Тема для флуда

Так! Прикупил сегодня озонатор.
Попробовал на одном из аквариумов. Везде пишут, что воду после озонатора надо пропускать через угольный фильтр. Я не пропускал. Поставил прямо так, напрямую.
Прямо на глазах начали падать показания Ph и TDS.
Дольше 10 минут на 130 литров не решился ставить.
Кто что думает по поводу озонаторов в аквариумах?
Ну судя по всему обвал буфера пх идет из-за окисления органики чистым кислором с выделением огромного количества углекислого газа из органических соединений. А вот угольный фильтр скорей всего нужен для отфольтровывания продуктов распада после переокисления, т.к. я думаю там будет огромнейшее количество тех же макро комплексов и всего остального, что разлагалось бы постепенно в обычных условиях. В общем чето я очкую за вашу банку :) как бы у рыбы какого нибудь осмотического шока или чего подобного не было. Соображения основанны на весьма не глубоких познаниях химии поэтому это даже не имхо, а так, мысли в слух :)



А какая разница как их располагать? От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
А вот тут немного не согласен, все таки растояние которое проходит световая волна в воде иногда имеет весьма решающее значение, и даже лишние сантиметры воды будут "гасить" ее еще больше. Ну а если конечно смотреть в корень поста то у ТСа не очень понятный выбор ламп именно для травника как по мне. А если это слово было взято из сленгового языка гуру на просторах интернета и "Травник" будет всего лишь банкой с парой кустиков крипты, эха, и примитивной длинностебелькой то вопрос по поводу света в таком случае нифига не принципиален и можно ставить как угодно и светить хоть 10ти рублевыми китайскими люмками.
 
Останнє редагування:
Ну судя по всему обвал буфера пх идет из-за окисления органики чистым кислором с выделением огромного количества углекислого газа из органических соединений. А вот угольный фильтр скорей всего нужен для отфольтровывания продуктов распада после переокисления, т.к. я думаю там будет огромнейшее количество тех же макро комплексов и всего остального, что разлагалось бы постепенно в обычных условиях. В общем чето я очкую за вашу банку :) как бы у рыбы какого нибудь осмотического шока или чего подобного не было. Соображения основанны на весьма не глубоких познаниях химии поэтому это даже не имхо, а так, мысли в слух :)

Ну я в подаче озона в аквариум слаб. Знаю что у Виктора был озонатор. Вот и спрашиваю.
Ну пока....3 часа....полет нормальный. Рыба плавники не склеила, плавает бодренько..... Кушала с аппетитом.....


А вот тут немного не согласен, все таки растояние которое проходит световая волна в воде иногда имеет весьма решающее значение, и даже лишние сантиметры воды будут "гасить" ее еще больше. Ну а если конечно смотреть в корень поста то у ТСа не очень понятный выбор ламп именно для травника как по мне. А если это слово было взято из сленгового языка гуру на просторах интернета и "Травник" будет всего лишь банкой с парой кустиков крипты, эха, и примитивной длинностебелькой то вопрос по поводу света в таком случае нифига не принципиален и можно ставить как угодно и светить хоть 10ти рублевыми китайскими люмками.

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=39982801&postcount=577
Явно написано - с растениями заморачиваться не хочу.
Потому и написал что все равно в каком порядке стоят лампы.
 
хочу камни,коряги,обычный грунт.С растениями заморачиваться не хочу

если в акве 2 лампы -Аква -Гло и Сан-Гло, то какой должен быть порядок их расположения? (травник)
и еще вот это немного не понятно. Либо вы еще не определились с типом аквариума либо у вас их 2, но судя по всему информацией вы не владеете никакой, и если выбор в пользу рыбника пал именно из соображений простоты то вы ошибаетесь. И растения и рыба требуют ухода разнотипного, но времени и средств уходит одинаково.

https://www.kharkovforum.com/showpost...&postcount=577
Явно написано - с растениями заморачиваться не хочу.
Потому и написал что все равно в каком порядке стоят лампы.
Эх.. да я вот тоже написал а потом глаз упал на тот пост :)
 
Я Спрашиваю сейчас для СЕБЯ . А под моим НИКОМ заходят и кума, и сестра (она хочет цихлидник)
С Моей аквой шли такие лампы в комплекте , а растения действительно у меня простые.Я спрашиваю конкретно про эти лампы и порядок расположения!!!!
 
Я спрашиваю конкретно про эти лампы.

нифига не принципиален и можно ставить как угодно

:клас:

А вообще конечно можно много разговаривать но судя по оборудованию вашего комплекта он имеет сугубо рыбную направленность, а наличие 2 внешников и слова "марина" в названии я подразумеваю что этот акв должен был быть морским рыбником.
 
:клас:

А вообще конечно можно много разговаривать но судя по оборудованию вашего комплекта он имеет сугубо рыбную направленность, а наличие 2 внешников и слова "марина" в названии я подразумеваю что этот акв должен был быть морским рыбником.

да нет, написано, что подходит для любой аквы
 
Я Спрашиваю сейчас для СЕБЯ . А под моим НИКОМ заходят и кума, и сестра (она хочет цихлидник)
С Моей аквой шли такие лампы в комплекте , а растения действительно у меня простые.Я спрашиваю конкретно про эти лампы и порядок расположения!!!!

Вот для начала так и надо было спрашивать - простые растения, как для них расположить лампы.
Для простых растений все равно как. Хоть обычные люминисцентные лампы возьмите в любом стоительном магазине - без разницы.
 
Ну смейтесь! Это действительно так!
+1
очень смешно!!!!!!!!!!!
а вообще конечно не понятно на какой обьем и какая мощность ламп. Спектры у этих ламп интересные, но спецефические. Если были куплены по совету продавца так тогда у него можете и дальше интересоваться что нужно и как делать, будете вместе смеяться, а через пару месяцев выкините гниющее болото вместе с оборудованием, инфа 100%.
 
Останнє редагування:
да нет, написано, что подходит для любой аквы
на фильтрах с помпой 350л\ч тоже написано что подходит для акв 60 литров...
то что он может использоваться и там и там это понятно, но скорей всего изначальная направленность была морская и соответственно цена завышена до потолка.
 
если в акве 2 лампы -Аква -Гло и Сан-Гло, то какой должен быть порядок их расположения? (травник)

С Моей аквой шли такие лампы в комплекте , а растения действительно у меня простые.

Так вообще не понятно что там в аквариуме. Травник или нет. Цихлидник или нет.
Если человек хочет травник, то его еще там нету и думать отдельно о лампах смысла нет. Там полный комплекс всего должен быть. Но судя по растениям "простым", там травником и не пахнет.
 
с цихлидой такой номер врядли прокатит. Дерево разлогается и выделяет в воду органику о чего вода желтеет и становится мягче, и если желтизну еще можно пережить то второй фактор для рыбы губителен.

я тоже как то мечтал чтобы сделать биотоп для северной америки но с рыбой африки... увы.

у меня есть одна единственная коряга , как -то был на вылазке и понравилась на иве усохшая толстая ветка, я ее срубил , почистил, поскольку размер , где -то, 400 х 600, вываривать не было возможности , утопил при помощи булыжника ,уже как год находится в аквариуме 500 литров , живут только трофеусы , никаких выделений и прочего , трофеусам нравится, особенно малькам , сейчас уже может и не поднимается на поверхность - не трогал , хотя не отрицаю, один товарищ рассказывал , что у него от коряг ( 2 или 3 штуки) погибло много рыбы ( но это не факт еще , что от коряги) , дерево должно быть не гнилое, а выделять нитриты может, не буду утверждать, корневая часть



Так! Прикупил сегодня озонатор.
Попробовал на одном из аквариумов. Везде пишут, что воду после озонатора надо пропускать через угольный фильтр. Я не пропускал. Поставил прямо так, напрямую.
Прямо на глазах начали падать показания Ph и TDS.
Дольше 10 минут на 130 литров не решился ставить.
Кто что думает по поводу озонаторов в аквариумах?

пользовался озонатором для профилактической очистки воды , работает гораздо эффективнее чем УФ стерилизатор , у меня в одной 600л банке вода была янтарного оттенка, никакая подмена не помогала и я списал это на то что аквариум из оргстекла и мне не повезло с самим оргстеклом , в июне я пустил в эту банку озонированный воздух , кроме улиток там никого не было и забыл выключить , на след.день утром увидел идеально прозрачную воду, даже с небольшой голубизной (избыток озона) и подгоревший озонатор ( сейчас на реконструкции), получилось что озон очистил воду и какой -то налет на стеклах , все улитки остались , к сожалению ), живы. пришел к мнению, что 100 литровую банку с живностью можно минут на 5-10 продувать ,хотя многие мне не советовали потому, что могут прекратить размножаться. Но на примере с улитками , когда я на ночь забыл выключить озонатор, последние плодятся "как кролики"))) озон не повлиял. Мое мнение: применять озонатор: для быстрой очистки аквариумов и воды, кто пользуется живыми кормами ,для лечения рыб . озонированную воду пить нельзя,создавать высокую концентрацию озона в помещении нельзя.
попадание конденсата в разрядную камеру - смертельно для озонатора
озонированные продукты и фрукты хранятся гораздо дольше
Вообщем, пользы много, но переусердствовать - это будет плохо

Кислотность начала падать потому что озон есть окислитель, а электропроводность (сопротивление) начала уменьшаться потому что часть всяких добавок (металлы и проч) начали "разлагаться"
 
Останнє редагування:
у меня есть одна единственная коряга , как -то был на вылазке и понравилась на иве усохшая толстая ветка, я ее срубил , почистил, поскольку размер , где -то, 400 х 600, вываривать не было возможности , утопил при помощи булыжника ,уже как год находится в аквариуме 500 литров , живут только трофеусы , никаких выделений и прочего , трофеусам нравится, особенно малькам , сейчас уже может и не поднимается на поверхность - не трогал , хотя не отрицаю, один товарищ рассказывал , что у него от коряг ( 2 или 3 штуки) погибло много рыбы ( но это не факт еще , что от коряги) , дерево должно быть не гнилое, а выделять нитриты может, не буду утверждать, корневая часть





пользовался озонатором для профилактической очистки воды , работает гораздо эффективнее чем УФ стерилизатор , у меня в одной 600л банке вода была янтарного оттенка, никакая подмена не помогала и я списал это на то что аквариум из оргстекла и мне не повезло с самим оргстеклом , в июне я пустил в эту банку озонированный воздух , кроме улиток там никого не было и забыл выключить , на след.день утром увидел идеально прозрачную воду, даже с небольшой голубизной (избыток озона) и подгоревший озонатор ( сейчас на реконструкции), получилось что озон очистил воду и какой -то налет на стеклах , все улитки остались , к сожалению ), живы. пришел к мнению, что 100 литровую банку с живностью можно минут на 5-10 продувать ,хотя многие мне не советовали потому, что могут прекратить размножаться. Но на примере с улитками , когда я на ночь забыл выключить озонатор, последние плодятся "как кролики"))) озон не повлиял. Мое мнение: применять озонатор: для быстрой очистки аквариумов и воды, кто пользуется живыми кормами ,для лечения рыб . озонированную воду пить нельзя,создавать высокую концентрацию озона в помещении нельзя.
попадание конденсата в разрядную камеру - смертельно для озонатора
озонированные продукты и фрукты хранятся гораздо дольше
Вообщем, пользы много, но переусердствовать - это будет плохо

Кислотность начала падать потому что озон есть окислитель, а электропроводность (сопротивление) начала уменьшаться потому что часть всяких добавок (металлы и проч) начали "разлагаться"

У меня в паре банок есть коряги.
Что-то я не заметил гибели рыб в этих банках.


На сколько я понял, ты не пропускал воду после озонирования через угольный фильтр.
Вот сейчас я в раздумиях - сливать воду, озонировать, а потом заливать или сразу в акве озонировать. Рыбу трогать не очень хочется.
 
Щас проведу эксперимент.

Залил воду прямо из под крана в баночку. Параметры - Ph 6,7-6,8 TDS 416
Через 5 тминут вот что получилось: Ph не изменился, а вот TDS вырос до 436.
Надо проверить воду из аквариума.
До озонирования: Ph 4,9, TDS 138
После озонирования (5 минут): Не изменилось.

Видимо 10 литров и баночка в 130 литров - разные вещи.
В 130 литрах изменения были сразу.
 
Останнє редагування:
У меня в паре банок есть коряги.
Что-то я не заметил гибели рыб в этих банках.


На сколько я понял, ты не пропускал воду после озонирования через угольный фильтр.
Вот сейчас я в раздумиях - сливать воду, озонировать, а потом заливать или сразу в акве озонировать. Рыбу трогать не очень хочется.

Нет , не пропускал
сливать - заливать не нужно , а рыбу лучше убрать , одни говорят: ничего, другие говорят: может что -то случится , а что не знают
Мое мнение : если через распылитель и на 5 минут , то ничего с живностью не будет , в итоге то получаем О2
Получу свой , попробую на отбраковке
 
Назад
Зверху Знизу