Суворов/Резун

Финам предложили поменяться - не захотели. Далее пеняли сами на себя, есть геополитчиеские интересы государства.

Красота! А давай я поменяю свой гараж на твою квартиру. Не хочешь? Пеняй на себя - есть мои стратегические интересы. :D

Бесарабию и Буковину, мы просто вернули себе обратно.

Ага, ага. Аляску себе назад надо было возвращать.

Польша - какой нож вы о чем? РККА вошла на территорию Польши, только после того как ее покинуло Ппольское правительство, тем самым по сути Польша как государство перестало существовать. Мы вошли забрали обратно свое, то что у нас в свое время отняли.

Вообще ЛОЛ!
"Иду вчера вечером, вижу в подворотне двое одного избивают. Некрасиво двое на одного, ну я и помог. Классно мы его втроем отмудохали!" :іржач:
 
Замечание, территория которую СССР предлагал в обмен имела площадь в два раза большую, чем фины передали бы СССР. Манергейм считал этот обмен выгодным для Финляндии.

А хочешь, я домик под Красным Кутом на твою квартиру в Харькове обменяю? В два раза больше будет по площади, приблизительно (дом плюс курятник плюс свинарник плюс гараж плюс три сарая плюс сеновал :D). Плюс там еще во дворе грязищи немеряно и огород на полгектара присутствует. Прикинь, как ты выгадаешь от такого обмена! :клас:
 
Хм, при условии концентрации сил противника у границ, что нужно было делать?

К обороне готовиться, а не у границ стоять. А что к обороне не готовились, подтверждает тот факт, что первый эшелон КА немцы вынесли без труда за месяц.
 
Во-первых, оборонительные линии строятся довольно долго. Во-вторых, во Второй Мировой эффективность этих линий была ничтожна. И в-третьих, вы только что писали про то что СССР сам собирался напасть, а тут про "нападения разве никто не ждал"...
Не надо переворачивать. Я писал про нападение Германии. Советская разведка, надо отдать ей должное, была одной из лучших. Это раз.
Два. Можно было хотя бы окопаться. Или отойти. Один из приказов был "Не провоцировать немцев". Значит чего то ожидали? И при отходе какое провоцирование.
 
Не надо переворачивать. Я писал про нападение Германии. Советская разведка, надо отдать ей должное, была одной из лучших. Это раз.


Что значит "была одной из лучших"? Судя по тому, что опубликовано, советская военная разведка своей задачи - вскрыть замысел германского командования - не выполнила. А с началом ВОВ советская агентура в Берлине была вся ликвидирована немцами. Не было в Германии никаких Штирлицев. А вот, например, британская разведка сумела взломать германскую криптосистему "Энигма" и без всяких шпионов обеспечивать своё руководство точными оперативными разведсведениями и своевременно вскрывать замыслы противника. И помогли в этом американской развенке, которая перехватывала и расшифровывала японские сообщения на Тихоокеанском ТВД и тоже вскрывала замыслы японцев. Что любопытно, западные союзники секретом "Энигмы" с СССР не поделились.

Впрочем, вскрыть замысел противника - дело было очень трудное. И в наше время куда лучше организованные разведки оказываются бессильными. Американское ЦРУ покрыло себя несмываемым позором 11 сентября 2001 года.
 
Что значит "была одной из лучших"? Судя по тому, что опубликовано, советская военная разведка своей задачи - вскрыть замысел германского командования - не выполнила.

:eek: А на чем тогда Сталин писал Посилання видалено? Вскрыла разведка планы немцев. Вот только Сталин не поверил, что Гитлер настолько на голову ебнутый, что полезет в СССР.
 
что за боян в сотый раз? не надоело? Москалики думают, что если плюнуть на Резуна в сотый раз, так он утонет. А по ходу тонут сами.
 
ну если сравнивать по количеству жертв в Германии и СССР, то таки да - не победили, а отбились

А ведь это и исторический факт подтверждает.
Небыло в послевоенные годы такого праздника как день победы.
Кто-то что-то знает более точно?
 
Это вы зря, у меня полный сборник сочинений Суворова. Я даже одни и теже его опусы в разных редакциях собираю, очень смешно читать разные редакции. Резун в них сам себе начинает противоречить.

Потому что Пиздун уже исписался - холодная война закончилась, заказы на псевдоисторический бред с Запада больше не сыпятся, вот и несет дядька Пиздун разный бред, что б хоть сколько нибудь его глупую писанину покупали.
 
... до 1989 года подлинник секретного протокола-приложения к пакту Молотова Риббентропа реально существовал. Но после того как этот документ подержал в своих руках Горбачёв, он устно приказал свему помощнику от него избавиться так, чтобы его больше никто не нашёл. С тех пор подлинника протокола больше никто не видел и он значится как "в архивах не найденный". При таком положении дел наша недавняя история может быть какой угодно.
Извините - не вижу логики.
Непонятно, почему Горбачев одновременно 1) уничтожает документ и 2) устами Яковлева утверждает, что документ действительно существует. Опираясь при этом на фотокопию образца 1946 года...
 
А вот, например, британская разведка сумела взломать германскую криптосистему "Энигма" и без всяких шпионов обеспечивать своё руководство точными оперативными разведсведениями и своевременно вскрывать замыслы противника. И помогли в этом американской развенке, которая перехватывала и расшифровывала японские сообщения на Тихоокеанском ТВД и тоже вскрывала замыслы японцев. Что любопытно, западные союзники секретом "Энигмы" с СССР не поделились.

Вы заблуждаетесь. "Энигма" была средством зас.связи для подводного флота, и только. Хотя конечно случайный захват,а также такой же случайный подбор шифра, этой машинки сильно помог флоту союзников. Но случилось это уже в середине войны.
А как Вы думаете-СССР делился бы с союзниками? Я думаю что врядли.
 
Создавать оборонительную линию.
Французы много лет вкладывались в линию Мажено, она им сильно помогла?
"Иду вчера вечером, вижу в подворотне двое одного избивают. Некрасиво двое на одного, ну я и помог. Классно мы его втроем отмудохали!"
Для неспособных мыслить абстрактно, ваше изложение следует переложить как: "Иду по улице, вижу один другого отмудохал, рядом двое друзей избитого стоят и курят спокойно. А я гляжу, у избитого, мой мобильный, который у меня кто-то украл на прошлой неделе, после того как меня ударом в голову вырубили , ну я мобильный свой и забрал."
К обороне готовиться, а не у границ стоять.
Расскажите нам товарищ военный как готовится к обороне.
Советская разведка, надо отдать ей должное, была одной из лучших. Это раз.
Однако регулярно выдавала огромный объем дезинформации, как по срокам нападения, так и по количеству немецких войск.
Два. Можно было хотя бы окопаться.
Простите, а кто сказал что окопов не было? Да и ростовой окоп вырыть не долго.
Доморощенные стратеги меня иногда вводят в экстаз своими предположениями. А почему сразу не отойти к Москве? Для чего отходить? Чтобы сдать противнику плацдарм без боя?
А на чем тогда Сталин писал «Т. Меркулову. Можете послать ваш источник из штаба Герм. авиации к е… матери. Это не источник, а дезинформатор»?
Уважаемый подскажите пожалуйста сколько источник посланный к такой-то матери менял дату предполагаемого наступления немцев? Знаете когда сначала называют март, потом апрель, потом май, потом конец мая, потом начало июня, а войны все нет, верить данному источнику никто не будет. Потому что он дезинфрматор.
А ведь это и исторический факт подтверждает.
Про боевые потери говорили - практически равные.
 
Останнє редагування:
Вы заблуждаетесь. "Энигма" была средством зас.связи для подводного флота, и только. Хотя конечно случайный захват,а также такой же случайный подбор шифра, этой машинки сильно помог флоту союзников. Но случилось это уже в середине войны.
А как Вы думаете-СССР делился бы с союзниками? Я думаю что врядли.


Среди прочих дел я преподавал в Канаде криптографию и криптологию - хотя сам не специалист в этой области - но пришлось потратить время, приложить усилия и им стать. В порядке упражнения я заставлял своих студентов анализировать шифр "Энигмы" на стойкость.

Изучение исторических материалов даёт мне основание утверждать, что взлом шифра "Энигмы" - не случайность. Случайным был лишь захват шифровальной машины на "недоутонувшей" германской подлодкe. А вот за расшифровкой стоит огромный труд британских криптоаналитков, среди которых были лучшие математики. За что им честь и хвала - заслужили. Впрочем, вы сами и любой может почитать об этой истории в Интернете на английском. В частности, узнаете, что "Энигма" в разных модификациях использовалась во всех видах вооружённых сил Германии.

Советский Союз действительно делился секретами, захваченными у немцев. Возможно, не всеми и не всегда своевременно, но делился. Широко известен факт передачи англичанам по решению Сталина немецких акустических торпед, поднятых с потопленной на Балтике немецкой подлодки.
 
Останнє редагування:
О советской разведке периода первой половины 1941 года много писали о том, что она якобы предупреждала Сталина о готовящемся нападении немцев. Однако она же давала немало сведений, утверждавших противоположное. Не знаю точно, был ли Рихард Зорге военным разведчиком или работал по линии НКВД, но он тоже сообщал в Центр противоречивые сведения - среди которых некоторые, как выяснилось, оказались верными. К сожалению, в то время, когда услуги Зорге оказались остро необходимы Москве, его схватила японская контрразведка. А в Германии "Красная капелла" сначала долго оставалась без связи, а в сентябре 1942 годa была схвачена гестапо - в том числе и источник в штабе Люфтваффе (кстати, он работал в чине обер-лейтенанта - был далеко не Штирлиц; то есть был осведомлён не во многом). И на том советская разведка в самом начале войны осталась в Германии без агентов до самого её окончания. Разумеется, не исключено, что какие-то наши блестящие разведывательные операции до сих пор хранят в тайне скромные люди с "горячим сердцем, холодным рассудком и чистыми руками", и мы ничего не знаем о подвигах глубоко законспирированных советских разведчиков в фашистском логове. Однако я думаю, что чудес не бывает. Войну выиграли не блистательные разведчики, а миллионы наших бойцов, павших на советско-германском фронте. Светлая им память.
 
Останнє редагування:
Французы много лет вкладывались в линию Мажено, она им сильно помогла?

Сравним протяженость линии Мажино и линии Сталина? К тому же пусть и плохонькие, но укрепления лучше, чем в чистом поле воевать.

Для неспособных мыслить абстрактно, ваше изложение следует переложить как: "Иду по улице, вижу один другого отмудохал, рядом двое друзей избитого стоят и курят спокойно. А я гляжу, у избитого, мой мобильный, который у меня кто-то украл на прошлой неделе, после того как меня ударом в голову вырубили , ну я мобильный свой и забрал."

Хорошая абстракция. Во-первых, при одном взгляде на мобильный, сразу видно, что он твой, да? Глупо. Во-вторых, "потерпевшего" в данном случае собирались ограбить заранее, так что эти аналогии неуместны.

Расскажите нам товарищ военный как готовится к обороне.

Да хоть так, как на Курской дуге готовились. Рыть окопы. Насыщать проблемные участки минными полями и ставить резерв. Да мало ли, что можно сделать. В 1941 ничего не было сделано, т.к. готовились к наступлению.

Доморощенные стратеги меня иногда вводят в экстаз своими предположениями. А почему сразу не отойти к Москве? Для чего отходить? Чтобы сдать противнику плацдарм без боя?

А вот когда боксеры бой проводят и один кулак в голову другому направляет, этот другой вперед голову подаст, чтобы пораньше удар встретить, или постарается уйти от удара (хоть вбок, хоть назад), чтобы не получить в репу, а потом самому ударить? Как поступает второй?

Уважаемый подскажите пожалуйста сколько источник посланный к такой-то матери менял дату предполагаемого наступления немцев? Знаете когда сначала называют март, потом апрель, потом май, потом конец мая, потом начало июня, а войны все нет, верить данному источнику никто не будет. Потому что он дезинфрматор.

Не знаю. Да и не принципиально это. Замысел вскрыли, а в сроках ошиблись. Гитлер сам тот срок десять раз переносил. Если идет сообщение о нападении, нужно готовиться к обороне, а не писать "иди на хуй", тем более в той ситуации.
 
К обороне готовиться, а не у границ стоять. А что к обороне не готовились, подтверждает тот факт, что первый эшелон КА немцы вынесли без труда за месяц.

Интересно, а к чему готовилась Франция и Англия, если Германия их так легко вынесла в 1941?
 
Да хоть так, как на Курской дуге готовились. Рыть окопы. Насыщать проблемные участки минными полями и ставить резерв.

И немцы ее взломали на всю глубину. Забыли? Их остановило наступление на другом участке фронта.
 
Виталий видимо очень разбарается в военном искусстве. Он бы командовал значительно лучше советских генералов, я верю в это!

Отдельной похвалы служит фраза про "потерпевшуу Польшу". Нашли потерпевшего. Это шакал, 20 лет точивший когти на СССР, оттяпавший кусок Чехии и перед войной всем обещавший что через неделю будет в Берлине. Тьфу.
 
Сравним протяженость линии Мажино и линии Сталина? К тому же пусть и плохонькие, но укрепления лучше, чем в чистом поле воевать.
Попробуйте сравнить. И что такое "плохонькие укрепления" я не понимаю такой терминологии, перейдите на нормальную.
Во-первых, при одном взгляде на мобильный, сразу видно, что он твой, да?
Да, потому что единственный в городе.
Во-вторых, "потерпевшего" в данном случае собирались ограбить заранее, так что эти аналогии неуместны.
Не ограбить, а вернуть свое.
Были вырыты.
Насыщать проблемные участки минными полями
Всю западную границу СССР минами следовало выложить?
Не знаю, что такое "ставить резерв", но второй эшелон был.
В 1941 ничего не было сделано, т.к. готовились к наступлению.
Это вы как определили? Как отличить наступление от контр-удара?
А вот когда боксеры бой проводят и один кулак в голову другому направляет, этот другой вперед голову подаст, чтобы пораньше удар встретить, или постарается уйти от удара (хоть вбок, хоть назад), чтобы не получить в репу, а потом самому ударить? Как поступает второй?
Второй ждет пока первый дернеться бить и только тогда:
-либо проводит контр-удар
-либо уходит от удара
Мда я действительно млею от доморощенных стратегов. То есть по вашей логики РККА должна была отойти вглубь страны на 100 км (цифру заменить на любую нужную). Тогда бы вермахт просто бы прошел эти 100 км. без потерь и стал бы на 100 км. ближе к Москве. Вот и все.
Замысел вскрыли, а в сроках ошиблись.
Кто сказал что его вскрыли? Если из 10 донесений хотя бы 3 называют правильные даты, то да вскрыли (теоретически), если из 100 донесений 3 говорят правильные даты - то эти правильные даты у любой разведки потеряются в потоке дезы.
Если идет сообщение о нападении, нужно готовиться к обороне
А кто сказал, что не готовились? Сталин послал источник именно по срокам, но подготовка к войне шла полным ходом. Перебазировались и доукомплектовывались корпуса и дивизии, подтягивали авиацию.
 
Назад
Зверху Знизу