Тема для флуда

Ну так проверять нельзя!
У меня в банке 120 литров сидит пара Меек. Растений куча.....
Если я на ночь у них выключу компрессор, то все улитки и они сами утром будут хватать воздух. А рыб всего пара!!!!
В любой ситуации на ночь включать надо, т.к. при отсутствии света растения начинают не выделять, а поглощать кислород. И его в любом случае не хватит.
Мы же не путаем Божий дар.... ))) В банках с цихлидами аэрация не выключается никогда. Вышеуказанное применимо к данному аквариуму с данным набором рыб. Растения поглощают кислород в ночное время в очень небольшом кол-ве и если массовая доля растений в пределах1/4 - 2/3 объема аквариума, то выделенного в освещенное время кислорода вполне хватает для небольшого кол-ва мелких рыб и растений в ночное время.
Советы от amania
"В первые 3-6 недель... Если не включать аэрацию по ночам кислорода будет не хватать для бактерий, растениям во время темной фазы фотосинтеза и рыбам. Вы это сразу заметите по тяжелому дыханию рыб по утрам. Когда растения сформируют достаточную биомассу такая необходимость отпадет, и кислорода будет более чем достаточно. "
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ермолаев:
"Иногда пишут, что имеет смысл включать аэрацию в аквариуме с растениями на ночь, так как растения ночью потребляют кислород. Это не имеет смысла, так как концентрация кислорода в воде достигает максимального значения перед выключением света и этого количества кислорода хватает до включения света. Причем, включение аэрации даже понижает уровень кислорода, так как аэраторы формально насыщают воду не кислородом, а воздухом."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Я еще раз повторюсь - так проверять нельзя. Вернее можно, но то что получится - неизвестно.
Лично я бы в любой ситуации оставлял бы аэрацию. Хотя у меня работают помпы и вместе с фильтрацией происходит и аэрация. Что я обычно советую и остальным.
 
Здравствуйте, меня зовут Инна.У меня вопрос.Купила акву Марина на 160 л (воды на 130)В комплекте было 2 внешника, 2 лампы по 30 Ватт Сан Гло и Аква Гло.Хочу цихлидник.Подскажите небольших красивых цихлид и их кол-во.
Всем Спасибо
 
Я еще раз повторюсь - так проверять нельзя. Вернее можно, но то что получится - неизвестно.
Лично я бы в любой ситуации оставлял бы аэрацию. Хотя у меня работают помпы и вместе с фильтрацией происходит и аэрация. Что я обычно советую и остальным.

Собственно именно так и проверяю. :) Количество зеленой биомассы на порядки превышает рыбную и выделенного за день кислорода действительно хватает до утра. А аэрация на ночь ставится только в жаркие летние периоды именно по таким наблюдениям.

В технических баночках - да, бульбулирует постоянно.
 
Подскажите пожалуйста, на сколько ватт нужно ставить лампы в 135л акву чтоб растениям подходило?
 
Anastasiya90
Некорректный вопрос )))
1. Какие растения?
2. Сколько растений?
3. Какая высота уровня воды в аквариуме?
4. Есть ли удобрения?
5. Какие лампы?
6. Какой светильник (отражатели)?
...и т.д., и т.п.
Почитайте тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

...и тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И вот тут Вам в помощь табличка с зависимостью растений от света:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А если коротко, то в среднем 0,4-0,5 Вт/л (для нетребовательных растений), т.е. для Ваших 135 л (чистыми?) будет нужно ~ 60 Вт. Если лампы Т5 24Вт с отражателями, то можно поставить 2-3. шт.
 
1. Растения:роголистник, эхинодорус,валиснерия,крипта,дубок.
2. Растения процентов 40 занимают.
3.. 40см
4. нет и не было
5. Philips TL-D 18w (2шт)
 
Здравствуйте. Скажите , стоит ли заводить Отоцинклюс афинис, если есть 2 ацика(аква 150л)
 
Здравствуйте, меня зовут Инна.У меня вопрос.Купила акву Марина на 160 л (воды на 130)В комплекте было 2 внешника, 2 лампы по 30 Ватт Сан Гло и Аква Гло.Хочу цихлидник.Подскажите небольших красивых цихлид и их кол-во.
Всем Спасибо

зачем на такой объем два внешника?
Вся рыба красивая по своему, поэтому вам нужно определиться самой,
если вы хотите "венигрет" - это одно, псевдоморе - другое, один , какой -то , вид и создать ему условия приближенные к природним - третье, вам тут решать, разнообразие цветов - это малави, индивидуальность поведение - это танганьика, крупные и оригинальные в своем роде - это америка.
Количество........, ориентируйтесь 1см рыбы на один литр воды с учетом что двухсантиметровый малек может увеличиться в 10 раз)

Здравствуйте. Скажите , стоит ли заводить Отоцинклюс афинис, если есть 2 ацика(аква 150л)

Вы пошли на базар , купили полкило минтая ,а потом еще прикупили полкило хека - здесь тоже так
 
зачем на такой объем два внешника?
Вся рыба красивая по своему, поэтому вам нужно определиться самой,
если вы хотите "венигрет" - это одно, псевдоморе - другое, один , какой -то , вид и создать ему условия приближенные к природним - третье, вам тут решать, разнообразие цветов - это малави, индивидуальность поведение - это танганьика, крупные и оригинальные в своем роде - это америка.
Количество........, ориентируйтесь 1см рыбы на один литр воды с учетом что двухсантиметровый малек может увеличиться в 10 раз)

Только с Америкой надо быть осторожней.
Иногда этих 130 литров с трудом хватит на пару рыбок. Пример тому - Северумы, Астронотусы и т.д.
Каждая рыба интересна по своему. И тут только хозяин аквариума может решать какая рыба ему нравится. Самое главное - не создавать винигрет из рыбы и запомнить одно правило - многие рыбы не совместимы друг с другом. Поэтому надо читать о самих рыбах, в каких условиях живут, где живут, с кем живут.....
130 литров маловато конечно для винигрета, но люди умудряются и в меньшие объемы всунуть кучу рыб.

И учесть надо то, что рыбы (цихлиды) создают достаточно прочные пары. Каждая пара будет завоеввывать себе место в аквариуме и охранять его. Следовательно остальным рыбам будет явно мало места и они будут биты и иногда весьма сильно.
 
зачем на такой объем два внешника?
Они в комплекте шли
Вся рыба красивая по своему, поэтому вам нужно определиться самой,
поэтому я сюда и пишу,т.к.первый раз сталкиваюсь с цихлидами.Хочется ярких, мирных рыбок, и чтобы они большими не выростали)))
 
Ну тогда определитесь , что вы хотите в плане дизайна: псевдоморе, травник, просто коряги , камни, укрытия
Приведу пример: есть рыбки лампрологусы , которые живут в раковинах , это тоже цихлиды
Есть рыбки апистограммы, которым желательны растения
Есть рыбки из озера малави (псевдотрофеусы, лабидохромисы, аулонокары и т.д) которым нужны скалы, укрытия
Есль геофагусы, которым обязательно нужен песок
Есть много других рыбок , которым нужно создать ихний биотоп , вот только поэтому я и написал, что вам нужно определиться, а потом уже обсудим как это все лучше претворит в жизнь)
 
хочу камни,коряги,обычный грунт.С растениями заморачиваться не хочу
 
заведите трофеусов , но больше 5 штук в вашу банку не желательно , они хоть и не большие , но очень энергичные
можно малавийцев , желтых, синих , в полосочку - десятка полтора -два, при хорошей фильтрации
могу подобрать из своего ассортимента
а проще , зайдите в просторы интернета, подберите что вам понравится и я вам постараюсь помочь)
 
с цихлидой такой номер врядли прокатит. Дерево разлогается и выделяет в воду органику о чего вода желтеет и становится мягче, и если желтизну еще можно пережить то второй фактор для рыбы губителен.

я тоже как то мечтал чтобы сделать биотоп для северной америки но с рыбой африки... увы.
 
если в акве 2 лампы -Аква -Гло и Сан-Гло, то какой должен быть порядок их расположения? (травник)
 
если в акве 2 лампы -Аква -Гло и Сан-Гло, то какой должен быть порядок их расположения? (травник)

Не понятен сам вопрос.
Что значит "порядок расположения"? Какая спереди, какая сзади?
 
Так! Прикупил сегодня озонатор.
Попробовал на одном из аквариумов. Везде пишут, что воду после озонатора надо пропускать через угольный фильтр. Я не пропускал. Поставил прямо так, напрямую.
Прямо на глазах начали падать показания Ph и TDS.
Дольше 10 минут на 130 литров не решился ставить.
Кто что думает по поводу озонаторов в аквариумах?
 
Назад
Зверху Знизу