По моей логике агенты уместны когда надо помочь подобрать ликвидный вариант а не чтобы впаривать неликвид,предложений которых полно и которые можно без труда найти и без агентов.
Они вообще не уместны, но реалии таковы, что кто-то подписывается на эксклюзив, кто-то продает квартиру только через агентство, т.к. кум/брат/сват посоветовал или сам является агентом, а сейчас их половина города.
Думаю, сейчас уместны будут частные маклеры как в той же Америке, сам думаю туда податься, как подработка.
Фактически работа под ключ. Как авто подбирают. Не надо ездить по городу, звонить, договариваться, платишь 400-500 у.е.и тебе уже готовые варианты предлагают , все проверенное. Так же и по недвижимости. Вот пример, знакомые ходили по объявлениям, то с агентом, то попадали на агентов, то на хозяев. Выбрали квартирку, ценник был 39, за 37 вроде агент уговорил продавцов, вроде 2к скинули, красота, попросил меня посмотреть, поскольку у меня был опыт в строительстве в студенчества + себе покупал, родителям, брату и т.д.
Кухня с ремонтом неплохим,но проводка старая, следовательно, кухня под ремонт, ибо рисковать техникой я бы не рискнул, накинули к цене минимум 2к. Далее двери межкомнатные старые, типа только заменить, встал на стул , над дверью перегородки не из гипса, не бетон, а какое-то дерево, вместе с коробом половину стены уйдет, следовательно, комната и коридор - под ремонт. В итоге оценил я ее в 33к, чуть дороже, чем взять без ремонта в этом же районе, все таки окна поменяны, и по мелочам. В итоге люди едва не потеряли 4тыс на равном месте. Почему я не могу взять 500у.е.условные за свою работу, я отобью стоимость, и человеку еще останется. Ему не надо тратить время, деньги и нервы на агентов, я ему готовые варианты с реальными ценами принесу. Да , продавцы не продали за 33к, но человеку нашли другую, а те остались ждать другого ****. Агент может сбить стоимость в плане психологии:продаж нет, а тут реальный клиент, и т.д. Но покупатель и продавец не может техническую сторону вопроса посчитать. Для продавца квартира идеальная, а когда я начала минусы говорить , они соглашались, но спускать цену не готовы, ибо агент сказал что 37 реальная цена,хотя он потух, когда я на стул стал и проверял перегородку

) А то, что человек купит за 32 и сделает на 5тыс состояние лучше, чем текущее - они в рассчет не берут. Да, агентств не избежать и я покупал через них, но если будут такие люди, как с подбором авто, но и в недвиге- я только "за". Человек должен понимать за что он платит