Харьковский Радиоклуб

не зря я проспал и не пошел;)
ксвметры и т-тюнеры были? :)

вот думаю, что лучше, купить к моей самодельной т-согласуйке ксвметр или продать согласуйку и купить нормальный т-тюнер mfj-948 ?
 
вот думаю, что лучше, купить к моей самодельной т-согласуйке ксвметр или продать согласуйку и купить нормальный т-тюнер mfj-948 ?

Очень приличные такие нужные мелочи делает UT0MR и еще появился UR3LEV- он делает КСВ метры.
Посмотрите- по виду очень достойно все, запросите их фото, по цене должно быть дешевле.
 
Подтверждаю, у самого стоит тюнер от UT0MR - сделан качественно, мощи держит больше чем 948-й, да и КСВ метр точный, сразу показывает - сколько там к 1, также ватт метр - тоже достаточно точный. Так что от себя как от пользователя-рекомендую.
Да, цена - ниже чем у MFJ
 

Вкладення

  • тюнер.jpg
    тюнер.jpg
    97 КБ · Перегляди: 855
Останнє редагування:
Подтверждаю, у самого стоит тюнер от UT0MR - сделан качественно, мощи держит больше чем 948-й, да и КСВ метр точный, сразу показывает - сколько там к 1, также ватт метр - тоже достаточно точный. Так что от себя как от пользователя-рекомендую.
Да, цена - ниже чем у MFJ

не люблю однострелочные ксв-метры.(с точки зрения индикации ксв)
да, ими можно точнее отобразить значение ксв в отличие от двустрелочных, но как, удобно ли настраивать антенну таким ксвметром? нет конечно.
выставите по прямой - обратка подымется. будете выставлять по обратке - упадет эффективность...
на этом уже подловил пару радиолюбителей, доказывающих, что однострелочный ксвметр лучше.
видеть-то надо и прямую и обратку при настройке
а клацать туда-сюда тумблер и подстраивать - выходной каскад сгорит раньше. поэтому и не хочу использовать свой тюнер с таким же однострелочным ксв-метром.
этому товарищу уже писал. смысла не вижу
 
выставите по прямой - обратка подымется. будете выставлять по обратке - упадет эффективность...
нет, нет. Я так тоже думал. тут КСВ метр сразу показывает соотношение. Допустим КСВ 2:1. стрелка показывает 2, если 1,2 - стрелка показывает 1,2. Схема КСВ метра которую использует UT0MR - от UT1MA(кажеться). КСВ метр очень точный. Никаких неудобств с настройкой, никаких тумблеров переключать никуда не нужно, сразу видно КСВ. ДА и кроме того 948-под 100 Ваттные трансиверы, если у вас будет 200 - ему уже кирдык прийдёт. А вопрос умощнения - это вопрос времени, эту приблуду я гонял и на четырёх полтиниках, сейчас на трёх стоит - и чуствует себя прекрасно. могу, если интересно внутренности сфотографировать. Уверен что и 500 Ватт в нажатии легко потянет. MFJ точно таких КПЕ не поставит)))
А там конечно дело хозяйское, я не рекламирую MR'a, я просто за справедливость))
 
нет, нет. Я так тоже думал. тут КСВ метр сразу показывает соотношение. Допустим КСВ 2:1. стрелка показывает 2, если 1,2 - стрелка показывает 1,2. Схема КСВ метра которую использует UT0MR - от UT1MA(кажеться). КСВ метр очень точный. Никаких неудобств с настройкой, никаких тумблеров переключать никуда не нужно, сразу видно КСВ. ДА и кроме того 948-под 100 Ваттные трансиверы, если у вас будет 200 - ему уже кирдык прийдёт. А вопрос умощнения - это вопрос времени, эту приблуду я гонял и на четырёх полтиниках, сейчас на трёх стоит - и чуствует себя прекрасно. могу, если интересно внутренности сфотографировать. Уверен что и 500 Ватт в нажатии легко потянет. MFJ точно таких КПЕ не поставит)))
А там конечно дело хозяйское, я не рекламирую MR'a, я просто за справедливость))

:пиво:спасибо, почитаю, где-то встречал схему такого ксвметра...
ну, у меня 25вт, 30 в пике, умощняться не планирую;) не вижу смысла, и с 1 вт можно работать...

мой тюнер зафоткал в процессе сборки. работает (в дальнейшем я усилил экранирование датчика ксв, индикатора и т.д.) ;) но КСВметр неудобный. :(

кстати, сделал индикатор ксв по схеме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

надо обкатать вместе с откалиброванным прибором, проверить точность работы датчика и индикатора...
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    177.9 КБ · Перегляди: 729
  • 2.jpg
    2.jpg
    211.6 КБ · Перегляди: 799
  • 3.jpg
    3.jpg
    174.3 КБ · Перегляди: 822
Останнє редагування:
умощняться не планирую не вижу смысла, и с 1 вт можно работать...
Согласен, но с оговоркой - только на ВЧ бэндах и только с хорошей антенной. Недавно на 10-ке со штырём настроеным на 20-ку, пятью ваттами(даже чуть меньше) вся европа плюсы давала-чему был удивлён. На НЧ бэндах с 20 Ваттами - очень трудно пробиться... Не ну если яга стоит или спайдер на 40-ку - тогда навреное да.
 
Согласен, но с оговоркой - только на ВЧ бэндах и только с хорошей антенной. Недавно на 10-ке со штырём настроеным на 20-ку, пятью ваттами(даже чуть меньше) вся европа плюсы давала-чему был удивлён. На НЧ бэндах с 20 Ваттами - очень трудно пробиться... Не ну если яга стоит или спайдер на 40-ку - тогда навреное да.

полностью согласен
на 15м с 20вт на непонятный провод в виде сибишного диполя вертикально вдоль стены ж/б дома, до канады и сша спокойно бьет... надеюсь скоро доделать ант на крышу...

почитал про ксв от UT1MA на CQHAM не увидел автоматических методов измерения ксв у него...
 
Значит позвонил сегодня узнал. Есть в приборе кнопка RF - это калибровка по мощности(привязка шкалы к мощности) - по сути это прямая волна, после произведения калибровки (делается один раз), кнопка SWR - это ксв - отражённая волна, прог\проградуирована в КСВ(то о чём писал выше) и эта шкала показывает точно... Впрочем какая разница - я сравнивал с цифровым ксв-метром показания совпадали с точностью, до того как точно может показать стрелка прибора(для радиолюбительских задачь более чем достаточно). Ну а там думать Вам
 
Значит позвонил сегодня узнал. Есть в приборе кнопка RF - это калибровка по мощности(привязка шкалы к мощности) - по сути это прямая волна, после произведения калибровки (делается один раз), кнопка SWR - это ксв - отражённая волна, прог\проградуирована в КСВ(то о чём писал выше) и эта шкала показывает точно... Впрочем какая разница - я сравнивал с цифровым ксв-метром показания совпадали с точностью, до того как точно может показать стрелка прибора(для радиолюбительских задачь более чем достаточно). Ну а там думать Вам

остается думать, а еще лучше покрутить и понять самому принцип. да, прямую волну по идее надо мерить на эквиваленте нагрузки 50 ом в обход тюнера, дабы иметь точку отсчета - Uпад, зависящее от мощности, а на разных диапазонах мощность разная......
все-равно немного недоумеваю:rolleyes: наверное, надо разбираться с этим на свежую голову а не на ночь глядя.

если не секрет - можно в личку, во сколько обошелся такой тюнер?
под Вашей согласуйкой стоит усилок со знакомым дизайном ;)

сорри за оффтоп

еще вопрос, что лучше использовать (сравнение неуместно, но все же) - автоматический г-тюнер типа ldg z-100plus или ручной т-тюнер? ант диполи, несимдиполи, инвертеды и дельты
 
Останнє редагування:
Ну если есть автомат-конечно автомат лучше. По поводу прямой волны - её мерять нужно не на нагрузке, а на реальной антенне - и отколибровать(там в режиме калибровки на шкале точка есть - в которую нужно поставить стрелку) -тогда привязываемся к шкале.

А усилитель видимо от одного мастера -они у него все как две капли воды похожи...
 
Ну если есть автомат-конечно автомат лучше. По поводу прямой волны - её мерять нужно не на нагрузке, а на реальной антенне
по поводу того тюнера - спорить не буду, моим мозгам понять тот принцип неподвластно:D т.к. при настройки уровень прямой волны меняется на порядок.

автомат или т-тюнер - споров много, кто говорит, что Т-тюнер универсальнее, кто говорит, что Г-ААТ имеет меньше потерь.... смущает только принцип настройки ААТ. при минимальном ксв 1,05 к примеру эффективная мощность будет 10вт а при 1,3 в антенну уйдет уже 70вт. Т-тюнером я могу отстроиться по показаниям ксвметра, а с ААТ ничего не сделаю

зато ААТ красивее и компактнее. но дискретность значений не такая уж и большая, 2^7-1 вариантов индуктивности и столько же вариантов емкостей. то есть дискретность всего 127 значений
 
Приветствую,
сообщаю, что клуб получил в подарок комплект аппаратуры из США- IC-751 и пару портативок. Сейчас занимаемся вопросом антенн (куда ставить, что и как.)

Но есть и вопрос к активным людям с особыми потребностями. Вот, что пишет спонсор:
Продолжается поиск желающих поставить у себя Эхолинк узел, а также коллег-инвалидов, которые хотели бы общаться в Эхолинке (для них будет ПОЛНЫЙ сетап - Моторола GP300+Эхолинк интерфейс к ней). Понятное дело - для сего нужен самый дешевый старый Пентиум и самый дешевый тариф Инета.

Если у нас есть такие люди, то, пожалуйста, можем помочь. Всё дело в Вашей активности!
 
а старый ноутбук подойдет?
 
а старый ноутбук подойдет?
Честно скажу, что сам лично не знаю подробностей и требований Эхолинка. Думаю, что подойдет.
Тут главное, чтобы нашелся человек, которому это будет в радость и даст возможность быть в сообществе. Ну, и от него требуется минимум вложений: Инет и комп. Если комп не подойдет, то найдем тут на месте запчасти и соорудим что-нибудь работающее.
Условие простое- не занимаешься, отдай аппаратуру тому, кто будет заниматься.
:)
 
Сейчас готовится комплект аппаратуры для установки линка на здании ХНУРЭ , есть TRX Yaesu FTL-2011 , компутер , интернет ! Осталось только соорудить антенну (кабель тоже имеется). Сейчас мой линк работает в упрощенном варианте - TRX Baofeng UV-3R и комнатная антенна , стоит на Алексеевке , частота 144,850 (без субтона)
 
если станет вопрос запчастей для ПК - залежался процессор Celeron D 2,8 Ггц. Могу отдать на благое дело
 
Давно не заходил. Апну тепмку.
Клуб работает по пятницам с 16-00.
Сейчас ведутся переговоры с КП "Харьковские инженерные сети" об узаконивании антенн для членов ХООР, проживающих в Харькове. Найдено взаимопонимание. Процесс идет. По-бюрократически медленно, но таковы реалии.
Что еще? Стало более уютно. Развесили по стенам часы, полки, стенд с картой мира. Антенны в работе. К концу июня установим и выйдем в эфир.
73!
 
Назад
Зверху Знизу