Я не собираюсь при этом углубляться в теоретические аспекты большевизма - потому, что декларации его сплошь и рядом расходились с практикой, а "оперативные" приказы, инструкции и распоряжения той власти де-факто вступали в вопиющее противоречие с теми громкими лозунгами, что составляли тогдашний видеоряд. Поэтому я стараюсь как можно меньше говорить о той теории - и как можно больше и без лишних эмоций - о практике.
А практика большевизма была такова, что после соплей и воплей, после благих деклараций и неистового популизма на этапе прорыва к власти и попыток закрепиться - большевизм с первых же месяцев после октябрья 1917, став ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИИ, осуществил следующие шаги (пишу экспромтом - пожалуйста, делайте на это скидку):
- объявил ультиматум украинскому правительству ("буржуазной Центральной Раде", потребовав от нее блокировать движение "белых" через Украину, а де-факто - ввязаться в русскую гражданскую войну
- осуществил военную интервенцию в УНР, сверг ее правительство и оккупировал Украину. Повторная интервенция и оккупация начнется осенью того же года - когда немцы, призванные сюда ЦР для предотвращения аннексии Украины большевисткой Российской республикой, уйдут восвояси
- осуществил ряд других вторжений в бывшие не-русские имперские владения России и оккупировал Закавказье, Среднюю Азию и Беларусь, попутно сломив сопротивление тех окраинных российских территорий, где большевизм не получил должной опоры и поддержки ("нетрадиционная" степная Тамбовщина, Сибирь итд)
По сути дела - буквально через месяц после прихода к власти большевики резко изменяют декларировавшиеся прежде "принципы", и "пролетарский интернационализм" тут же меняется былым имперским оскалом.
По сути дела, вторжение в Украину означало то, что новая русская (российская - если вам так больше нравится) власть:
- начала собирать в кулак бывшие имперские земли России и присоединять их включать их в свой "гособорот". Т.е. по сути - реставрировать Российскую империю в границах 1914 года!
Согласны с этим? Если и не согласны - то куда важнее был тот факт, что на эту державотворческую имперскую активность большевиков живо откликнулась почти половина вчерашних имперских генералов и офицеров
Около 200 царских генералов и свыше 30 тысяч царских офицеров (!!!) составят профессиональный костяк большевистской РККА и обеспечат ее высокую эффективность в деле реставрации империи силовым путем.
Далее россия сцепится с Польшей, вернувшей себе государственность в 1918 - и тут же ринувшейся туда же, куда ринулись и русские - возвращать себе лакомые украинские земли. После жестокой драки двух хищников русские сначала ринутся на Варшаву (с перспективой прорыва дальше в Европу) - а потом поляки устроят им жуткий погром - и раздерут Украину надвое.
Напомню и о том, что 1919 украинцы вполне очухаются от шока, осознав, что "февральская" демократическая россия вдруг прямо на глазах трансформировалась в нечто совершенно другое - причем вполне узнаваемое, только гораздо более жесткое и радикальное. И в Москву полетят отсюда депеши - "Вся Украина охвачена восстаниями".
А еще - констатация того факта, что "Украинское село не расслоено", и большевизм здесь не может найти должной "социальной опоры". Поэтому оккупационный режим здесь получает новую задачу - РАССЛОИТЬ украинское село - а вместе с ним - и все украинское общество, а в конечном итоге - и наш этнос
Что мы сейчас и видим.
Могу привести соостветствующие цитаты из документов тех лет, в том числе - из писем Бонч-Бруевича, Дукельского итд. - тут я могу быть совсем не голословен