Пиво в домашних условиях

украинский не беру
 
Взял недавно попробовать Славянку, сделал с ним пиво как обычно делаю с чешским. скоро буду сравнивать. Но по гранулам он какой-то фиговатый - и цвет и запах. Хотя если подумать, если пиво не с тонной хмеля (а там точно украинский не пойдет), то сколько там экономии, 3-5грн на 20 литрах?
 
на горечь покатит любой хмель. А вот в качестве ароматического или вкусового использовать гавеный хмель типо украинского... не стоит. Я не пробовал но походу будет пахнуть просто травой, сеном.
Если не экспериментируете с вкусом и ароматом хмеля то может брать и украинский.
 
Всем привет.Так мне никто и не ответил где скачать эту ProMash и как ей пользоваться (желательно на русском в англицком совсем слабак ,учился очень давно).И насчет отой паузы на 45 градусов, так что вчера варил с ней.Помогите чевой-то я не вкурю - затер приблизительно литров 26 -29 сусла, померял плотность 1050 ,варил 120 минут выкипело до 20-22 литров плотность 1055 (так и в рецепте), охладил ,слил 19 в бродилке 1,5 после отстоя в морозилке ,уварилось где то литров 7 а то и больше (кастрюля литров на 30 была почти полная ), а плотность ивеличилась не намного? И можно ли в процесе варки разбавлять сусло до нужного нп ? И еще молол солод Мрией никак не мог поймать нужную фракцию то мелко то вроде нормально но проскакивают целые зерна .Вопрос - если промыть зерно или замочить немного поможет?(читал где то на на форумах вроде бы советуют это делать )



И еше вопрос -может лучше заказывать солод с помолом?Но я вроде где то читал что в помолотом солоде уже начинается процесс затирания ? И как долго можно хранить помолотый солод? Будьте любезны кто знает просветите начинающего !!!
 
Останнє редагування:
хочу сварить лагер кто богат лагерными дрожжами можно вторичные помогите лень заказывать из за одной пачки

я всегда заказываю солод с помолом мешок стоит 4 месяц правда уже остатки изменений не заметил
 
Всем привет.Так мне никто и не ответил где скачать эту ProMash и как ей пользоваться (желательно на русском в англицком совсем слабак ,учился очень давно)

Программа ProMash платная...попробуй BrewMate, я ее установил, очень все доступно...хотя тоже на английском, но в инете есть наглядное видео пособие, но вот найти не смог сейчас((( поищи в гугле, или если кто знает, подскажите!
 
Всем привет.Так мне никто и не ответил где скачать эту ProMash и как ей пользоваться (желательно на русском в англицком совсем слабак ,учился очень давно)

По ProMash вот ссылка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- тут все доступным языком расписано. Большая часть вопросов, после прочтения, должна отпасть.
 
Вопрос - если промыть зерно или замочить немного поможет?
Если перемалываешь "мрией",она влажное зерно вообще не прокрутит.Попробуй отрегулировать фракцию поджатием шнека пружиной,у меня получилось.



где скачать эту ProMash и как ей пользоваться (желательно на русском в англицком совсем слабак ,учился очень давно)
У меня есть, архивом,но куда тебе ее скинуть?
 
Останнє редагування:
Если перемалываешь "мрией",она влажное зерно вообще не прокрутит.Попробуй отрегулировать фракцию поджатием шнека пружиной,у меня получилось.




У меня есть, архивом,но куда тебе ее скинуть?

Честно я в компах начинающий чайник ,поэтому даже не знаю , может в личку а я потом поставлю в папку ?Или как -подскажите ?
Блин ... почитал ветку по ссылке снебес ,чувствую затуплю я с этой прогой , а без нее по рецептам или на глазок -А??? Мне в принципе на клоны сорта и т.д - тьфу .Мне абы бы вкусное пивко было и по возможности разное ,хотя магазинное (как вы говорите говнопиво)пью в основном Бочковое.Люблю и темное , но от него печень воет.Да и вообще бухать нельзя ,но не могу отказать себе в этом удовольствии!!!
Ага хотел скачать BrewMate , но тут взвыл антивирус как быть ?Плюнуть на него или ???
 
Останнє редагування:
Ага хотел скачать BrewMate , но тут взвыл антивирус как быть ?Плюнуть на него или ???
Жека плохого не посоветует :D




Или как -подскажите ?
Давай "на ты".
Честно я в компах начинающий чайник ,поэтому даже не знаю , может в личку а я потом поставлю в папку
На почту кину.

но тут взвыл антивирус как быть ?Плюнуть на него или ???
Убей!!!
 
Останнє редагування:
Да и вообще бухать нельзя ,но не могу отказать себе в этом удовольствии!!!
та тут все такие:D:D:D

слил 19 в бродилке 1,5 после отстоя в морозилке ,уварилось где то литров 7 а то и больше (кастрюля литров на 30 была почти полная ), а плотность ивеличилась не намного?
Ваааще не понятно. Растолкуй подробнее. В Промашке как уваривается суло легко можно будет посмотреть.

И можно ли в процесе варки разбавлять сусло до нужного нп ?
Да можно. Как водой так и суслом. Главное чтоб закипело и тем самым бацилу убить. Сусло почти как чай с сахаром - основной вкус от чая (зерно) а сладость от сахара в чае (сахар в сусле кторый потом жрут дрожжи и дают алкоголь)
 
ну вот ты любитель подколоть!!!))) где я тебе дорогу перешел, старпер?
Ну я же по-доброму :пиво:

может в личку а я потом поставлю в папку ?
На почту лучше,если нет-заведи,дело трех минут.

П.С. я тебе в личку написАл.
 
Всем спасибо за ответы!:пиво:
Авиатор извени за два лишних сообщения в личку (разбирался как работает)
Миханинику- подробней? Хорошо попробую,да кстати возник вопрос.Варил я из Мишиного набора по его шпоргалке ,там указано 25 литров воды на 5 кг солода и 5 литров промывочной(Бамберское копченое).Прошлые 2 раза я так и делал , но сусла набиралось едва 20-23 литра,а в этот раз я решил промыть его получше.В результате набрал около 29 литров(кастрюлю градировал до 23 литров,но там еще места литров на 5-7 ) ,да и после первых 2 варок оставалось литров 16-18,а сейчас после 120 минут варки осталось около 21 литра то есть выпарилось 7-8 литров.Плотность померял перед варкой(охладив сусло грудусов до 25,хотя надо было до 20) она была 1050 ,после варки 1055.Дрожжи регедрировал и влил в литр сусла из придыдущей варки(Danstar Nottingham) , предварительно перекипятив и , охладив его, за двое суток до варки, в 3 литровой пропареной банке под затвором.Колотил это дело каждый раз проходя мимо.Через сутки они (дрожжи) перестали булькать,и я их засунул в холодильник(вычитал на сайте)и они осели.Я слил почти все сусло в пэт ,а дрожжи в бродильник и пока колотил кислород в сусле оно начало играть то есть практически мгновенно пошел процесс брожения. Сутки булькало не переставая , теперь реже.А первые варки запускались часов через 5-7,но там я просто дрожжи регедровал .
Еще вопрос -в холодильнике стоят дрожжи с первой варки,я их промывал кипяченной водой один раз .Сейчас вода в банке рыжая и они сели ,может их промыть еще? Сколько они еще так простоят? Может их промыть с фосфорной или молочной кислотой(тоже вычитал )И где взять эту кислоту?
Сейчас переделываю зоторник .Хочу как у Михалыча с ютуба с двумя кастрюлями.Надыбал подходящую 20литровку нержавейку на блошином рынке на блажке за 160 гр.Но в варочнике получились лишние дырки ,буду ставить заглушки.Можно бы запаять но где взять этот припой с серебром как на ютубе ? Может кто знает?
Нет ли кого с килограмм Карамюниха тип 1 куплю .Миша высылал набор на двойной бок, а я блин 31 бухой куда то засунул именно этот килограмм , теперь не найду!И еще вопрос -низовые дрожжи при какой температуре бродить?
 
Останнє редагування:
Ну вроде все правильно!

охладив сусло грудусов до 25,хотя надо было до 20
Погрешность будет не значительная.


Я слил почти все сусло в пэт
можно выкинуть, дрожжи уже все схавали

По хранению дрожжей:
конечно промывать и поддерживать максимльную чистоту это идеальный вариант. Я делаю так:
когда начинаю фильтровать, отбирю 1 литр сусла и разбавляю водой до 1040. Перекипятил, охладил, всыпал пачку новых дрожжей в колбу и поставил крутиться на мешалку.
К концу варки,а именно уже по готовности сусла к переливу в бродилку - дрожжи активно бродят в колбе.
Переливаю сусло в бродилку и задаю дрожжи из колбы, но оставляю 100-150 грамм. И сразу в колбу вливаю 1 литр чистого сусла из варочника. И опять ставлю крутиться на мешалку.
Через 3-4 дня сусло полностью сбраживает в колбе. В прокипяченную банку переливаю содержимое колбы, закрываю крышкой и ставлю в холодильник. Это называется хранить под пивом. По 3-4 месяца так стояло и все ок!
И ни чем не промываю.
Если намечается варка то достаю банку и довожу до комнатной температуры. Дальше - сливаю сбродившее сусло, а дрожжи опять на мешалку с новым суслом. И опять все повторяется.
 
Уважаемые пивогуру, есть чайницкий вопрос
мне на вкус нравится черное пиво от першей приватной, хочу вот самостоятельно его сварить. но сам пока реконструировать такой рецепт неспособен (
мож кто поможет по засыпи , типу дрожжей, хмеля. и др ньюансами
на этикетке такое вот пишут
Алкоголь: 6.8% об.
Экстрактивность: 17%
Состав пива: вода, солод ячменный светлый, солод карамельный, хмель
 
имхо, свари для начала любое, даже светлое и будешь приятно удивлен. Все что в магазине это лагеры и их производные, повторять дома затруднительно (темп. брожения, давление, если копировать заводской процесс, и карбонизация из баллона) свари нормальное пиво и обалдееш))) все что ты пил из магазина это будет отдельное название))) жизнь разделится на до и после.
 
имхо, свари для начала любое, даже светлое и будешь приятно удивлен
да я уже сварил зерновое пару раз, с переменным результатом, вот и хочу на шаг вперед- на темное замахнуться. )
 
Назад
Зверху Знизу