Панические атаки, ВСД - как бороться и куда бежать

Не надо лезть в голову.. искать самопознание. Черевато получить психоз или шизофрениею)). Наоборот чем меньше думать об этом - тем лучше.
 
Не надо лезть в голову.. искать самопознание. Черевато получить психоз или шизофрениею)).

Занимаясь самопознанием не обязательно лезть себе в голову. И кстати па-шникам не грозит психоз или шизофрения.

Наоборот чем меньше думать об этом - тем лучше.

Не думать об этом могут только здоровые люди. А тут хочешь не хочешь, а мысли сами лезут в голову. Например, мне нужно съездить в город (ехать автобусом + метро), вот и начинается разговор с самим с собой - как ехать, а вдруг мне станет плохо, надо таблетки прихватить на всякий случай и т.д. и т.п.
 
Любое нервное расстройство может привести к нежелательным последствиям, если вовремя не принять меры :eyecrazy:
 
Мне вот интересно, если на приеме у психотерапевта случился приступ ПА каковы действия врача - убрать таблетками или помочь справиться самому?

Кто-нибудь ответьте на этот вопрос, плиз.....
 
Для начала попытается успокоить, еже ли безрезультатно, то вплоть до капельницы.
 
Понятно. Это я к тому, что может мне стоит поискать другого психотерапевта. Вот только где ж его найти - толкового?
 
Ну психотерапевт же не в метро) че приступ то ожидать.
 
Мне вот интересно, если на приеме у психотерапевта случился приступ ПА каковы действия врача - убрать таблетками или помочь справиться самому?
тяжело отвечать за другого,я бы не дала наверное, в принципе присутствие рядом врача должно само по себе действовать транквилизирующе.
ПА болезнь тех, имхо,кто в какой-то момент теряет вкус к жизни, как говорится: "если пациент хочет жить, медицина тут бессильна", если не хочет то,видимо тоже. Глушить таблетками, это путь в никуда, и когда то нужно начать отказываться от них и может быть это лучше как раз сделать в присутствии врача


А вылечиться при помощи одного спорта - это бред.
ну это конечно, я не говорила, что спорт вылечивает,он помогает справиться, когда вы справляетесь постоянно, начинаете по другому относиться к этим приступам, проще, легче, не думаете, что вам обязательно нужно прихватить таблетки с собой.

как ехать, а вдруг мне станет плохо, надо таблетки прихватить на всякий случай и т.д. и т.п.
надо ехать, станет так станет, ничего страшного не случится.. вы сами себя пугаете,а вы не больны на самом деле и ничего с вами не случится ни в метро ни в болеро. Я не могу не паниковать только когда читаю или слышу разговор об аритмии, тахикардии, инфарктах и инсультах, сразу начинается атака.

я читала курпатова другую книгу : "вегето сосудистая дистония", там все разжевано и понятно.
 
Останнє редагування:
в принципе присутствие рядом врача должно само по себе действовать транквилизирующе.

Согласна. Но применив одну программу, которая должна была вызвать выброс адреналина, пришел ужасный страх, а в след за ним и ПА. Врач попытался провести сеанс релаксации, но я не смогла в этот момент расслабиться. Вот и пришлось пить таблетки. Но мое мнение, что в этот момент врач должен был помогать мне справиться самой любыми методами, кроме лекарств (вплоть до отжимания на полу). И если это бы не помогло, тогда уже таблетки.

вы сами себя пугаете,а вы не больны на самом деле и ничего с вами не случиться ни в метро ни в балеро

Самое обидное, что это все я прекрасно понимаю, но на практике тяжело применить. Хотя для себя решила, что хватит сидеть дома, пора на работу. Наверное это будет самым правильным методом.
 
Самое обидное, что это все я прекрасно понимаю, но на практике тяжело применить. Хотя для себя решила, что хватит сидеть дома, пора на работу. Наверное это будет самым правильным методом.

в начале будет сложно,я по себе сужу,помогает ввести в курс дела коллег,что бы они как то смогли адекватно понять и успокоить в случае приступа
потом па как то сами по себе отойдут на второй план,трудотерапия таки лечит:)
в метро журнальчик,мятная жвачка в помощь-я так первый раз сама после долгого перерыва зашла в метро и проехала нереально далеко(для меня:D)с холодной до пушкинской,зато потом сколько гордости будет за себя)))
 
MissBeauty, спасибо за поддержку.
 
Самое обидное, что это все я прекрасно понимаю, но на практике тяжело применить. Хотя для себя решила, что хватит сидеть дома, пора на работу. Наверное это будет самым правильным методом.

отлично, так держать) если вы хотите жить как раньше до ПА, значит нужно просто начать так жить

+ как советует миссбьюти: вода,жвачка, букридер или любимая книжка

если накрывает на работе, то помогает пойти в туалет и приседать что есть мочи, пока дурь не пройдет) адреналин просто применится с помощью упражнений по назначению ;)

Но мое мнение, что в этот момент врач должен был помогать мне справиться самой любыми методами

вот мне тоже так кажется
 
В отношении ВСД понятие вылечится нет. Т.е. можно просто приглушить ее. Что-бы она не мешала жить. Но если запустить, то симптомы снова вернуться увы. Более того ВСД это не болезнь, а синдром, т.е. совокупность симптомов и у нее нет точной физической причины.
Кстати при ВСД особенно в возрасте 17-23 лет еще бывает такая неприятная штука, как "мерцательная скотома" или глазная мигрень кто не знаком с термином - временная потеря определенных областей зрения (своего рода мерцание) с последствующей головной болью.
Симптом безопасный, но к сожалению не достаточно изученный



При ВСД может быть миллионы симптомов, которые и повторяются и видоизменяются. В любом случае вся проблема не в симптомах, а в самом страхе. А то, что вегетатика так реагирует на страх так это нормально - здоровая реакция организма! Все в норме. Проблема в чрезмерной катастрофизации, вот и все. Нужно во-первых просто переучить свой условный рефлекс (привычку) впадать в панику перед так зваными "условными раздражителями" (у каждого свои) и во-вторых разучиться постоянно следить за своими физическими симптомами, наблюдать их и накручивать себя. Не пугайте людей))

Кто-нибудь ответьте на этот вопрос, плиз.....

Думаю любой опытный психотерапевт должен научить вас применять психотерапевтические техники для купирования панических кризов тем более отличная возможность попрактиковать техники прямо на приеме, если уж там случилась па) Это дыхательная техника успокоения, расслабление мышц, воображение или отвлечение, а также работа по когнитивно-поведенческому методу или рационально-эмотивному или Гештальт-терапии (в зависимости по какому направлению работает психотерапевт). А лучше - сочетание всех этих методик)
 
Врач не волшебник,если бы с вами на сеансе случилось что-то серьезное,отвечать пришлось бы ему по полной программе.

любой психотерапевт знает,что ПА - это не что-то серьезное ,если он считает,что это что-то серьезное, то как он может вылечить па
 
Думаю любой опытный психотерапевт должен научить вас применять психотерапевтические техники для купирования панических кризов тем более отличная возможность попрактиковать техники прямо на приеме, если уж там случилась па) Это дыхательная техника успокоения, расслабление мышц, воображение или отвлечение, а также работа по когнитивно-поведенческому методу или рационально-эмотивному или Гештальт-терапии (в зависимости по какому направлению работает психотерапевт). А лучше - сочетание всех этих методик)

Согласна на все 100%. Я вижу вы как-то связаны с психологией. Тогда меня интересует ваше мнение по поводу майнд-машин. Есть ли толк от них и бывают ли отрицательные результаты?
 
Ой что-то банальное ВСД ушло в психические заболевания))
 
По этой болячке за 18 лет-то грех специалистом не стать))
 
Назад
Зверху Знизу