Секреты электромонтажа

а на сколько мне вводной автомат в кв делать?
и есть ли аналоги зубра по дешевле?

В квартирном щите вводным не автомат а рубилник 2х полюсный.Только зубр или от новотека аналог,остальные унылые.
 
обічно автомат, даже дифавтомат суют на большую утечку типа 100 мА, да насчет 40А автомата перед счетчиком, там может сам счетчик запилян што больше 5 кВт не пропустит, на данній момент я решил предварительно шо все 2.5квадрата будет так как свет будет в одной групе с розетками, а єлектродуховки щас 3.5кВт максимум, а вот как предотвратить то, свидетелем чего я біл и есть: а єто сгоревший холодильник и пілесос филипс(которій работает на основе центробежной силі) бьющийся током - немго но не приятно, шоб без фанатизма хз еще



с крутилочками есть без циферблата

Дифавтомат на вводе на 100 мА утечки многовато, он там выполняет противопожарную функцию поэторму 300.И автомат или диф стоят а этажном щите и защищают кабель идущий к вам в квартиру, в квартирном щите на вводе я за рубильник-разъединитель.
С крутилочками Новатек:клас:
 
Такой вот "скромный" щиток на двушку площадью 75кв/м.
Заказчик сам поставил такую задачу...
&lc=z22eyfmbzybzvdt15acdp4330chsytjelt2wclamkq5w03c010c
 
Вопрос к Виталию-как человеку знающему толк в электрике. Увидел на заставке свежего видео картинку,нарисованную от руки, с соединением проводов клеммами WAGO. В интернете много споров о том,что лучше WAGO или качественно сделанная скрутка в домашней проводке??? Растолкуйте этот вопрос.
 
Вопрос к Виталию-как человеку знающему толк в электрике. Увидел на заставке свежего видео картинку,нарисованную от руки, с соединением проводов клеммами WAGO. В интернете много споров о том,что лучше WAGO или качественно сделанная скрутка в домашней проводке??? Растолкуйте этот вопрос.

Хоть я и не Виталий - вкину свои 5 копеек: за Ваго топить не буду, не большой спец, а про скрутки - "качественно сделанная скрутка" это сила! Я таких только троих людей знаю - делают на века!
И не только в домашней проводке!
Секрет в том, что если делается специалистом, то это фактически холодная сварка - в месте соединения температура локально поднимается мгновенно до точки плавления. А доступа кислорода в этот момент нет.

А если исполнитель не спец - возможен и перелом жил, и смещение жил в момент скручивания, и т.п...
 
Хоть я и не Виталий - вкину свои 5 копеек: за Ваго топить не буду, не большой спец, а про скрутки - "качественно сделанная скрутка" это сила! Я таких только троих людей знаю - делают на века!
И не только в домашней проводке!
Секрет в том, что если делается специалистом, то это фактически холодная сварка - в месте соединения температура локально поднимается мгновенно до точки плавления. А доступа кислорода в этот момент нет.

А если исполнитель не спец - возможен и перелом жил, и смещение жил в момент скручивания, и т.п...


Приглашаю к обсуждению. Просьба на невнятный Кетай не отвлекать ни себя, ни собеседников.
Обсуждаем только оригинальные комплектующие:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
УЗО дифы... А оно нужно? Электрику то конечно да! Больше шкаф, больше бабла, больше откат... А конечному потребителю оно надо? Безопасность? П%здёшь на сливочном масле. Я считаю что этот разводняк нужно прекращать! В теории да, на практике нет.
Сначала научитесь нормально вести диалог, а потом встрявайте в тему. Ваше мнение имеет право на жизнь, но зачем маты и куча слов не подкреплённых аргументами.
 
Касательно УЗО, дифов и автоматики. Не считаю это обманом заказчика. В своей практике настоятельно рекомендую их ставить на те линии в которых потребители стиралка, бойлер, посудомойка. Остальное то пожелание заказчика. Во многих странах установка УЗО это не рекомендация а обязательное требование. В нашей стране по нормативам оно тоже обязательно на производстве, цехах, гостинницах, прочей коммерческой недвижимости и.т.д. Жильё пока в этот список не включили. То, что это повсеместно не выполняется это не показатель. Это до того времени пока в офисе или на предприятии не произойдёт несчастный случай. Опять таки у нас владелец откупиться-в других развитых странах такое невозможно.
Я снимал ролик про щиток времянку с которым захожу на каждую квартиру и подключаю его к вводному кабелю. Посмотрите на него-там есть и УЗО и автоматика и реле напряжения. Неужели я развёл сам себя??? Нет-просто забочусь о своём здоровье и инструменте. Я так живу и это мои взгляды. Другие имеют право относиться к своей безопасности как хотят.
&t=1s
 
Вопрос к Виталию-как человеку знающему толк в электрике. Увидел на заставке свежего видео картинку,нарисованную от руки, с соединением проводов клеммами WAGO. В интернете много споров о том,что лучше WAGO или качественно сделанная скрутка в домашней проводке??? Растолкуйте этот вопрос.

Оба варианта соединения имеют право на жизнь. Главное их применять там где это более целесообразно для каждого вида соединения.
В распредкоробках, которые я называю условно доступными (за натяжным потолком или тонким слоем штукатурки за обоями) предпочитаю пропаянную скрутку.
 
а про скрутки - "качественно сделанная скрутка" это сила! Я таких только троих людей знаю - делают на века! .

Согласен. Но качественная скрутка не пропаивается оловом купленным на Барабашово. Хороший припой стоит в разы дороже того, что на рынке называют оловом. Изолируется тоже хорошей термоусадкой, как пример производителя РАЙХЕМ (Raychem), метр которой стоит 140грн.
И как итог-за всё это качество не все готовы платить.
 
Касательно УЗО, дифов и автоматики. Не считаю это обманом заказчика. В своей практике настоятельно рекомендую их ставить на те линии в которых потребители стиралка, бойлер, посудомойка. Остальное то пожелание заказчика. Во многих странах установка УЗО это не рекомендация а обязательное требование. В нашей стране по нормативам оно тоже обязательно на производстве, цехах, гостинницах, прочей коммерческой недвижимости и.т.д. Жильё пока в этот список не включили. То, что это повсеместно не выполняется это не показатель. Это до того времени пока в офисе или на предприятии не произойдёт несчастный случай. Опять таки у нас владелец откупиться-в других развитых странах такое невозможно.
Я снимал ролик про щиток времянку с которым захожу на каждую квартиру и подключаю его к вводному кабелю. Посмотрите на него-там есть и УЗО и автоматика и реле напряжения. Неужели я развёл сам себя??? Нет-просто забочусь о своём здоровье и инструменте. Я так живу и это мои взгляды. Другие имеют право относиться к своей безопасности как хотят.
Кстати, как УЗО, так и возможные варианты.
Старая история, Киев, конференц-зал газеты Аргументы и Факты.

Жутко фонит телефонная линия
Протрахались, нашли земляную петлю по бесперебойниках.

Но, пока ее искали, тестером ткнули между землей и ноль. Тупо проверить.
УЗО отработало мгновенно. Вырубило всю редакцию Украинского Медиа Холдинга.

И это хорошо. Потому, что тушить пожар в УМХ вышло бы на порядоки дороже, чем простой на минуты

Резюме: УЗО - это хорошо, что бы там жлобы не говорили.
 
УЗО работает без заземления? В доме его нет (хрущовка), а к подобию щитка подключать еще стремнее, чем без заземления имхо.
 
УЗО работает без заземления? В доме его нет (хрущовка), а к подобию щитка подключать еще стремнее, чем без заземления имхо.

Оно прекрасно работает без заземления, на нём для подключения есть клеммы только для фазы и нейтрали. Но....в случае отсутствия заземления утечка пройдёт через вас. Это мили секунды, но Вы успеете ощутить как ток проходит через Ваше тело. Это будет неприятный момент но вы о нём забудете буквально сразу. В случае отсутствия УЗО вариант может быть более плачевным.
 
Приглашаю к обсуждению. Просьба на невнятный Кетай не отвлекать ни себя, ни собеседников.
Обсуждаем только оригинальные комплектующие:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Принято! Изучу! Только ресивер заменю с обвязкой.
 
Согласен. Но качественная скрутка не пропаивается оловом купленным на Барабашово. Хороший припой стоит в разы дороже того, что на рынке называют оловом. Изолируется тоже хорошей термоусадкой, как пример производителя РАЙХЕМ (Raychem), метр которой стоит 140грн.
И как итог-за всё это качество не все готовы платить.

подключайтесь к дискуссии - я чуть позже подойду!(у меня в соседнем топике вопрос).
 
Согласен. Но качественная скрутка не пропаивается оловом купленным на Барабашово. Хороший припой стоит в разы дороже того, что на рынке называют оловом. Изолируется тоже хорошей термоусадкой, как пример производителя РАЙХЕМ (Raychem), метр которой стоит 140грн.
И как итог-за всё это качество не все готовы платить.
Я вообще считаю что самая большая проблема для соединения проводов - это окисление в результате воздействия влаги. Сталкивался с такими моментами, когда находили скрутку алюминия с медным проводом (вообще запрещено такое делать) которой не пять лет было, просто хорошо были заизолированы. А эти ваго - уже и смазку суют в свои блоки чтоб защитить соединения от окисления. По сравнению с грамотно сделанной скруткой напоминают дорогостоящую эротическую фантазию)))))):)
 
Назад
Зверху Знизу