Ага. Судя по вниманию пана Ойтишнега к моей персоне, я таки нашел его дефект.
Пан мыслит категориями морали. У него есть четкое понятие "хороший" и четкое "плохой". В принципе, это нормально. Этому учат в раннем детстве. И сохранившись у взрослого, такое мышление обычно не причиняет неудобств на бытовом уровне. Хотя казусы бывают разные и масса житейских конфликтов с тем и связана, что каждый из участников спора считает себя хорошим (имея полные на то основания). Но речь не об этом.
К сожалению, у нас не совсем бытовой уровень. И потому такое черно-белое мышление уже не отражает всей сути. Приходится рассматривать всю систему ценностей в деталях, определяя как они взаимодействуют, и в каком случае какая ценность будет "добром", а какая - "злом". Не забывая, что они легко могут меняться.
Казалось бы -как же тут разобраться? Да легко.
Что мы имеем с одной стороны. Украину, в которой победили по сути идеалы Великой Французской Революции. Свобода, равенство, братство.
С другой - россия. Духовные скрепы (т.е. ********** в худшем виде), ложь, омерзительнейшее чинопочитание (его сложно не заметить, если бывал в России) и все такое прочее.
Умышленно молчу про коррупцию -она есть и там и там, увы.
При этом именно россия напала на Украину. Что опять таки является аргументом в пользу Украины.
Т.е. на уровне глобальном все на стороне Украины. Но это мой взгляд, как ее гражданина.
россияне же живут в искаженном мире с перекошенными ценностями (не даром я отметил ложь как элемент сегодняшней России). Им кажется (и они могут искренне в это верить), что Украина напала на Россию (это не шутка, я такое слышал от них), что духовные скрепы важнее свободы (не хочу это даже комментировать) и т.п
Поэтому, во время конфликта (я в третий раз повторюсь -имею в виду непосредственно боевые действия) каждый из них имеет точно такое же моральное право (в соответствии с его искаженной моралью) ******* наших, как и наши имеют право ******* их. Да, именно так. Иначе и быть не может. Это реальность.
Ну не переубедишь ты врага в бою - не переубедишь! Его нужно ***** и потому плевать на мораль. В бою не до пацифизма. Тут или мы их или они нас.
Иное дело -когда боя нет. Когда ты в тылу и тебя только готовятся послать куда-то. Вот тут ты можешь оставаться в рамках своей морали или же попытаться взглянуть на нее со стороны.
Я не знаю, сделал ли это этот парень, или что его подтолкнуло на такой шаг, но я абсолютно уверен, что любой отказ от той искаженной морали, которая сидит в головах россиян - это наш успех.