Грыбы? где? когда?

Вот, блин, один экземпляр лежал дома для красоты около года. Потом выкинули. А можно было нажиться!!!:(

Если встречу в другой раз, интересно на самом деле попробовать взять для чая.
Может, он не только целебный, но и вкусный?
 
В России можно мицелий по почте заказать, а у нас, кажись, такой бизнес не распространен.
Там, правда, и вешенку, опята, фламмулину, намеко, шиитаке и прочие вкусности можно купить. Ну и не только вкусности, но и "интересности" ;)

А у нас вот чего можно заказать:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сам пока не заказывал, только буклет взял :збентежений:
 
а серо-розовый мухомор манит и манит. Кто-то компетентный показал бы еще разок мне его и я бы не боялась так
Слегка разобравшись и препарировав несколько разных мухоморов, уверенно занес серо-розовый в список съедобных грибов, которые крайне сложно спутать с чем-то ядовитым или несъедобным. Причем, несмотря на изрядную изменчивость серо-розовых: от ядреных крепышей начала их сезона до "чахликов", появляющихся в конце, то бишь сейчас. Место произрастания тоже накладывает свой отпечаток на "фенотип". И, тем не менее, ну не бывает у столь же изменчивых мухоморов пантерных ни розоватой ножки, ни красноватого ее основания, ни розоватой мякоти под снятой кожицей шляпки. Цвет шляпки тоже спутать сложновато.

Ножки у них все равно не идут в еду.
Хм, вот и не знал... Ну, нижнюю часть, несколько ватную - выбрасывал, а верхняя, вроде, ничего так.
 
Там, правда, и вешенку, опята, фламмулину, намеко, шиитаке и прочие вкусности можно купить. Ну и не только вкусности, но и "интересности"
Зафорд, у нас мицелий давно продается в магазинах "наш сад" (или как то так) видел на одесской на кругу трамвая в корабле и на южд магазин возле дома быта. Там и польский и белый и масленок и шитаке с чешуйчатками всякими были)

набрехал, не наш сад, а "зелений свит"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Хорошо, хоть не опята.
Пшеков-то я в этом году видел и собирал.
А вот опят в этом году - натурально ни одного (это буквально!) не видел, и на понюх не нашел :(
Три недели назад собирал в Русской Лозовой. Довольно много, но набрал только полведра, нужно было возвращаться.
 
Тоже и там же в 80е был в учебной части и все те места помню и знаю.
Но настоящее "засилие" грибами, это конечно тайга, где продолжал службу, об этом можно и повесть написать, но пока нет вдохновения или желания, может и начну писать очерки и есть же о чем и тема хорошая, память ведь держит

А я, в Германии, под Шперенбергом в 80м собирал лисички и жарили их с гречневой кашей. Как вчера было...:).
 
А вот под Томском все крутили пальцем у виска, когда я собирал стручки :)
А еще прикольный случай был в горах зарубежной Азии, когда остался только рис и жир и я насобирал подобие маслят, только они белёсые и так вкусно пошли, шо аж вспонились родные - берёзки, тополя :) :клас:

Да, есть что вспомнить. Красноярский край 79 г , сопки, тайга, шашлыки из белых.
Ностальгия...

Сам пока не заказывал, только буклет взял :збентежений:
Это они, у Вас, должны заказывать!:)
 
Состав грибов

По данным USDA Nutrient Database в 100 гр. грибов шиитаке содержится:

Вода – 89.74 г
Белки - 2.24 г
Жиры - 0.49 г
Углеводы – 4.29 г
Клетчатка (пищевые волокна) – 2.5 г
Зола - 0.73 г
Витамины:

Витамин А (ретинол) - 35 мкг
Витамин В1 (тиамин) – 0.015 мг
Витамин В2 (рибофлавин) - 0.217 мг
Ниацин (витамин В3 или РР) - 3.877 мг
Витамин В5 (пантотеновая кислота) – 1.5 мг
Витамин В6 (пиридоксин) – 0.293 мг
Фолиевая кислота (витамин В9) - 13 мкг
Витамин В12 (цианокобаламин) – 4.15 мкг
Витамин Д (кальциферол) – 0.4 мкг
Макроэлементы:

Калий - 304 мг
Кальций - 2 мг
Магний - 20 мг
Натрий - 9 мг
Фосфор - 112 мг
Микроэлементы:

Железо - 0.41 мг
Марганец - 230 мкг
Медь – 142 мкг
Цинк – 1.03 мг
Селен – 5.7 мкг
Калорийность

В 100 г грибов шиитаке в среднем содержится около 34 ккал.

Противопоказания

Это единственный гриб, который может вызвать аллергические реакции в организме, поэтому начинать вводить его в свой рацион необходимо маленькими порциями. Из-за того, что они содержат большое количество биоактивных веществ, беременным женщинам и кормящим матерям вообще следует на время отказаться от употребления грибов шиитаке.

Хотя полезные свойства грибов практически не имеют границ, их употребление необходимо ограничивать – употребляя не более 18 грамм сушеных и 200 грамм свежих в сутки.

Это извращение.:D

К ним еще енто надобно:
Гриб шиитаке – это популярный деликатесный гриб, выращиваемый, как правило, на деревьях кастанопсиса длинноостроконечного:confused:.
 
Интересно, что USDA Nutrient Database напишет о черном грузде? :ги:
 
Статья в "Н и Ж"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Интересно, что USDA Nutrient Database напишет о черном грузде? :ги:
И не говорите.::eek:

И еще статья:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Это единственный гриб, который может вызвать аллергические реакции в организме
Единственный? Ну, очень сомнительно. Для моего организма, например, масленок - самый что ни на есть слабоядовитый гриб. Вызывает боль в животе, диарею и субфебрильную температуру. При том, что любые другие грибы идут "на ура". Включая "стремные", для многих, зонтики, серо-розовые мухоморы и пр.

P.S. Периодически общаюсь с очень "продвинутым" грибником и продавцом грибов на местном базарчике. Так он говорит, что его знакомый врач в соседней 22-й инфекционной больнице уверяет: 90% пациентов, попавших туда с "грибным" отравлением утверждают, что ели БЕЛЫЕ. И во всех случаях, когда это удавалось подтвердить (ну, недоели), у специалистов не вызывало сомнений, что так оно и было.
Правда, где у нас взять настоящих специалистов по грибам, признаться, не знаю.
 
Останнє редагування:
Единственный? Ну, очень сомнительно. Для моего организма, например, масленок - самый что ни на есть слабоядовитый гриб.
Аллергия и то что,Вы описываете, разные вещи.

Правда, где у нас взять настоящих специалистов по грибам, признаться, не знаю.
Я:D, белые ем в сушеном виде как чипсы, польские тоже:).
 
Аллергия и то что,Вы описываете, разные вещи.
Да я, как бы, в курсе. Но где гарантия, что составитель описания - тоже? Для 90% населения (включая составителей подобных описаний) любая неадекватная реакция организма на некий продукт питания есть аллергия. :)

белые ем в сушеном виде как чипсы, польские тоже
Почему бы и нет? Я рыжики солю и ем минут через 10 "
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
". И ничего...
 
Останнє редагування:
Вечер добрый знатокам и любителям! А подскажите пожалуйста: кто нибудь мариновал вешенку? как она? или лучше заморозить?
Впервые в природе увидела и собирала вешенку (мы в основном в сосновом лесу "охотимся"), а тут поехали в смешанный и столько приятных эмоций )))) муж вообще был в восторге от сбора вешенки, тем более мы её очень любим в жаренном виде. Как-то случайно подняли голову вверх и просто обалдели - такой деликатес и в таком количестве... супер!!!
 
Фотоотчет

Извиняюсь, что опоздал с фотоотчетом, но лучше поздно -чем никогда, как всегда всем спасибо за компанию и организацию (сам бы по такой погоде навряд ли бы поехал:D), но благодаря нашим дамам поездка не была такой скучной, даже в такую погоду. Не знаю, как в этот четверг поеду-не поеду, но все равно я в "теме".

На последнем фото mosia2140 (Леша) обнаружил семейку полячков, которую мы и запечатлели.
Так же встречались свежевыретые окопы(?), и кормушки для диких зверей
 

Вкладення

  • IMAG2030.jpg
    IMAG2030.jpg
    353.2 КБ · Перегляди: 177
  • IMAG2032.jpg
    IMAG2032.jpg
    384.3 КБ · Перегляди: 201
  • IMAG2033.jpg
    IMAG2033.jpg
    284.5 КБ · Перегляди: 187
  • IMAG2037.jpg
    IMAG2037.jpg
    293.4 КБ · Перегляди: 183
  • IMAG2038.jpg
    IMAG2038.jpg
    289.5 КБ · Перегляди: 200
  • IMAG2042.jpg
    IMAG2042.jpg
    136.2 КБ · Перегляди: 178
  • IMAG2034.jpg
    IMAG2034.jpg
    369.9 КБ · Перегляди: 219
  • IMAG2035.jpg
    IMAG2035.jpg
    406 КБ · Перегляди: 199
Вечер добрый знатокам и любителям! А подскажите пожалуйста: кто нибудь мариновал вешенку? как она? или лучше заморозить?
Доброе утро. Много раз собирали вешенку. И замораживали, и жарили, и мариновали. Очень вкусно. У мамы это любимый гриб. Последний раз отварил минут 10-15, добавил уксуса, соли, лаврового листа, перчика, постного масла и в холодильник на сутки. И под водочку на ура пошли;)
 
Доброе утро. Много раз собирали вешенку. И замораживали, и жарили, и мариновали. Очень вкусно. У мамы это любимый гриб. Последний раз отварил минут 10-15, добавил уксуса, соли, лаврового листа, перчика, постного масла и в холодильник на сутки. И под водочку на ура пошли;)
Спасибо, прямо сейчас и сделаю так как Вы написали, уже не терпится попробовать :rolleyes:, остальное закатаю в баночки ;)
 
Вечер добрый знатокам и любителям! А подскажите пожалуйста: кто нибудь мариновал вешенку? как она? или лучше заморозить?
Впервые в природе увидела и собирала вешенку (мы в основном в сосновом лесу "охотимся"), а тут поехали в смешанный и столько приятных эмоций )))) муж вообще был в восторге от сбора вешенки, тем более мы её очень любим в жаренном виде. Как-то случайно подняли голову вверх и просто обалдели - такой деликатес и в таком количестве... супер!!!
Можно и мариновать, но лучше жарьте. Осеняя дикорастущая вешенка по вкусовым качествам "несколько" отличается от магазинной.:rolleyes:
Моя жена не могла поверить впервые кушая, что это та самая вешенка..:D
 
Останнє редагування:
кто в ближайшие дни едет за грибами? возьмите с собой
 
Назад
Зверху Знизу