Большевизм - это никак не "идеология пролетариата". И тем более - не власть пролетариата. Да и гипотетическая диктатура класса в стране, где его доля в населении не дотягивала даже до 10%, могла означать лишь большой ****** для остальных 90%.
Большевизм - это поздняя версия традиционной московской системы власти. Власть правящей бюрократии во главе с "царем" (генсек) и "боярами" (Политбюро). И со всеми старыми регалиями той власти:
- сакрализацией верховного правителя (культ Ленина, культ Сталина, попытка культа путина)
- абсолютизацией власти
- присвоением собственности в стране бюрократией (причем собственность обычно неотчуждаема - и управлять ею тот или иной бюрократ мог, лишь находясь при власти)
- ксенофобией (традиционная московская ненависть к Западу и страх перед ним)
- самоизоляцией от остального мира, информационной самозакупоркой
- огосударствленнием официальной веры (будь то московское православие или "марсистско-ленинское учение). Вера истово обслуживает интересы державы и ее правящего класса
- стремление к неограниченной территориальной экспансии (принцип "маловато земельки")
- широкое использование нерыночных механизмов распределения общественного продукта
- догматизм, идеологическая нетерпимость, гонения на инакомыслящих
итд итп
Найдете что-то принципиально новое, что отличало большевистскую систему от былой, допетровской московской - дайте знать
Я предвидел ВАш ответ:
Это очень серьёзная ошибка, уважаемый товарищ.
Вы говорите о наследниках хрущёвщины.
Повторю ещё раз. Хрущёвско-брежневский период, это период власти КПСС. Этот период ничего общего с Советской властью, строительством социализма не имеет.
Разберитесь в этом, если Вы заняты анализом периода СССР.
СССР жил и развивался только в период Сталина, когда была Советская власть и строился социализм в СССР.
Гаврош.
- сам большевизм ничего общего с "советской властью" изначально не имел. Достаточно вспомнить, как без тени сомнения большевики разогнали все Советы, как только решили, что они идут поперек большевистскому делу
Какая "власть советов" в СССР? Вы что? Да Советы были опереткой, шуцманами при партийных органах власти. Подтанцовкой. Что партия скажет - туда советы и танцуют. Это аксиома. Примерам и иллюстрациям несть числа.
По сути власть Советов отождествлялась с властью большевистской партии. Даже штамп такой был пиарный - "Партия и Советы". Как двуглавый орел

. Точнее - как паровоз - и вагон
Хрущевщина - да, это был откат. Точнее - ступор. Так как я считаю, что реформаторы стояли в 53 за Берией. Именно он, получая информационную "первичку", в той сетке координат (со всеми соостветствующими оговорками) стал понимать, что система идет в тупик. И что ей отмеряно - если не взяться за ум прямо сейчас. Предложил реформы - в чем-то по аналогии с Тито. Если хотите - "социализм с (полу)человеческим лицом. Каменные ******ы испугались и реформатора убили.
Опять же - все это - в рамках того театра абсурда. Как по мне - они все там были мечены одной меткой. Чеквалапом. И пытались осмысливать и ворочать то, что в львиной части остальных стран происходило естественным путем. Когда общество само искало свой путь и пыталось методом умеренных проб и ошибок двигаться дальше. А здесь - совсем другой инструментарий и другие стандарты. Здесь, как ни верти, был - Чеквалап.
Я маленький Ванюша
Я очень добрый весь
Хочу я всему свету
Пользительность принесть
А если весь свет начинает упираться или что-то не понял и не хочет, куда Ваня зовет, идти - то - в рыло тому свету, да руки ему за спину, зарразе - чтоб знал, что его - к счастью хотят поволочь
В этом и есть принципиальная разница на макроуровне между Украиной и Россией. У украинцев мир - "от Бога", и он таков, каков есть. У русских он - от лукавого, и его нужно выправлять, гнуть и тащить, как им кажется, в светлое (?!) будущее. Если надо - с применением грубой физической силы. А точно знать, куда именно и каким макаром тащить - знает - начальство. Ему то ведомо. А народ - он *****. Его если что - кнутом. И он - стерпит - и пойдет.
А Восленского вот так, с порога - вы зря. Он, кроме всего прочего - сам бывший номенклатурщик. И о многих вещах, скрытых от глаз простых смертных в той системе, судил на правах очевидца
Есть хороший критерий правильности теории. Это когда все наличные факты в нее укладываются - и ни один откровенно из нее не торчит и с той теорией не ругается. Так вот у Восленского - так или почти так.
А во всех необольшевистских объяснениях, я извиняюсь - масса натяжек и нестыковок. А по сути получается - как в разлагольствованиях того же Ленина или его поздних последователей - Молотова, например.
Без конца говорят о том, как партия искала верный путь, ошибалась, исправляа ошибки и шла дальше итд итп. Как будто решалась какая-то стерильная математическая задача. А в реале - пока та партия "искала" и "ошибалась" - миллионы людей в той стране кашляли кровью, мучались, а то и гибли - и пытались хоть как-то вертеться и хоть как-то выживать, вытягивать своих детей и своих близких - и делать какие-то простые привычные вещи и решать самые элементарные вопросы в том царстве абсурда, те, которые до той партии и той московской власти решались у нас без соплей, воплей и героических жертв
В советском царстве самое элементарное - скажем, туалетная бумага - или банальнейший лук-порей, или - литровые кастрюли, или бритвенные лезвия - или - о ужас - поездка за рубеж, чтобы хоть одним глазком, хоть раз в жизни глянуть, что такое египетские пирмиды или Колизей - вырастали в какую-то мучительную проблему
Он не видел и не понимал, что Советской страной руководят контрреволюционеры
- золотые слова, товарищ!
И контрреволюционеры ею руководили - если речь о России - с самого что ни на есть октября 1917!!!
Это они задушили в зародыше зеленую и незрелую еще русскую демократическую власть. Задушили практически в колыбели. А потом перебили, передушили и сгноили в гулагах тех, кто действительно был - революционер. АСоциалистов и демократов. А заодно и - "эволюционеров". Прогрессистов и либералов. Всех тех, кто стоял за реформы в стране - а не за раздрай, запредельный радикализм, за которым неизбежно - топор - и красный ******.
Хотели как лучше - получилось - как всегда. Принялись ваять светлое будущее - а вместо этого реанимировали мрачное прошлое. Создали то, что и сидело прочно в тех русских головах - допетропское царство гороховое с батюшкой-царем, заботающемся-де о своем народце, и молящимися на него "ничтожными людишками государевыми". Точнее - государственными.
Таким вот макаром, не по лозунгам, не по манифестам - а на практике, год за годом, с неистовой последовательность, не щадя ни себя, ни других, и реставрировали русские в 20 веке старую *******Ю. И навязали ее нам. Силком.
Ксенофобскую, задолбанную, лицемерную, витиеватую, рабскую, желчную, агрессивную и ненасытную до чужих земелек.
А первое, что они сделали - это полезли собирать земли развалившейся империи в крепкий московский кулак. Штыком, саблей, газом ядовитым давя сопротивление - и плодя своих "полицаев" во всей округе. Рекрутируя целые толпы их из социального дна.
У нас в Украине - усиленно внедряя социальный раздрай. Потому что не было у нас никакой "гражданской войны" и не могло быть. Никто здесь до вторжения большевистской орды из России ни в кого не стрелял и никому руки из суставов не выворачивал. А пришли они - и начался раздрай. И слышен он по сей день
Этот период ничего общего с Советской властью, строительством социализма не имеет.
- Весь период с осени 1917 до исхода 80-х ничего общего со строительством социализма не имеет. Социализм - это где-нибудь в Норвегии. Коммунизм - в израильских кибуццах. Здесь ими и не пахло. Здесь стоял густой дух исконного московского рабства