разные СССР

Как жилось форумчанам при "кровавом совке"!

  • Мне очень очень плохо жилось - голод холод

    Голосів: 9 5.7%
  • Жилось трудно но никтоне жаловался

    Голосів: 22 14.0%
  • Положа руку на сердце - жилось нормально не роскош но и не нищета

    Голосів: 103 65.6%
  • Жили зажиточно, ели пили от пуза

    Голосів: 6 3.8%
  • Пратноменклатура - заграничные шмотки, поздки в Болгарию и Югославию

    Голосів: 4 2.5%
  • Я вообще не жил при совдепе поэтому пришел пообсирать или позащищать чужие мысли

    Голосів: 13 8.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    157
Но в овощных всегда были все продукты, и морковка и яблоки и редис в сезон и арбузы, но ународа были денежки и ходили на базар - там и продукты на вид красивше и выбор больше.

Датышо! Вот это одно из моих ярких воспоминаний, когда в овощном "выбрасывали" огурцы. Я брал две сумки (9-й класс), выстаивал киллометровую очередь, брал 23-28 кг (больше в сумки не влазило), относил домой, вываливал в корридоре и шёл по новой. Пока огурцы не заканчивались, успевал 3-4 ходки сделать. Потом родители всё это дело ещё 3 дня консервировали. Я в другом совке жил? ;) Ахха, на базар ходили, мясо покупать. Как щаз помню индейка в магазине (нет) 1,15р, на базаре 5 за кг. Одна индейка на 40 руб затягивала. Это как раз размер аванса моей мамы в то время....
 
О УЖАС!!!! В халявной квартире ПРОВОДА торчат!!! подайте в суд в международный, я бы не откзался от квартирки, джае сомнительного качества.

А вам не приходиа в голову мысль - что простоне успевали строить, не успевали проверять все и вся, главное чтобы дом стоял и все комуникации работали. Надо было строить сотни тысяч квартир. Ежегодно в СССР сдавали столько квадратных метров жилья как во всем мире наверное - целые города вырастали практически мгновенно.
Чего стоила токо затройка Салтовки, Новых Домов, Рогани???
Где было взять руки на все это?? Провода ему торчат)))
Сейчас походите по новостройкам - там за не херовыце деньги не только провода торчат, там трескаются фундаменты и несущие колоны и происходит еще до хеа интересного.
Твою ж дивізію! Голі провода під струмом, життєво небезпечно - це нормально? :eek: Одного малюка так мало током не вбило.
І де твій сраний СРСР зараз, га? Бачте житло ударними темпами! Я сам живу в панельному будинку і знаю що років через 30-50 він нахрін впаде, ось і усі ударні темпи. Чи ви думаєте і зараз неможна так багато робити? Можна! Але країна розориться.
А той дом з дірами у стінах так він відомий тим що - і цим пишалися - 40 мішків з цементом зекономлено! Ось вам і дірки, що потім самі замазували.
Про вікна я вже мовчу.

Спорить не буду - в магазине мясо продавалось обязательно с костями, отходов не было, на базаре можно было выбрать красивый кусочк но стоило это в 1.5 или 2 раза дороже.
Но в овощных всегда были все продукты, и морковка и яблоки и редис в сезон и арбузы, но ународа были денежки и ходили на базар - там и продукты на вид красивше и выбор больше.
Тобто те що весь час кажуть - так дешево, і так дешево - чи це льготні ціни? Мій знайомий у народній дружині був. Розповідам как бомжів-алкоголіків на інший бок вулиці перегоняли, мовляв там інший район - інша "юрисдикція". А у магазинах якщо недостача нічого не було, а ось якщо надлишок грошей - звільняли. Це факти, які ви вже не хочете пом*ятати. Звісно, коли пройшло то і погане забулося.

Вопрос только в том, что тогда не угодные ставили под вопрос режим в стране, так в США в президентов стреляли, которые хотели чтолибо исправить.
А сейчас неугодные - это те, кто ставят под сомнение режим воров, гопников и олигархов, которые в ближайшие годы начнут делить души на свои угодья.
А так конечно разница не велика.
Що за маячня? Тобто за антирадянську пропаганду вже не саджали? (а політичний устрій і сепаратизм - різні речі) А "ворогів народу" - не розстрілювали? Да які там "вороги народу". Волютників при Хрущеві і ціх розстріляли! З порушенням усіх основних правових норм!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Що ж ви так безсоромно кажете неправду?

НУ я тут не призывал к возврату в СССР.
Тема о том, что каждый по разному воспринимает ту эпоху, а возвррата к управлению такими как Леня Брежнев - спасибо, нам щаз хватает Виктора Федоровича.
Ну якщо бажаєте неупереджено і зважено то навчиться ввічливо приймати критику інакодумців. Якщо кажуть була супер-якість, я вказую що якості не було і це не дає вам право, чи кому-ще опускатися до хамства!
 
А сейчас не воруют?? ТОлько хаты стоят по 1000-3000 у.е за метр квадраьтный.

А я вот вчера в супермаркете купил курицу упакованую - принес домой - а она воняте - видимо там работники из СССР!!! Ужас какой.
Ну так и нечего тогда оправдываться что "не успели строить".

А то что вы курицу просроченную купили так это скорее исключение, а вот продажа "в нагрузку" было ПРАВИЛОМ!
 
Что где было??

А я вот вчера в супермаркете купил курицу упакованую - принес домой - а она воняте - видимо там работники из СССР!!! Ужас какой.
Сейчас конечно никто не отравляется тухлым мясом или некачественной водкой или еще какой хуйней... а вот тогда - МОР стоял по Украине.
Ну берешь чек, вонючую курицу и возращаешь свои деньги, покупаешь хорошую.
 
Товарищ видимо не понимает, что существенное различие между СССР и нынешним временем именно в том и состоит, при СССР деньги давали, а сейчас надо их зарабатывать.

При этом, конечно, надо признать, что зарабатывание могжет быть разным и нынешние правила и механизмы зарабатывания вполне надо бы существенно поменять...:(

Не говорите пурги. Все трудились. Я до сих пор дедом горжусь за то что он сделал для СОЮЗА, и мои дети и правнуки будут.
Все пахали. А кто не пахал тот мало и зарабатывал.
 
А я вот вчера в супермаркете купил курицу упакованую - принес домой - а она воняте - видимо там работники из СССР!!! Ужас какой.
Сейчас конечно никто не отравляется тухлым мясом или некачественной водкой или еще какой хуйней... а вот тогда - МОР стоял по Украине.

Ну хто тебе доктор?
Я не покупаю в супермаркетах товаров, признаки свежести которых можно легко изменить.
Т.е. беру только в заводской фасовки.
Курицу надо брать у производителя. Сейчас этих лотков валом. Там можно и понюхать и полизать ... :D

Про водку молчал бы. Что пили после 85 года лучше не вспоминать.
 
Отвечать самому в субботу лень. Да и времени сейчас нет. Приведе цитату одного из допысувачив форума ...

Вот вам и лень высказать свою мысль, а при Союзе правда вам такое и сказать не дали бы.
Полная ересь, ниже один автор вам дал точный ответ. Настоящий сок стоит за литр от 25 грн на опте. и др хлам который вы считаете что супер пупер.

Ну хто тебе доктор?
Я не покупаю в супермаркетах товаров, признаки свежести которых можно легко изменить.
Т.е. беру только в заводской фасовки.
Курицу надо брать у производителя. Сейчас этих лотков валом. Там можно и понюхать и полизать ... :D

Про водку молчал бы. Что пили после 85 года лучше не вспоминать.

Вот чего вы придрались к той курице. Он же вам говорил что сейчас курицы ГАВНО! и в пример привел что он купил ГАВНО. А вы все расхваливаете капиталистическое бройлерное фуфло

Ну берешь чек, вонючую курицу и возращаешь свои деньги, покупаешь хорошую.

Вы наверное в обществе по защите прав потребителей работаете?
Они тоже так же, приходишь говоришь помогите, а они тебе говорят что мол ты не прав, курица пока ты шел к нам и сгнила из за того что ты ее не в холодильнике нес :D
 
.....по-поводу сока. Совершено случайно я в совке оказался на заводе, выпускающем "Томатный сок для трудящихся". Так вот после этого я его лет 10 не пил. Не по 10 коп, не по рублю. Эту вонь (за километр от предприятия начиналась) невозможно описать, она не воняла, она выедала глаза :) Да, согласен, пищевых добавок тогда не было:D
 
Твою ж дивізію! Голі провода під струмом, життєво небезпечно - це нормально? :eek: Одного малюка так мало током не вбило.
І де твій сраний СРСР зараз, га? Бачте житло ударними темпами! Я сам живу в панельному будинку і знаю що років через 30-50 він нахрін впаде, ось і усі ударні темпи. Чи ви думаєте і зараз неможна так багато робити? Можна! Але країна розориться.
А той дом з дірами у стінах так він відомий тим що - і цим пишалися - 40 мішків з цементом зекономлено! Ось вам і дірки, що потім самі замазували.
Про вікна я вже мовчу.

Вы наверное не поняли. тут собрались не ярые приверженцы СССР, и не ненавистники Украины. Просто вспоминаем былое. Былые хорошие моменты так сказать :) Не воспринимайте всерьез
 
Не говорите пурги. Все трудились. Я до сих пор дедом горжусь за то что он сделал для СОЮЗА, и мои дети и правнуки будут.
Все пахали. А кто не пахал тот мало и зарабатывал.
Хто не пахав той сидів. Була така стаття кримінального кодексу - ТУНЕЯДСТВО. Навіть одного поета за це хотіли осудити, мовляв ніде не працює. Тож не кажіть дурниць - тоді якщо погано працював, прогулював не звільняли. Негласна установка.
 
Вы наверное в обществе по защите прав потребителей работаете?
Они тоже так же, приходишь говоришь помогите, а они тебе говорят что мол ты не прав, курица пока ты шел к нам и сгнила из за того что ты ее не в холодильнике нес :D
Неа. Купил как-то в "Кишене" балык в ваккумной упаковке. На следущий день открыл. Воняет. Пошел с чеком к администратору, без вопросов вернули деньги
 
.....по-поводу сока. Совершено случайно я в совке оказался на заводе, выпускающем "Томатный сок для трудящихся". Так вот после этого я его лет 10 не пил. Не по 10 коп, не по рублю. Эту вонь (за километр от предприятия начиналась) невозможно описать, она не воняла, она выедала глаза :) Да, согласен, пищевых добавок тогда не было:D

Если ненавистно СССР, то и былая память будет прикрашена таким же негативом. Обычная психология поведения человека. Под одну дудку нельзя из за одного завода все равнять ;)

Хто не пахав той сидів. Була така стаття кримінального кодексу - ТУНЕЯДСТВО. Навіть одного поета за це хотіли осудити, мовляв ніде не працює. Тож не кажіть дурничь - тоді якщо погано працював, прогулював не звільняли. Негласна установка.

Вы приверженец НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ?

Неа. Купил как-то в "Кишене" балык в ваккумной упаковке. На следущий день открыл. Воняет. Пошел с чеком к администратору, без вопросов вернули деньги
та мы просто о фуфлявых бройлерах, и та курочка просроченная не причем. Согласен - возвращают если чек есть.
 
Не говорите пурги.Все пахали. А кто не пахал тот мало и зарабатывал.

Пургу, в данном конкретном случае, говорите Вы, ибо в совке труд не был мерилом зряплаты, задача - прийти к восьми и уйти в 5. Между этим основная задача - как можно больше закосить, ибо зряплата от этого ни коим образом не зависела....
 
Вот вам и лень высказать свою мысль, а при Союзе правда вам такое и сказать не дали бы.
Полная ересь, ниже один автор вам дал точный ответ. Настоящий сок стоит за литр от 25 грн на опте. и др хлам который вы считаете что супер пупер.

Натуральные продукты стоят дороже везде. Себестоимость продукции выше, соответственно и цена выше. Тут даже Карла Маркса спрашивать не надо.


Вот чего вы придрались к той курице. Он же вам говорил что сейчас курицы ГАВНО! и в пример привел что он купил ГАВНО. А вы все расхваливаете капиталистическое бройлерное фуфло

Куры есть. И разные. Можно выбрать у разных производителей. Если не нравится конвеер, договоритесь с сельскими жителями на прямую поставку к столу. Естественно будет дороже. Или выращивайте сами. Ограничений на земельный участок, как в совке (6-10 соток) нет. Так шо все в ваших руках.
Только не скулите. Вам денег никто не должен. Не дадут ...

.....по-поводу сока. Совершено случайно я в совке оказался на заводе, выпускающем "Томатный сок для трудящихся". Так вот после этого я его лет 10 не пил. Не по 10 коп, не по рублю. Эту вонь (за километр от предприятия начиналась) невозможно описать, она не воняла, она выедала глаза :) Да, согласен, пищевых добавок тогда не было:D

Зачем вспомнил... :D
Я когда-то на овощной базе неделю работал в консервном цеху ...
С тех пор я магазинную консервацию не ем. Не лезет.
 
Товарищ видимо не понимает, что существенное различие между СССР и нынешним временем именно в том и состоит, при СССР деньги давали, а сейчас надо их зарабатывать.

При этом, конечно, надо признать, что зарабатывание могжет быть разным и нынешние правила и механизмы зарабатывания вполне надо бы существенно поменять...:(

ВО ПИПЕЦ!!
Мне лично никто ни хера не давал!
Я лично зарабатывал.
Скорее всего вы принадлежали к партийной ячейке и вам все давали - талоны ны жрачку, телевизоры и путевки в зарубежные поездки.
десятки и десятки миллионов рядовых граждан СССР деньги зарабатывала.
 
Вы приверженец НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ?
Скоріш ви. Повторюю якщо не зрозуміли - навіть у тих хто нічого не робив була робота. Тому що не звільняли майже - така установка від партії була. Я то знаю, бо люди які з цим пов*язані розповідали. Ну не можна ж настільки бути ізольованими від суспільства!
 
Пургу, в данном конкретном случае, говорите Вы, ибо в совке труд не был мерилом зряплаты, задача - прийти к восьми и уйти в 5. Между этим основная задача - как можно больше закосить, ибо зряплата от этого ни коим образом не зависела....

Мои все родственники, а их много, в СССР пахало и зарабатывало. Кто то сидел и нехрена не делал - это с партийных дел они имели. Но все равно, сейчас безделья гораздо больше, хрен найдешь нормального работягу.
 
Ну так и нечего тогда оправдываться что "не успели строить".

А то что вы курицу просроченную купили так это скорее исключение, а вот продажа "в нагрузку" было ПРАВИЛОМ!

Уважаемый вы мой Генерал Смерть или сменртный генерал, не могу определиться с переводом, так вот:

Вы не пробовали часом, ну севершенно случайно найти в 2008 году. до кризиса людей спсобных ыгнать коробку частного дома??

Нет?
А я искал, и вы знаете что??
Мне посоветовали мотнуться в молдавию и нанять там!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Так вы простите дорогой вы мой драгоценный, сравнить темпы строительства "тогда" и "теперь" это все равно что сравнивать физические возможности спртсмена и 90-летнего пердуна!

Как вы не поймете - ну не было в стране столько строителей!!! и квалификация их была не столь высока - потому что выгребали пацанов из деревень и давали хорошие ЗП по 250-300 р, только чтобы затащить туда людей желающих физически ишачить.

Это только тупые мудаки могут говорить что деньги "давали".
Не выполнил план - ХУЙ тебе ане премия! Поэтому работали как могли, надо было давать квартиры миллионам людей.
И я никого не оправдываю - я констатирую очевидный факт!
 
Скоріш ви. Повторюю якщо не зрозуміли - навіть у тих хто нічого не робив була робота. Тому що не звільняли майже - така установка від партії була. Я то знаю, бо люди які з цим пов*язані розповідали. Ну не можна ж настільки бути ізольованими від суспільства!

Было и такое. То есть такая партийная установка вредна обществу по Вашему? То есть бездельникам надо разрешить бездельничать? Что в той установке плохого? Что вы отстаиваете?
 
Назад
Зверху Знизу