброе, то этой новостью и поделиться приятно. Приятно мне здороваться и улыбаться. Мне в удовольствие. А не только по правилам.
Повторю, далеко не все, что мы делаем - продиктовано правилами морали.
А вот платить будут таки больше, при прочих равных условиях, если будете приветливы и доброжелательны.
Да и зарплата - это далеко не все мои цели.

alfatiha сказав(ла):
Зачем вы обсуждаете муки совести,если у вас их нет? Вы не можете знать этого.Или всё таки знаете?=)
Я вижу как другие мучаются. И мне эта картина ой как не нравится...


alfatiha сказав(ла):
Вот сейчас у вас нет времени подумать.У вас три секунды и стреляй.Что вы включаете: логику? (у вас нет времени обдумать)пофигизм?(а,как будет,так будет) или спонтанное решение? и будет ли логика в вашем спонтанном решении?
Нет. Я логику включила давно. И определила с ее помощью свои приоритеты, которые хоть и ею же корректируются, но поступательно. И потому когда надо решать что-то быстро - это все равно делается на основе результатов логики. Кроме того, анализ просто так встроен в меня и отрепетирован... Так что происходит почти мгновенно.
В некоторвх случаях я специально отключаю мозги (кстати, весьма часто) и получаю инфу непосредственным ощущением. Но это вовсе не означает, что потом я не прибегну к ее анализу.
Вот таким конкретнвм образом применяетс логика к моим спонтанным решениям.


alfatiha сказав(ла):
Но при всём вашем отрицании,как бы вы этого не хотели,у вас есть моральное самосознание.
Вы просто не по назначению и в разрез с определением это словосочетание употребляете...
 
goto,мы точно закончим дуэлью на шпагах.

а почему Вам так приятно поделиться,что утро доброе? А когда недоброе Вы здороваетесь всё равно? Это оно.Оно и есть. Ото вот ненавистное слово,которое я употребляю не по назначению.Именно из-за этого гадкого слова Вам и в удовольствие так поступать.
Я употребляю это словосочетание,как положено,просто вы решили,что это нечто другое.
А в том,что и Вы,и Бурнаш применяете логику,стараетесь просчитывать поступки,я и не сомневаюсь. Одно другому не мешает.

Цитата:
"Зачем вы обсуждаете муки совести,если у вас их нет? Вы не можете знать этого.Или всё таки знаете?=)"
"Я вижу как другие мучаются. И мне эта картина ой как не нравится..."

Ложь бывает такой красивой,такой желанной,а правда такой некрасивой и приносящей столько боли,что больно её видеть и осознавать,так что отказаться от этой правды?

А если лживая иллюзия принесёт удовольствие,то почему бы не окунуться в неё временно,раз мы такие логичные и умеем фильтровать? нужно ли отказываться от кусочка радости,которого и так мало в жизни?
 
alfatiha сказав(ла):
goto,мы точно закончим дуэлью на шпагах.

а почему Вам так приятно поделиться,что утро доброе? А когда недоброе Вы здороваетесь всё равно? Это оно.Оно и есть. Ото вот ненавистное слово,которое я употребляю не по назначению.Именно из-за этого гадкого слова Вам и в удовольствие так поступать.
Я употребляю это словосочетание,как положено,просто вы решили,что это нечто другое.
Так а при чем тут мораль? Мне приятно раздавать радость и не распространять муть... Мне лично приятно. Я же не сказала, что я людей не люблю. Люблю! более того, я их не очень-то отделяю от себя. Есть такая фишка... Последствия некоторых трансформаций личности...
Я люблю людей. И мне приятно с ними общаться и приятно делать им приятное. Но социум я считаю чужеродной структурой. С которой вынуждена сосуществовать. И раз вынуждена, то желаю делать это эффективно и осзнанно.
Мне приятно так поступать не потому, что социум диктует мне действовать на его, социума, благо, а просто потму, что я люблю людей... Может так понятнее будет...

alfatiha сказав(ла):
нужно ли отказываться от кусочка радости,которого и так мало в жизни?
Иллюзия не приносит такой радости, как реальность... Особенно если в глубине души ты все-таки знаешь, что это только иллюзия.
Чем больше я познаю мир и чем осознаннее я использую его законы, тем больше у меня в жизни удовольствий. Более того, удовольствия я считаю неким индикатором правильности своих действий и мыслей. Я под удовольствиями понимаю все, что мне приятно. И познание, и творчество, и общение, и, конечно, любовь...
 
Вы любите людей.Вам приятно делать людям приятное.
А социум считаете чужеродной структурой.
А кто он такой,этот чужеродный Вам социум? Что есть социум?
 
alfatiha сказав(ла):
Вы любите людей.Вам приятно делать людям приятное.
А социум считаете чужеродной структурой.
А кто он такой,этот чужеродный Вам социум? Что есть социум?
Ну, это смотря в каких семантических формулах давать определение... :)
Я люблю проводить аналогию между песчинкой и песком. Песчинка имеет природу кристалла и подчиняется всем законам твердого тела. А песок сыпучая штука, есть такое понятие "сыпучее тело" и подчиняется законам гидродинамики...
Ситу любит понятие эгрегора.
в социологии существует понятие законов толпы...
Это все о том, что социум по отношению к составляющим его людям является достаточно самостоятельным в своей воле и в своих целях.
И цели единичного человека зачастую не совпадают с целями социума. А воля его зачастую подчинена воле социума.
И воля эта выражается именно в правилах морали.
А потому, если хочешь подчинять свои юействия достижению собственной цели, а не тупо управляться волей социума, по определению будешь аморальным. Т.е. не подчиняющимся бездумно правилам социума.

А чужеродный он не мне, а всем. Всем отдельным людям. ибо первейшая потребность всех систем - выживание. И речь идет о выживании социума. В том числе и за счет не-выживания отдельных его составляющих.

Можно провести такую аналогию... Человек индивидуалист - раковая клетка в теле социума. Он хочет расти и процветать не зависимо от целей и желаний социума.
И выживаемость данной клетки тем вероятнее, чем больше ее самодостаточность и независимость от всего организма.
Вот чем "развитее" человек, тем больше его способность к выживанию независимо от конкретного типа социума и социума вообще, т.е. на необитаемом остраве... :)
Такие люди переходят из разряда раковых клеток, умирающих со своим хозяином, в разряд паразитов, которые могут на определенном этапе развития менять хозяина.
А еще более универсальные индивидуалисты, умеющие пользоваться социумами переходят в разряд симбиотов. Когда каждый из партнеров получает свою выгоду ко всеобщему удовольствию и повышению эффективности.
Но для этого нужно не только отделиться от социума, но и уметь пользоваться всеми законами его функционирования. В том числе и обмена ресурсами.
Это, конечно, как любая метафора - очень упрощенная модель... Но она отражает общие подходы.
 
Назад
Зверху Знизу