Фамилия

отчество детям тогда пусть тоже свое дает...
 
ужас
картавить не стала, но нос и правда изменился:незрозумію: таки фамилия...

а другие с пластическими операциями заморачиваются... хмм... может и мне какую фамилию взять для некоторой курносости? ;-)
 
у моей дочери сейчас редкая фамилия. Сына-наследника в нашей семье не планируется. Поэтому, дочь настроена на то, чтобы оставить свою девичью фамилию, в случае выхода замуж. И одному из детей дать свою фамилию.
Считаю, что если у нее фамилия редкая, то нет смысла прерывать ветвь и историю фамилии только из собственных эгоистических побуждений.
попробуйте найти компромисс :)

Да какая бы ни была фамилия, всёрно генетический материал-то мужской :)

на моё предложение - пусть каждый останется со своей фамилией - она говорит сразу, а дети на меня... это ведь просто капец!!! Ну какой нормальный мужик на такое согласиться. Я не хочу с ней расставаться из-за этого, но похоже это выросло в проблему.
Что посоветуете?

а разве законодательством не предусмотрено, что дети в браке получают фамилию отца?
 
Да какая бы ни была фамилия, всёрно генетический материал-то мужской :)



а разве законодательством не предусмотрено, что дети в браке получают фамилию отца?

С какой это радости????
Мама фамилию не меняла, и все дети записаны на ее фамилию, аналогично в семье папиного брата.
Вообще, надо меньше мозги парить - кто на какой фамилии. Но тут, понимаете, внутренняя организация человека должна быть выше среднего уровня. Тогда и проблем моральных не будет.
 
:eek:...У вас в Липецке какая-то своя особая генетика ;-)

Не, я имела в виду, что есть признаки, которые передаются только от отца к сыну. Склонность к облысению, например. Y-хромосома в точности передаёт наследственность по мужской линии.
 
я солидарна с вашей девушкой,фамилию менять тоже не хочу)
 
Я не меняла. Ваще этот вопрос не вставал перед свадьбой. Просто куча документов на мою фамилию... Столько мороки... Да и что тут такого, если останется каждый при своей?
 
Скажу про себя: я с самого детства знала, что менять свою фамилию не буду. Когда выходила замуж - встал такой вопрос и тоже будущий муж очень обижался на меня, не мог понять. Двойную я не хотела из-за его смешной фамилии (поверьте, это тоже влияет). И не хотела, чтобы дети были на его фамилии, хотя, его любила и действительно хотела замуж за него.
В итоге все-таки нашли компромисс ,что дети на его фамилии будут.Теперь ребёнок пошел в школу в этом году и приходит домой и плачет, что его обзывают из-за фамилии - это психологическая травма для ребёнка, поверьте.
 
Для курносости нужно какую-нибудь типа Орлов брать.
А я вот думаю сменить свою Либерман на Гольдштейн.

Ну если есть на примете какая-нибудь достойная Мисс Голдстин, то почему бы и нет ;-)
 
Два раза был женат. Сейчас живу во втором браке уже 18 лет. На своём опыте скажу - что б потом не обижаться на слова женщины, сказанные в любую из ссор с Вами: "И зачем я свою фамилию сменила?", никогда не соглашайтесь и будьте противником смены вашей предполагаемой супругой своей девичьей фамилии. Второй раз, "скрепляя узы брака", я на вопрос, а стоит ли менять фамилию, ответил, под впечатлением итогов первого брака, что мол, мне всё-равно, единственно отметив, что конечно, было бы приятно, но, если у неё свои соображения по этому поводу или такой обычай у них в семье (что женщины оставляют девичью фамилию, выходя замуж), то я, уважая её желание, их обычаи, и т.д. и т.п., совершенно не настаиваю. И вот теперь, вот уже 18 лет, переодически выслушиваю претензии на эту тему.
Нет, живём, как и все семьи, более или менее нормально, прощаем друг друга, но что б в будущем было меньше причин для прощания, лучше априори не позволять жене брать фамилию мужа.
 
Два раза был женат. Сейчас живу во втором браке уже 18 лет. На своём опыте скажу - что б потом не обижаться на слова женщины, сказанные в любую из ссор с Вами: "И зачем я свою фамилию сменила?", никогда не соглашайтесь и будьте противником смены вашей предполагаемой супругой своей девичьей фамилии. Второй раз, "скрепляя узы брака", я на вопрос, а стоит ли менять фамилию, ответил, под впечатлением итогов первого брака, что мол, мне всё-равно, единственно отметив, что конечно, было бы приятно, но, если у неё свои соображения по этому поводу или такой обычай у них в семье (что женщины оставляют девичью фамилию, выходя замуж), то я, уважая её желание, их обычаи, и т.д. и т.п., совершенно не настаиваю. И вот теперь, вот уже 18 лет, переодически выслушиваю претензии на эту тему.
Нет, живём, как и все семьи, более или менее нормально, прощаем друг друга, но что б в будущем было меньше причин для прощания, лучше не позволять жене брать фамилию мужа.

еще интереснее бывает, когда при разводе муж начинает судиться с бывшей женой, чтобы она ушла с его фамилии ;-)... вполне реальный случай кстати
 
На своём опыте скажу - что б потом не обижаться на слова женщины, сказанные в любую из ссор с Вами: "И зачем я свою фамилию сменила?", никогда не соглашайтесь и будьте противником смены вашей предполагаемой супругой своей девичьей фамилии.

А чтобы не обижаться на "И зачем я только столько лет с тобой прожила?", будьте противником совместного проживания.
 
Назад
Зверху Знизу