Секреты электромонтажа

Re: Секреты электромонтажа

Изначально планировалось вешать бойлер ниже, теперь получается не хватает 10см кабеля который выведен из стены для подключения бойлера. Подскажите, как лучше всего нарастить кабель? Я думал через колодку WAGO или винтовую колодку нормально будет?
Зачем наращивать, поставь розетку, у бойлера шнур есть.

А лучше поставь такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, всеравно рано или поздно захочешь поставить умную розетку, этот модуль управляется через телефон, можно включить выключить, задать расписание включений выключений, ну и считает потребление конечно.
 
Re: Секреты электромонтажа

У меня трешка чешка, все розетки подключаются последовательно из комнаты в комнату алюминием 2,5 мм2.
А сейчас все по группам и в щит входит жмут медных проводов общим сечением квадратов 30.
Да и какие сейчас нагрузки? Кондеры, бойлеры, духовки - все по выделенным линиям. А в остатке - диодные светильники да зарядки для гаджетов.
А в межсезонье электрообогреватели не включаете? Утюг, чайник... У меня два обогревателя в разных комнатах вырубали свет бывало.

За год так никто и не привел случаев выхода провода из строя ввиду его "старения". В общем буду применять многожилку на своих квартирах и дальше, в случае проблем, будем переключаться на другие линии, просто этих проводов уже километры в квартире.
У меня есть многожилка еще советского производства, жилки толстенькие блестит, гнется не ломается, состояние супер, а был новодел толи китайский толи местного производства, так там жилки тонкие и в труху превратились.
 
Re: Секреты электромонтажа

уже 3 месяца прошло , спасибо :)

Шнур, розетка и все остальное - некритично.
По опыту на собственной шкуре - главное, чтобы был автомат неподалеку от бойлера, но и не рядом с ним, чтобы его не залило.

История: Залип контакт на термостате. Ночью. Бойлер честно работал, даже пытался стравливать через клапан. Но потом устал, сказал "да пошли вы все" и вырвал прокладку, которая между ТЭНом и корпусом. Громко так сказал, в три часа ночи.
Я подрываюсь, открываю дверь, нихрена не вижу в этом облаке пара, кроме того, что из панели с регулятором течет вода. Спросонья туго соображая пытаюсь закрыть кран подачи холодной воды. Важный момент, короткого замыкания нет, автомат не срабатывает, бойлер под напряжением.
Естественно меня взбодрило фазой, сразу проснулся и отщелкнул автомат.

Днем бы конечно сначала обесточил, но поскольку услышав среди ночи громкий "бах" и толком не проснувшись, сперва начал хвататься за то, что в парилке успел рассмотреть. Слава богу, без жертв обошлось.

Это я к чему. Если бойлер на втором этаже, а автомат в щитке на первом, то лучше поставить еще один автомат, или размыкатель, недалеко от бойлера.
А там, хоть напрямую, хоть через розетку, дело двадцатьпятое.
 
Re: Секреты электромонтажа

Это я к чему. Если бойлер на втором этаже, а автомат в щитке на первом, то лучше поставить еще один автомат, или размыкатель, недалеко от бойлера.
Может лучше УЗО? )
 
Re: Секреты электромонтажа

Но УЗО может отсутствовать по различным соображениям. Начиная от экономических и заканчивая религиозными.
Достаточно посмотреть ценники на услуги по захоронению :) УЗО дешевле
 
Re: Секреты электромонтажа

посоветуйте хорошие пресс клещи, наверное гидравлические,
для опрессовки кабеля гильзами, и где и какие гильзы покупать?

вот такие например норм?
Прес гідравлічний ручний YQK-70 (4 70 мм2) для обпресування кабельних наконечників і гільз
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

шо никто опрессовкой не занимается, все паяют?
 
Re: Секреты электромонтажа

шо никто опрессовкой не занимается, все паяют?

7 лет назад прикупил ПГР-70 ІЕК, протянул по дому пол километра проводов, и положил на полку, сравнивать не с чем, я не профессионал, но периодически достаю его, что нибудь поджать, запрессовать, мне нравится больше чем паять. а гильзы мне кажется вообще все равно, лишь бы материал и размер подходящие были
 
Re: Секреты электромонтажа

шо никто опрессовкой не занимается, все паяют?

варят.
пресс - не принципиально. одинаковые.
гильзы. если обжать пучок в распредкоробке, то пойдет IEK - это самое доступное на рынке. а вот если надо 10мм2 сшить встык, то брать в южкабельсервис - там стенка достойная. но дорого, поэтому на 100 соединений брать смысла нет.
 
Re: Секреты электромонтажа

Рома ты сформулируй зачем оно тебе надо и шо ты готов потратить, я тебе что то подскажу.
в доме надо проводку сделать, хочется попробовать пресс, пайка как то приелась)
 
Re: Секреты электромонтажа

в доме надо проводку сделать, хочется попробовать пресс, пайка как то приелась)
Не мороч себе голову.
8cf1c5d29f82ed5d973.jpg
 
Re: Секреты электромонтажа

А в межсезонье электрообогреватели не включаете? Утюг, чайник... У меня два обогревателя в разных комнатах вырубали свет бывало.


У меня есть многожилка еще советского производства, жилки толстенькие блестит, гнется не ломается, состояние супер, а был новодел толи китайский толи местного производства, так там жилки тонкие и в труху превратились.

Было дело, несколько розеток выгорело, на контактах, через которые соединялись провода. Когда менял- обжимал, сколько силы хватало.
Последние лет 10 не горели.
 
Re: Секреты электромонтажа

шо никто опрессовкой не занимается, все паяют?

Для наконечников лучше такие брать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

конкретно эти уже с колодкой под ншви наконечники. А гидравлические скорей для больших гильз подходят. Для мелких, в домашней проводке, хватит и дешманских механических клещей.
 
Re: Секреты электромонтажа

Для наконечников лучше такие брать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

конкретно эти уже с колодкой под ншви наконечники. А гидравлические скорей для больших гильз подходят. Для мелких, в домашней проводке, хватит и дешманских механических клещей.

не путайте НШВИ, и опрессовку как вид соединения

НШВИ это "оконцевание" многопроволочного провода, чтобы при зажиме в клемме или винтом он не расползся или повредился
 
Re: Секреты электромонтажа

не путайте НШВИ, и опрессовку как вид соединения

НШВИ это "оконцевание" многопроволочного провода, чтобы при зажиме в клемме или винтом он не расползся или повредился

Ну вот конкретно для гильз в домашней проводке как я и писал, достаточно механических клещей их фишка в надежности. Вся гидравлика из дешевого сегмента это каталожный китай на который просто налеплен чей-то лейбл, он весь +- одинаковый. Выбирать там смысла нет и если вам так уж хочется гидравлику покупайте ту на которую хоть какая-то гарантия будет. А то они сдохнуть могут при первом же использовании.
 
Назад
Зверху Знизу