Секреты электромонтажа

А в чем проблема олова с барабашова? Примеси?
Тогда, что? Брать инвертор и делать сварку?
 
Я вообще считаю что самая большая проблема для соединения проводов - это окисление в результате воздействия влаги. Сталкивался с такими моментами, когда находили скрутку алюминия с медным проводом (вообще запрещено такое делать) которой не пять лет было, просто хорошо были заизолированы. А эти ваго - уже и смазку суют в свои блоки чтоб защитить соединения от окисления. По сравнению с грамотно сделанной скруткой напоминают дорогостоящую эротическую фантазию)))))):)

Всему свое применение. Со смазкой как раз для таких случаев, когда надо медь с алюминием, просто потому, что иначе не получается.

Можно конечно и биметалические или луженые гильзы, можно через железные шайбы болтом. Можно и алюминий облудить, если очень хочется. А можно просто - снял изоляцию, клац-клац и готово.

Только нужно четко понимать, где такое нормально сработает, а где его заделают штукатуркой и фиг потом раскопаешь.
Для временных подключений - супер. Эконосит кучу времени. Если на века, тогда паять - варить.

Можно на лексусе за дровами ездить, но на грузовике эффективнее. Можно правительственный кортеж в полном составе в один грузовик запихнуть, но на лексусах эффектнее.

К счастью, мы живем в то время, когда есть выбор, кроме плоскогубцев, скрутки и высохшей черной матерчатой изоленты.
 
А в чем проблема олова с барабашова? Примеси?
Тогда, что? Брать инвертор и делать сварку?

Проблема в составе. Там намешано всякого шлака.
Сварка-там свои приколы. Есть ряд вопросов. Хотел поставить на поток. Но надо время для эксперементов и доведения процесса до совершенства.
 
Приглашаю к обсуждению. Просьба на невнятный Кетай не отвлекать ни себя, ни собеседников.
Обсуждаем только оригинальные комплектующие:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вызов принят! :пиво:

Нахуя ты запостил чисто рекламную хуйню, написанную райтером за 2 бакса за страницу? Я такого говна и начитался, и накорректировался, и сам написался мегабайтами!
:)

В предлагаемом тобой диспуте, там нет основного - нормальных примеров нормальных скруток!
ТО, что криворукий автор привёл на фото, в виде примера скруток - говорит только о 2 вещах - он криворук, и да, - это рекламная статья.
Читать дальше рекламу продажников я не стал.
Про всё, о чём там наверняка дальше написано, я в курсе, и, более - того - всегда использую, когда это необходимо.

Для понимания - лично я делать качественные скрутки НЕ УМЕЮ!(делаю на малоточке, там, где не критично и быстро нужно). Я только молча завидую 2 моим товарищам, которые делают это голыми руками(зубы+плоскогубцы ;)), - крепче и надёжнее сварки.

Сам так не могу. Кроме того - один маленький пример - когда я на морозе -27, стоя на цыпочках на крыше покосившегося сарая соединял ввод - речи быть не могло о скрутке! Я еле замёрзшими пальцами свинтил пластиковый клеммник!
А когда тот же ввод чинил летом электрик из РОЭ, залезший с когтями на столб - он сделал именно скрутки.
Все соединения на силовых проводах по всем улицам, именно - скрутки! они могут играть, гулять, дышать. Скажу больше - живут около 100 лет, в диких, не просвещённых продажниками регионах!

Лампочка в 25 ватт до сих пор горит в одной из пожарных частей - более 100 лет!

Скрутки, сделанные правильными руками, не нуждаются в обслуживании никогда. В месте соединения происходит то же самое, что и при обжимке в коннектор - точечная сварка.
Любые болтовые/винтовые соединения требуют обжима или - если проебал - переобжима полностью, время от времени.

Я не прав?
 
Приглашаю к обсуждению. Просьба на невнятный Кетай не отвлекать ни себя, ни собеседников.
Обсуждаем только оригинальные комплектующие:

Блядь, я реально не понимаю этой религии - ты покупешь какую-то хуйню непонятного материала(ладно, тебе её втюхали), и соединяешь этой хуйнёй, а иногда посредством третьей хуйни, 2 куска одинакового медного провода методом ТОГО ЖЕ обжима.... Нахуа?! Что лучше - медь+медь, или медь+?+?+медь ?!
1-2 посредника, на каждом соединении - теряется надёжность, - а что на выходе?!

Разъёмные соединения нужны исключительно там, где нужны разъёмные соединения.
А неразъёмные, без использования скруток - там, где нужна 300% надёжность и риск всего, что угодно - для этого есть специальные соединительные модули, с защитой от агрессивных сред, герметизацией, компаундами, итд, которые стоят овердохуя денег, и своих денег стоят.
ИМХО, конечно.
 
Вызов принят! :пиво:

Нахуя ты запостил чисто рекламную хуйню, написанную райтером за 2 бакса за страницу? Я такого говна и начитался, и накорректировался, и сам написался мегабайтами!
:)

В предлагаемом тобой диспуте, там нет основного - нормальных примеров нормальных скруток!


Я не прав?

Какой вызов? Все, что практикуется, имеет право на жизнь.

Извини, с телефона разбирать плюсы и минусы твоих примеров сложно, попробую завтра на работе с компа подробно.
Каждый может сказать свои за и против, с аргументами.


Пока что, оставлю свое мнение, скрутки - прошлый век, когда не было нормальных инструментов и технологий. Но они тоже имеют право на жизнь. Если надо дешево.

Механический контакт ненадежен, по своей сути. Разве что там диффузия произойдет, что вероятно в малом проценте случаев.

Иначе - паять-варить.
 
Блядь, я реально не понимаю этой религии - ты покупешь какую-то хуйню непонятного материала(ладно, тебе её втюхали), и соединяешь этой хуйнёй, а иногда посредством третьей хуйни, 2 куска одинакового медного провода методом ТОГО ЖЕ обжима.... Нахуа?! Что лучше - медь+медь, или медь+?+?+медь ?!
1-2 посредника, на каждом соединении - теряется надёжность, - а что на выходе?!

Разъёмные соединения нужны исключительно там, где нужны разъёмные соединения.
А неразъёмные, без использования скруток - там, где нужна 300% надёжность и риск всего, что угодно - для этого есть специальные соединительные модули, с защитой от агрессивных сред, герметизацией, компаундами, итд, которые стоят овердохуя денег, и своих денег стоят.
ИМХО, конечно.

Ну я, как человек больше прывыкший к пайке мелкой херни, с зазорами в десятые миллиметров не понимаю религии скруток. Нахера обматывать два провода в десять витков? Чтобы через десять лет контакт не пропал?

Так ведь в 21 веке живем. Можно же облудить, запаять, сварить в конце концов.

На времянку кинуть те же ваги.
 
Проблема в составе. Там намешано всякого шлака.
Сварка-там свои приколы. Есть ряд вопросов. Хотел поставить на поток. Но надо время для эксперементов и доведения процесса до совершенства.
А что вас смущает в сварке?! Я, если честно, пока не слышал отрицательных конструктивных отзывов по поводу сварки: скрутка, инвертор с графитовым стержнем + правильно подобранные амперы - капля на конце скрутки готова.
 
Проблема в составе. Там намешано всякого шлака.
Сварка-там свои приколы. Есть ряд вопросов. Хотел поставить на поток. Но надо время для эксперементов и доведения процесса до совершенства.

Веталь сварка проще лучше и дешевле,надежнее пайки.Свариваю скрутки уже года 4 так уж точно.
 
А что вас смущает в сварке?! Я, если честно, пока не слышал отрицательных конструктивных отзывов по поводу сварки: скрутка, инвертор с графитовым стержнем + правильно подобранные амперы - капля на конце скрутки готова.

Так может в том и дело, что ампераж подбирать нужно?
 
Веталь сварка проще лучше и дешевле,надежнее пайки.Свариваю скрутки уже года 4 так уж точно.

Я не говорю, что сварка это плохо. Но я ей на все 100 не доволен. Может я через чур заморачиваюсь.
 
Я не говорю, что сварка это плохо. Но я ей на все 100 не доволен. Может я через чур заморачиваюсь.

Почему недоволен?
Как по мне, я бы варил, если бы было чем. А так, приходится в ответственных местах скрутки ПОС заливать. Что еще более неремонтнопригодно, чем сварка на конце скрутки.
 
Про маты ты возможно прав, но про аргументы даже не хочу заморачиваться. Говорю своё мнение, а там соглашайся или нет, ваше право сударь.

Дак всё правильно. Мы все здесь и собрались дабы услышать мнения других.
Для меня это очень важно. Чем больше знаю мнений разных людей тем больше готов в дальнейшем к диалогу с заказчиком. Так, что Вам спасибо.
 
Безопасность? П%здёшь на сливочном масле. Я считаю что этот разводняк нужно прекращать! В теории да, на практике нет.
Безопасность она такая, фатальная, порой. Тогда уже будет все равно, да.

цены прекратят этот разводняк, для меня уже почти прекратили))
Вообще не вижу проблемы. Свобода выбора же.
 
Так ваговские клемы с пружиной. Набуя их поджимать? Да, коробка должна быть доступна. Это единственный недостаток. Но я не сторонник замурованных коробок в глубине штукатурки. Недостаток скруток - занимают дохрена места в коробке. Я за клемы.

Ну я, как человек больше прывыкший к пайке мелкой херни, с зазорами в десятые миллиметров не понимаю религии скруток. Нахера обматывать два провода в десять витков? Чтобы через десять лет контакт не пропал?

Так ведь в 21 веке живем. Можно же облудить, запаять, сварить в конце концов.

На времянку кинуть те же ваги.

я не фанатик - всему своё время и место. просто там, где профи ставит на века "скрутку", и этому нет противопоказаний - я не вижу необходимости применять более ресурсозатратное по себестоимости примерно в 100 раз соединение - закупка арматуры, её цена и время сборки.

ИМХО.
 
Так ваговские клемы с пружиной. Набуя их поджимать? Да, коробка должна быть доступна. Это единственный недостаток. Но я не сторонник замурованных коробок в глубине штукатурки. Недостаток скруток - занимают дохрена места в коробке. Я за клемы.

Ты не совсем прав. Клеммник и при 2-х проводах мало что выигрывает в размерах, а при 3-5 - просто в жопе.
Клеммник имеет смысл только в перспективе периодической коммутации.
Кроме того - дополнительное соединение - всегда повышение риска.
А про пружины - это вообще пиздец!
:yahoo:
 
я не фанатик - всему своё время и место. просто там, где профи ставит на века "скрутку", и этому нет противопоказаний - я не вижу необходимости применять более ресурсозатратное по себестоимости примерно в 100 раз соединение - закупка арматуры, её цена и время сборки.

ИМХО.

Я на одном и том же объекте могу и скрутки и ваги применять.

Все верно ты говоришь, всему свое время и место.

Там где надолго и всерьез, и, что главное, без вибрации - паяная скрутка.
А там где мы светильники в 20 Вт. в течении сезона по фермам десять раз переносим - однозначно ваги с оранжевыми клацалками.
 
Ну я, как человек больше прывыкший к пайке мелкой херни, с зазорами в десятые миллиметров не понимаю религии скруток. Нахера обматывать два провода в десять витков? Чтобы через десять лет контакт не пропал?

Так ведь в 21 веке живем. Можно же облудить, запаять, сварить в конце концов.

На времянку кинуть те же ваги.

Бритва Оккама. Заем что-то дополнительно там, где можно его не применять?
:незнаю:
 
Олово с Барабашова плавиться хорошо, но совсем не обладает текучестью. Наверно сэкономили на присадках. Очень хорошо годиться отливать с него оловянных солдатиков, но пропаять им ни чего невозможно. Рекомендую брать импортный в Радаре.
А если электричества на объекте нет, и нет газового паяльника, то можно скрутку просто опрессовать медной трубкой и одеть сверху качественную клеевую термоусадку. Мало кто использует этот метод, но я его считаю даже лучше пропайки. Вместо хорошей термоусадки можно просто на обжатую трубку одеть кусочек трубы ля тёплого пола, их обычно валяются обрезки на стройках, и залить её обысным силиконом из пистолета. Такое соединение можно смело замуровывать в стену, и быть полностью спокойным.
+

Не везде есть электричество. И не к каждой скрутке можно подлезть со сваркой. Если скрутка из медяхи, рекомендую использовать турбо-мини-газовую горелку и медно фосфорный припой для пайки компрессоров холодильников.
Если алюминий, то можно опрессовать гильзой.
+

Просто я раньше, года три назад сидел в политике, и вываливал аргументов на два листа, а оппоненты их даже не читали и свою линию гнули. После чего я плюнул, и перестал выкладывать аргументы.

Ну ты, блядь, просто ахуенено сравнил!!!!! :іржач::іржач::іржач:
:yahoo:
 
Я на одном и том же объекте могу и скрутки и ваги применять.

Все верно ты говоришь, всему свое время и место.

Там где надолго и всерьез, и, что главное, без вибрации - паяная скрутка.
А там где мы светильники в 20 Вт. в течении сезона по фермам десять раз переносим - однозначно ваги с оранжевыми клацалками.

:пиво:
А куда там скрутки засунуть, даже с фантазией?
:D
 
Назад
Зверху Знизу