Был когда-то у меня Юпитер 5, сейчас есть Ява 638 и ПС. По моим ощущениям:
Юпитер 5 24л.с.: разрывает с места на первых секундах и Яву и ПС, на низах мощи- капец, но в оборотах эта мощность сходит на нет, т.е. сорвался сильно, но разогнаться на нем сильно не удается, вернее можно, но двигатель своим криком просится не делать этого, на низах однозначно мощнее Явы и ПСа.
ПС 32л.с.: если с места дать мало оборотов, какбы в натяг, ну тянет как Макака

, если крутнуть ручку, дать оборотов, срывается как ошпаренный, и обороты двигателя не знают границ, т.е разгоняется и чувствуется что мощность не теряется, а наоборот, открывается второе дыхание. По трасе ехать приятно и интересно, провоцирует на резвую езду, спокойно ехать скучно, в малых оборотах тянет слабо, поэтому по проселочным дорогам ездить хреново, приходится часто переключаться. Аппарат очень своеобразный и резвый.

Да, запуск двигателя, мягко говоря, не очень приятная процедура.
Ява 638 26л.с.: золотая середина. Мягкая, тихая, двигатель хорошо тянет и на низах,(приблизительно как Ю-5) и обороты развивает не слабо ( уступает ПСу) но все же выигрывает в высоких оборотах у Юпитера. Приятно ехать и по поселку и по трассе. Запуск двигателя-сказка, коробка мягкая, приятно переключать передачи.
Это сугубо мои ощущения.