Грыбы? где? когда?


А смысл тратить время на его администрирование? Лучше в лес пойти
Еще немного фоток с последней грибалки. Уже не рыжиковых Шоб не дразнить

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Про копринусы в Химии и жизни прочитала в 80-х. Нашла выводок в Красноярске, на клумбе. Дорог особо рядом не было-район хрущевок, собрала и приготовила. Вкуснятина и правда. Вот только свекровь категорично заявила, что нормальные грибы с водкой можно,а, значит,копринусы несъедобны.
 
Я сам не сушил, но меня угощали сушеной зеленушкой. Впечатления очень положительные. Сушить стоит.
 
Для сушки, зеленушку надо брать чистую, со мха(так считаю), в ней песок.
А если помыть, то с сушкой будет проблематично. Надо попробовать.
Жена их очень жалует, если хорошие, берем по жарить, маленько.
 
Тоже перед сушкой грибы мою обязательно. Первую сушку купил на выставке во "Дворце спорта" 2002 году. Польскую, дорогая тогда была.
 
Зеленушки надо попробовать, мытые и сухие. Интересно, как получится лучше?
 
Уж не Солоухина ли статья была?
 
Я тоже хорошо запомнила свое знакомство с зонтиками. Родители, заядлые грибники, привезли кучу грибов, среди них был один зонтик, из него, как из самого вкусного гриба, сварили суп и скормили мне, восьмилетней девочке. А ночью у меня поднялась температура, начал живот болеть, хорошо помню, как родители сидели всю ночь возле меня и бесконечно спрашивали как я, мне тогда очень странным это показалось. Потом выяснилось-родители терзались, что отравили меня и решали вызывать ли скорую. С зонтиком все было хорошо, только ножки его мама не видела, гриб принесла приятельница уже без нее. А у меня, как оказалось позже, был грипп. Когда я выздоровела мне конечно все рассказали, и научили главному правилу грибника - никогда никому не доверять, кроме себя.
 
Решила присоединиться к грибному сообществу, потому как уже много лет грибной маньяк, но больше по сбору, чем по еде. да и грибы мы чаще собираем у родственников в Тульской обл., чем в Харькове.
Мы всегда солим при комнатной температуре под гнетом 3-4 дня, в зависимости от того, какая температура в квартире. Сейчас жарко, поэтому достаточно 2-3 дня. Грибы вымачиваем несколько дней, потом отвариваю (5-10 мин.), сливаю воду, горячие перемешиваю с солью, зеленью и специями и под гнет. Через 3 дня перекладываю в стерилизованные банки, плотно утрамбовываю, сверху марлечку в раст.масле и в холодильник.
Кстати, есть банка, которая уже 2 года стоит. Грибы чистейшие, никакой плесени, мути. В общем "і гірко їсти, і жалко кинути" А выбросить рука не поднимается.
 
Бомба, написано замечательно. Кстати и мое знакомство с зонтиком началось примерно там же, в замечательных, когда то финских лесах под Зеленогорском в 73 или 74 г. Хоть и было всего года 3-4, но навсегда запомнился этот красивый, огромный гриб в руках. И лопали его дети и взрослые, и ни кто не дергался. Впрочем свинухи тоже харчили нахваливая.
Золотое правило, жизненное в буквальном смысле..
 
На четверг заморозки отменили вроде.
 
вот навозник так и не решусь..........а серо-розовый мухомор манит и манит. Кто-то компетентный показал бы еще разок мне его и я бы не боялась так.........а так раз тетя в лесу показала, я на него сильно и не смотрела, т.к. подумала что тетя не в себе))))))))))а с виду приличная женщина......... Кто-то может описать его принципиальное отличие от ему подобным? Вот конкретное. Потому как на срезе он не всегда явно розовеет, если ножка не червивая, у червивых она откровенно розовая..........)))))))))
 
С удовольствием присоединился бы к команде, но в будний день для меня вырваться нереально. Так что поеду в субботу.
 

Вот, имхо, если явно не краснеет, даже если он - всё равно не стоит брать. Только явно краснеющий. И ещё колечко у него особенное, в меленькую такую аккуратную продольную полосочку. Но это на пальцах трудно объяснить, нужно вживую увидеть - сразу понятно станет)

Кстати о навозниках - после дождика на прошлой неделе высыпали у нас во дворе института под одинокой маленькой ёлочкой - такие хорошенькие и беленькие, а один среди них внезапно - сорочий. Каждое утро, пока все не попортились (уже почти все, ещё только парочка последних осталась) смотрела на них и улыбалась. Лебединое озеро сразу вспоминается)) Все такие беленькие, и только один в центре - чёрный в цяточку)
 
Останнє редагування:
Такие забавные трутовики. Как из пластмассы.
 

Вкладення

  • 13092013602.jpg
    300.4 КБ · Перегляди: 233
  • 18092013609.jpg
    296.6 КБ · Перегляди: 225
  • 18092013610.jpg
    267.5 КБ · Перегляди: 220
  • 13092013601.jpg
    311.4 КБ · Перегляди: 192
Самый похожий, скорей всего это он и есть -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Пишут о каких-то целебных свойствах этих грибов.
 
Так я могу теперь забогатеть наконец?