Панические атаки, ВСД - как бороться и куда бежать

за 18 лет не справились с атаками?

Справился конечно. В возрасте 13 лет случился первый приступ, последний где-то в 21-22. Уже много лет в полной мере ПА не наблюдал. Есть мелкие отголоски, легкая тахикардия , но они даже не мешают находится за рулем :) И то очень редко, когда запускаю себя.
 
Ой что-то банальное ВСД ушло в психические заболевания))

Я так поняла тема по ПА. У меня, например, нет ВСД. Не у всех людей, страдающих ВСД наблюдаются приступы панической атаки. Поэтому тема идет в нужном русле, а вам советую прочитать темку не бегло, а от начала и до конца, тогда не будет странных постов.
 
этой зимой было обострение всд, сопровождалось жуткими ПА, вроде подлечилась, прошло. сейчас начались с новой силой. возникает жуткий страх, кажется, что сердце вот вот остановится, трясет все тело, нарушается дыхание, кидает то жар, то в холод, кружится голова, появляется желание срочно вызвать скорую. очень отравляет жизнь. что делать? при каких обстоятельствах случается внезапная остановка сердца, есть ли причины для опасений? (мне 19 лет)

Того же советую ))
 
Того же советую ))

Не хочу с вами спорить, мы тут не для этого собрались. Просто исходя из названия темы "панические атаки-как бороться?" тут собрались люди с одной проблемой, вытекающей из-за разных обстоятельств, а не только из-за ВСД.
 
Не хочу с вами спорить, мы тут не для этого собрались. Просто исходя из названия темы "панические атаки-как бороться?" тут собрались люди с одной проблемой, вытекающей из-за разных обстоятельств, а не только из-за ВСД.

Я не пойму Вашей позиции. Вам нужны советы? Или подтверждение собственных теорий?
Панические атаки в 90% случаев следствие нарушения функционирования вегетативной нервной системы, что является следствием синдрома Вегетососудистая дистония. Если Вы на 100% уверены что у Вас ее нет, то может дело и вовсе в другом и это вовсе не панические атаки? Ссылаясь на сообщение автора, я поделился успешным опытом решения подобных проблем при ВСД. Ощущаю негатив ...пардоньте что не подтверждаю Ваши теории...
 
Или подтверждение собственных теорий?

В том то и дело, что теорий у меня нет.

Вам нужны советы?

Мне нужны дельные проверенные советы, а не посты в виде этого

Ой что-то банальное ВСД ушло в психические заболевания))
 
Вообщем все понятно :)
 
У меня, например, нет ВСД

тут согласна с dvz, что ПА проявление ВСД и за редким исключением других отклонений
но так же верно ,что всд имеет под собой психологические причины

Я не пойму Вашей позиции. Вам нужны советы? Или подтверждение собственных теорий?
Панические атаки в 90% случаев следствие нарушения функционирования вегетативной нервной системы, что является следствием синдрома Вегетососудистая дистония. Если Вы на 100% уверены что у Вас ее нет, то может дело и вовсе в другом и это вовсе не панические атаки? Ссылаясь на сообщение автора, я поделился успешным опытом решения подобных проблем при ВСД. Ощущаю негатив ...пардоньте что не подтверждаю Ваши теории...

вы справились исключителньо с помощью изменения образа жизни?
 
тут согласна с dvz, что ПА проявление ВСД

С этим я не спорю. Но у меня ПА на фоне многочисленных фобий. Сейчас хожу на прием к психотерапевту, его метод мне не совсем понятен и скажу честно не нравится. Вот поэтому и задаю конкретные вопросы.
Например, мне завтра нужно куда-то ехать и всю ночь перед этим находясь в бессознательном состоянии мой мозг посылает мне импульсы, от которых я просыпаюсь через каждые пол часа в тревоге. Утром встаю вся разбитая, начинается сердцебиение, головокружение и сама мысль о поездке приводит к страху, в следствие чего наступает ПА. Это один из примеров.


Ни в коем случае не хотела вас обидеть. Мы здесь, чтобы дискуссировать и высказывать свое мнение и советы.
 
Утром встаю вся разбитая, начинается сердцебиение, головокружение и сама мысль о поездке приводит к страху, в следствие чего наступает ПА. Это один из примеров.

это и есть ВСД, а вы думали,что всд это болезнь сосудов?
всд это неадекватная реакция вашей нервной системы на неопасные на самом деле раздражители и как следствие выброс адреналина..+ выработка условного рефлекса на эти раздражители
 
это и есть ВСД, а вы думали,что всд это болезнь сосудов?

Что-то я уже запуталась. Мне поставили диагноз - ликворная гипертензия. Я изначально предполагала ВСД, но невропатологи этот диагноз исключили.
 
Бывают такие минуты, что ни о чем думать не можешь, страх настолько велик, что земля уходит из под ног и только одна мысль в голове ДОМОЙ..... Вот для этого и нужен психотерапевт, который научит, подскажет, как контролировать себя на первых порах. А там все будет зависеть от человека, от силы воли и желания быть здоровым.

Для этого нужна устоявшаяся пара в сексе, и это - как минимум. И ТС - тоже. Психотерапевт, конечно, подскажет, но он не залезет вам в голову и не подкрутит чего-то в мозгу, чтобы всё прошло.
Панические атаки сами по себе редко встречаются и связаны с органическим повреждением мозга. Чаще всего в таком возрасте, как у ТС, встречаются ПА как следствие, а не как самостоятельное заболевание.

это и есть ВСД, а вы думали,что всд это болезнь сосудов?
всд это неадекватная реакция вашей нервной системы на неопасные на самом деле раздражители и как следствие выброс адреналина..+ выработка условного рефлекса на эти раздражители

Адреналина ли? Может быть и тестостерон... Может быть ВСД и не корень зла.

Что-то я уже запуталась. Мне поставили диагноз - ликворная гипертензия. Я изначально предполагала ВСД, но невропатологи этот диагноз исключили.

Ликворная жидкость откуда? Полное обследование проходили? Почки?
Да, и на основании каких обмледований выставили повышенное внутричерепное? Снимок?
 
Ликворные гипертензии можно разделить на две группы:

1. Идиопатическая интракраниальная гипертензия (Pseudotumor сerebri). Это редкое заболевание с частотой 1-2 случая на 100 000 человек, встречающееся преимущественно тучных женщин молодого и среднего возраста. Это состояние чаще лечится консервативно.
2. Вторичные ликворные гипертензии, т.е. проявление иных заболеваний. К таким заболеваниям относятся опухоли, инфекции, травмы и т.д. Тактика лечения зависит от основного заболевания. Здесь большую роль играют хирургические методы лечения.

Вы к какой группе сами бы себя отнесли?

Проходила. Была травма головы, со всеми вытекающими последствиями.

По снимку устанавливают причиной травму? Тогда вопрос - каково именно её влияние. Повреждены кости черепа? Остались остаточные явления после внутренней гематомы?

Когда травма-то была вообще и какая?

P.S. С травмой головы всё упрощается. И не лечатся её последствия на форуме и по фотографии.
Гораздо сложнее с ТС - она мало о себе пишет и понять что-то не возможно.
 
Может быть ВСД и не корень зла.

что вы понимаете под всд?

Адреналина ли? Может быть и тестостерон...

не ну если кого-то испугался пышногрудой блондинки, то может и тестостерон:)
а серьезно ,если человек испугался, то логичнее,что произойдет выброс адреналина. все имехо
 
Вы к какой группе сами бы себя отнесли?

Ко второй - исходя из фразы - травмы, инфекции. А вот про первую как-то мало инфы.

Тактика лечения зависит от основного заболевания. Здесь большую роль играют хирургические методы лечения.

Хотя смущают эти предложения. Было назначено медикаментозное лечение на дому.

По снимку устанавливают причиной травму? Тогда вопрос - каково именно её влияние. Повреждены кости черепа? Остались остаточные явления после внутренней гематомы?

Когда травма-то была вообще и какая?


Травма была в 2004 году - ЗЧМТ, средней тяжести (более точный диагноз могу сказать позже). Лежала в больнице, метод лечения так же могу написать позже.
Потом стали мучать головные боли и непонятные приступы до потери сознания, Пошла по врачам, назначили томограф, ЭГ, вот оттуда и диагноз.
Кости черепа не повреждены и гематом нет.
 
те кто не испытывал ПА.тот не поймет о какой боязни идет речь!

Есть простой способ - бухать под ноотропилом :)

почему вы решили , что не лечится? это же не патология органов, это раздрай в работе вашей нервной системы и вполне можно исправить.

абсолютно правильно говорят. ВСД - не лечится. Я со всей уверенностью могу сказать - не видел ни одного, кто бы вылечился. И у мну оно не лечится. Ни у кого не лечится. Оно будет лечиться только когда его толком опишут, а его ставить как диагноз вообще стали только после развала СССР. По сути - ни кто сейчас не может с уверенностью сказат ь что такое ВСД и как с ним бороться. Потому и пишут его часто с потолка.

Травма была в 2004 году - ЗЧМТ, средней тяжести (более точный диагноз могу сказать позже). Лежала в больнице, метод лечения так же могу написать позже.
Потом стали мучать головные боли и непонятные приступы до потери сознания, Пошла по врачам, назначили томограф, ЭГ, вот оттуда и диагноз.
Кости черепа не повреждены и гематом нет.

Гематом, естественно, нет, если и была - рассосалась давно, синяки имеют свойство проходить сами.
Вопрос только в том - что мешает току жидкости. Странно, что на томографе признаки обнаружили и диагноз подтвердили, а причину - не увидели. Причины такого плана должны быть замечательно различимы.

что вы понимаете под всд?
А под ним каждый, как я выше написал, что попало понимает.


не ну если кого-то испугался пышногрудой блондинки, то может и тестостерон:)
а серьезно ,если человек испугался, то логичнее,что произойдет выброс адреналина. все имехо
Эээммм... она приступа испугалась, исходя из описания. Что выделяется при испуге - точно знает Кэп, это же очевидно.
Приступ что вызвало? И какой приступ? Там из описания ТС понять что-то сложно. Я понял однозначно, что встала утром и тут учащенное сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, дрожь и скачки температуры (возможно субъективное ощущение).
Ты в курсе сколько вариантов паталогии может всё это вызвать?
Странно, что желание вызвать скорую у ТС появляется, а желание померять давление не отходя от кассы - нет.

Вот я с фонаря и беру первое, что приходит в голову из анамнеза - 19ти летняя одинокая девушка (была бы не одинокая - не скорую бы вызывала, а обратилась за помощью к близким тут же, они более трезво оценили бы ситуацию, так как у них ПА в этот момент нет и они могут считаться нормальными) утром просыпается - у неё возможно ВСД, плюс писять хочет и давление от этого повышенное, плюс утренний выброс тестостерона ( а Вы не знали, что у женьщинов он тоже бывает? Ну теперь будете в курсе - у Вас и у меня за половое возбуждение отвечает один и тот же гормон. В общем-то, как и у всех).
Наложилось несколько симптомов, она естественно испугалась (я уже про бухать под ноотропилом рассказал выше, так вот я тоже испугался). О ПА как о психопатологии пока нет ни какой речи. Страх сам по себе не является психическим расстройством, мало того - он один из столпов механизма самосохранения, и разбираться надо в причине приступов, а не в причине ПА. Это я про ТСку, которая чё-то вывалилась из темы и опросить себя не даёт тем самым.
 
зачем вы все усложняете?
А под ним каждый, как я выше написал, что попало понимает.

если обратиться к зарубежному пониманию данной пробелмы? да там название немного другое, но сути это не меняет
Страх сам по себе не является психическим расстройством
страх нет, а вот его закрепление на объективно не имеющие опасности события и фобическая глобализация ?

приступов, а не в причине ПА.
ПА мы приступом и называем, или вы имеете в виду причину головокружение и др предшествующих признаков..
ну тут у всех по разному и не обязателньо что-то серьезное ,у меня был перелет + перегрев на отпуске + недосып,как следствие давление с 120/80 упало до 90/60..
 
Останнє редагування:
зачем вы все усложняете?
Я не усложняю, а раскладываю по полочкам. Без этого не разобраться.


если обратиться к зарубежному пониманию данной пробелмы? да там название немного другое, но сути это не меняет
Ну так приведите его.

страх нет, а вот его закрепление на объективно не имеющие опасности события и фобическая глобализация ?
Так нету их. Человек не понимает, что с ним происходит, вот и боится. О закреплении можно что-то говорить, когда известно, что объект не опасен.

ПА мы приступом и называем, или вы имеете в виду причину головокружение и др предшествующих признаков..
ну тут у всех по разному и не обязателньо что-то серьезное ,у меня был перелет + перегрев на отпуске + недосып,как следствие давление с 120/80 упало до 90/60..
Внимательно читайте стартпост.
Нет, ПА "мы" приступом не называем. Сначала с ТС случился неизвестной природы приступ, а уже его она испугалась.
 
Я не усложняю, а раскладываю по полочкам. Без этого не разобраться.
вот теперь я как раз ничего не понимаю, вы опровергаете ранее приведеные выводы, взамен остаются одни вопросы. Можете тогда объяснить что это такое, от чего становится плохо и от чего позникают ПА?


Ну так приведите его.
насколько я понимаю, это нейроциркулярная дистония или соматоформные вегетативные дисфункции или и то и другое вместе


Сначала с ТС случился неизвестной природы приступ, а уже его она испугалась.


читаю:
озникает жуткий страх, кажется, что сердце вот вот остановится, трясет все тело, нарушается дыхание, кидает то жар, то в холод, кружится голова, появляется желание срочно вызвать скорую

по-моему это и есть ПА,а не неизвестный приступ



вот немного об путанице из книги

Иными словами, недуг здесь только проявляется физическим недомоганием, а в действительности природа у него психологическая. Так думали ученые, но пациенты обращаются со своими проблемами не к ученым, а к врачам. Причем не просто к врачам, а к врачам-терапевтам (ведь проявления-то недомогания у них телесные!). И хотя еще наш замечательный С. П. Боткин говорил, что нарушения работы сердца часто имеют психическую природу и связаны с расстройствами нервной системы, терапевт, если ему жалуются на сердцебиения и колебания артериального давления, пытается лечить их, а не нервы. С чего ему думать, что «собака закопалась» не в кардиологии, а где-то совершенно в другом месте?
Вот и получается, что наука у нас в одну сторону пошла, а практика в другую. Наука не считает вегетососудистую дистонию «сердечным заболеванием», а практикующие врачи-терапевты не знают, как себя вести, ведь им жалуются «на сердце», но как «сердечное заболевание» вегетососудистая дистония не лечится. Психотерапевты же, напротив, считают эту «болячку» своей, справляются с ней успешно и вообще не рассматривают ее как большую проблему.
Так или иначе, но в тех странах, где по-настоящему работает страховая медицина, все это давно стало ясно и понятно, как божий день, а потому теперь там (и только с недавнего времени у нас, хотя пока только на бумаге) вегетососудистая дистония упразднена. Состояние же, которое беспокоит больных, стали называть (не пугайтесь!) — «соматоформной вегетативной дисфункцией», и рассматривают его исключительно как болезнь расшатавшихся нервов. Короче говоря, с чего начали (в гражданскую да в Крымскую), к тому и вернулись...
Впрочем, догадываюсь, что подобные «справки» звучат и путано, и неубедительно, но мы сейчас во всем разберемся.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу