Панические атаки, ВСД - как бороться и куда бежать

Пролистал тему, не подробно, но суть ясна. Может повторю уже кого-то но все же. У самого ВСД и у многих друзей.
ВСД не лечится - бесполезно. Можно побороть симптомы и не доводить до кризиса. Т.е. жить со спящей болячкой, которая не будет Вас больше беспокоить, но для этого нужно вести особый образ жизни.
Начать с контрастного душа по утрам (горячая/холодная вода - чередование по 15 секунд), так что-бы повысить со временем эластичность сосудов. Супер полезно бы 2 -3 раза в неделю по возможности окунаться в 8-9 градусную воду(например источник на Шатиловке, там как раз есть купальня). Крайне необходимо занятие спортом, кстати плавание идеально подходит при ВСД, а так можно велосипед, бег, футбол, баскетбол..В зимний период сауна, баня с бассейном.
В случае обострения ВСД:
1) Паническая атака - если есть, то валидол под язык, либо подумать о чем-то хорошем и сделать несколько глубоких вдохов. Тут важно сконцентрироваться и понять что от этого не умирают ))
2) Депрессивное состояние, страх, внутренняя тревога, бессонница, мысли о смерти и т.д. состояние которое продолжается не один день и реально вводит в ступор - на практике проверено и не только мной старая рекомендация хорошего невропатолога. Гидазепам 1С 0,05 + Эглонил по 1 таблетке утром и вечером в течении 2х недель. Хоть препараты и противоположные, первый транквилизатор, а второй антидепрессант, но очень совместимы и усиливают свойства друг друга. Через 2 недели как огурец, но хотя облегчение наступает как правило на 1-2 день, стоит принимать весь срок (2 недели).
 
Я сейчас хожу на прием к психотерапевту, применяем специальные программы на майнд - машине. Пока результата особо не вижу. Как только закончу курс расскажу. Могу сказать одно уверенности прибавилось, а вот проехаться в метро или общественном транспорте самой - страшно, но есть большое желание ПОПРОБОВАТЬ ЭТО СДЕЛАТЬ. Я думаю - это уже хороший знак.

Молорик! Так держать. давайте дружить нашими атаками :)

А в метро идите, и не бойтесь ничего, отмечайте каждую победу над атакой, и гимнастика гимнастика и еще раз гимнастика прямо сегодня
 
Тс а аватар то в тему :)

Попробуйте похавать,может попустит:іржач:
 
Депрессивное состояние, страх, внутренняя тревога, бессонница, мысли о смерти и т.д. состояние которое продолжается не один день и реально вводит в ступор - на практике проверено и не только мной старая рекомендация хорошего невропатолога. Гидазепам 1С 0,05 + Эглонил по 1 таблетке утром и вечером в течении 2х недель. Хоть препараты и противоположные, первый транквилизатор, а второй антидепрессант, но очень совместимы и усиливают свойства друг друга. Через 2 недели как огурец, но хотя облегчение наступает как правило на 1-2 день, стоит принимать весь срок (2 недели).

Я бы вообще не рекомендовала таблетки. Они помогут на первое время, а дальше все по новой. Причины ПА внутри и бороться нужно самому.

А в метро идите, и не бойтесь ничего, отмечайте каждую победу над атакой, и гимнастика гимнастика и еще раз гимнастика прямо сегодня

Дело в том, что у меня была ремиссия и ездила повсюду - прекрасно себя чувствовала. А сейчас вот все по новой. Но в прошлые разы я не серьезно подходила к этой проблеме. Сейчас копаюсь в себе, пытаюсь понять и подавить ПА. В метро спуститься и проехаться смогу, но это стоит таких нервов и напряжения, что лишний раз не рискую (устала постоянно контролировать свое состояние и ждать ПА), хотя понимаю, что зря. Нужно идти и пробовать, можно несколько ряд подряд - пока не поймешь, что там нет ничего страшного.
Самое главное нужно подавить в себе лень - мне кажется она является основной причиной всех бед.
 
Я бы вообще не рекомендовала таблетки. Они помогут на первое время, а дальше все по новой. Причины ПА внутри и бороться нужно самому.

Как я уже писал, данные таблетки необходимы для снятия обострения. А что-бы не доводить до обострения - необходим определенный образ жизни. Все что происходит в организме - это химические процессы, в т.ч. касательно психических расстройств. Причинами ПА в данном случае является расстройство вегетативной нервной системы. А ее нужно держать в нормальном тонусе. Если стоит задача избавиться от проблем с ВСД, то уже описал как, ежели просто страх метрополитена, то вопросов нет..пробуйте гипнозы, психотренинги и т.д. Но причина всему этому одна.
 
на практике проверено и не только мной старая рекомендация хорошего невропатолога. Гидазепам 1С 0,05 + Эглонил по 1 таблетке утром и вечером в течении 2х недель. Хоть препараты и противоположные, первый транквилизатор, а второй антидепрессант, но очень совместимы и усиливают свойства друг друга. Через 2 недели как огурец, но хотя облегчение наступает как правило на 1-2 день, стоит принимать весь срок (2 недели).
Эглонил написано в основном обладает нейролептическим действием. Какая доза получается если две таблетки в день? Не многовато ли?
И его ведь только по рецепту дают.
 
Эглонил написано в основном обладает нейролептическим действием. Какая доза получается если две таблетки в день? Не многовато ли?
И его ведь только по рецепту дают.

а действительно, зачем так много?гедазепам 0,05 пол таблетки или таблетку если сильно страшно:)
а вообще с нашей мнимой болезнью таблетку мела дадут,скажут что гедазепам и тут же попустит:D
а еще при атаке мазалась "доктор мом",мазь ментоловая для горла,мазала виски-очень помогало(отвлекало)))
 
Мне кажется это не болезнь просто вы всего боитесь:іржач:
 
а вообще с нашей мнимой болезнью таблетку мела дадут,скажут что гедазепам и тут же попустит
Па бывает и на фоне органических заболеваний, а нет только "мнимых"

Начать с контрастного душа по утрам (горячая/холодная вода - чередование по 15 секунд), так что-бы повысить со временем эластичность сосудов.
Есть противопоказания к контрастному душу и эластичность сосудов он не повысит.
 
Есть противопоказания к контрастному душу и эластичность сосудов он не повысит.

Уважаемый не хотелось бы вступать в полемику. Поясните свое мнение. Я же говорю о статистике, наблюдениях лично на мне и на других моих знакомых переживавших подобные проблемы.

а действительно, зачем так много?гедазепам 0,05 пол таблетки или таблетку если сильно страшно:)
Задача состоит в том что-бы временно приглушить деятельность нервной системы, дать ей так сказать время на релаксацию. После чего запустить ее в полной мере. Своего рода перезагрузка. Можно и 0.02, тут уже в зависимости от состояния. Ежели обострение невроза, то маловато.
 
Полезная темка. С удовольствием изучаю и перенимаю опыт некоторых форумчан.:пиво:
 
Уважаемый не хотелось бы вступать в полемику. Поясните свое мнение. Я же говорю о статистике, наблюдениях лично на мне и на других моих знакомых переживавших подобные проблемы.
Если беспокоит только ВСД и нет никаких других органических заболеваний, то безусловно контрастный душ поможет, если постоянно принимать.
 
Задача состоит в том что-бы временно приглушить деятельность нервной системы, дать ей так сказать время на релаксацию. После чего запустить ее в полной мере. Своего рода перезагрузка. Можно и 0.02, тут уже в зависимости от состояния. Ежели обострение невроза, то маловато.

ой ошиблась,имела ввиду именно 0,02,сильнее не приходилось пить слава богу:)

Полезная темка. С удовольствием изучаю и перенимаю опыт некоторых форумчан.:пиво:

присоединяюсь:пиво:не знала,вернее даже не догадывалась что столько людей живет с такой проблемой.
 
Дело в том, что у меня была ремиссия и ездила повсюду - прекрасно себя чувствовала. А сейчас вот все по новой. Но в прошлые разы я не серьезно подходила к этой проблеме. Сейчас копаюсь в себе, пытаюсь понять и подавить ПА. В метро спуститься и проехаться смогу, но это стоит таких нервов и напряжения, что лишний раз не рискую (устала постоянно контролировать свое состояние и ждать ПА), хотя понимаю, что зря. Нужно идти и пробовать, можно несколько ряд подряд - пока не поймешь, что там нет ничего страшного.
Самое главное нужно подавить в себе лень - мне кажется она является основной причиной всех бед.


вот потому что вы напряжены и прикладываете усилия, ПА и настигают в метро. Вы Курпатова не читали? Я вчера скачала, читаю взахлеб, очень все подробно разжевано и понятно.
Таблетки я тоже не пью и не хочу, хочу жить как раньше, т.е. месяц назад, а для этого затворничество- не выход, нужно прямо брать и жить как раньше. А в своей ракушке вы усиливаете выработку условного рефлекса для ПА

мне очень помогают силовые упражнения, т.к. тогда адреналин, вырабатывающийся в ответ на стресс и перенапряжение, расходуется во время занятий сопртом, помогает отжаться или прес покачать и все ,я могу снова бегать)



У самого ВСД и у многих друзей.
ВСД не лечится - бесполезно

почему вы решили , что не лечится? это же не патология органов, это раздрай в работе вашей нервной системы и вполне можно исправить.
 
Останнє редагування:
почему вы решили , что не лечится? это же не патология органов, это раздрай в работе вашей нервной системы и вполне можно исправить.

В отношении ВСД понятие вылечится нет. Т.е. можно просто приглушить ее. Что-бы она не мешала жить. Но если запустить, то симптомы снова вернуться увы. Более того ВСД это не болезнь, а синдром, т.е. совокупность симптомов и у нее нет точной физической причины.
Кстати при ВСД особенно в возрасте 17-23 лет еще бывает такая неприятная штука, как "мерцательная скотома" или глазная мигрень кто не знаком с термином - временная потеря определенных областей зрения (своего рода мерцание) с последствующей головной болью.
Симптом безопасный, но к сожалению не достаточно изученный

 
Мне кажется это не болезнь просто вы всего боитесь

ПА - это не болезнь, это своего рода психологическое расстройство. Кстати считается, что Пашники намного здоровее обычных людей, просто у них более ранимая и нежная психика.

Мне вот интересно, если на приеме у психотерапевта случился приступ ПА каковы действия врача - убрать таблетками или помочь справиться самому?

Вы Курпатова не читали?
Курпатова прочитала 2 книги - "4 страшных тайны паническая атака и невроз сердца" и "Таблетка от страха".
Дело в том, что разум мой все понимает, как вести себя во время приступов, как их купировать. Но как только дело доходит до самих приступов - это невозможно контролировать - ноги несутся домой, а в голове полный бред. Очень тяжело научиться постоянно контролировать свое состояние. Прекрасно понимаю, что во время приступа я не умру, но в тот момент ни о чем не могу думать. Иногда удается справиться, иногда нет.

мне очень помогают силовые упражнения, т.к. тогда адреналин, вырабатывающийся в ответ на стресс и перенапряжение, расходуется во время занятий сопртом, помогает отжаться или прес покачать и все ,я могу снова бегать)

Я по утрам обливаюсь холодной водой, регулярно занимаюсь зарядкой, постоянно слежу за внутренним диалогом сама с собой, вовремя стараясь подавить негативный диалог при помощи "якоря". Но для полного излечения этого мало.
И честно говоря, когда пишут - "гимнастика, спорт и вы будете здоровы" меня это раздражает. Когда человек на протяжении нескольких лет жил с этими ПА, за месяц занятиями спорта ничего не изменится. Согласна, что нужно полностью занять себя чем-то, так, чтобы не было ни минуты свободного времени, нужно идти к психотерапевту, заниматься самопознанием и только тогда наступят улучшения. А вылечиться при помощи одного спорта - это бред.
 
Назад
Зверху Знизу