Фамилия

Мое мнение - женщина может оставаться на своей фамилии, но детей обязательно на фамилию отца. Иначе хуйня какая-то получается. Как будто приемный муж. И дети, повзрослев, будут спрашивать - Мама, расскажи нам правду?:D
 
А мама расскажет - что да как. У меня жена фамилию не меняла. А зачем?
 
SheVik сказав(ла):
у моей дочери сейчас редкая фамилия. Сына-наследника в нашей семье не планируется. Поэтому, дочь настроена на то, чтобы оставить свою девичью фамилию, в случае выхода замуж. И одному из детей дать свою фамилию.
Считаю, что если у нее фамилия редкая, то нет смысла прерывать ветвь и историю фамилии только из собственных эгоистических побуждений.
попробуйте найти компромисс
Надо было больше рожать. И потом, сколько длится Ваша ветка с таким количеством детей? Ее и не жалко прервать. У моей мамы трое детей, у свекрухи - трое. Уже с одной стороны 5 внуков и
с другой 4 внука. И это не предел. Мальчики, девочки. Разные фамилии сохраняются и преобретаются новые. Семья должна быть с одной фамилией. А недавно сыну объясняли, что папа подарил нам фамилию. Прям какое-то умиление было от ситуации. Я считаю, что не должен зять из-за заморочек именно тещи соглашаться на фамилию жены для детей. А жена - уж ладно, пусть будет и на своей фамилии. И к тому же, почему Вы решили, что именно Ваш род надо продолжать с Вашей редкой фамилией, а род мужчины не надо.

Tasha108 сказав(ла):
опять же - цена вопроса ,пустяк в целом. А вот осознание /откликаться на новую фамилию - это сложнее , не пробывала , но из побывавших там говорят таки да .
На девичью вообще не отзываюсь с первых дней.
 
Ту ТС:
Ваще проблемы не вижу. Ее право и кто сказал, что мы, девушки, обязаны фамилию эту менять? Испокон веков так было? Ну извините, времена меняются. Если любите друг друга, то выбор фамилии полная фигня. Чувства - вот что главное!
 
Можно, но долго и головняково.
Для смены фамилии обратно на девичью нужно подать паспорт, свидетельства о браке и разводе и свидетельство о рождении.
Месяца три идет процесс...:( Причем на это время человек остается без документов. (Которые, как правило и как назло, именно в этот период могут срочно понадобиться.)

Так у нее и так фамилия девичья осталась, а хочется фамилию мужа теперь. =)

а по теме - пусть оставляет свою, а с детьми потом решите. проблемы надо решать по мере их возникновения. А вообще, считаю, что детей надо записывать на мужа.
 
Останнє редагування:
не читала все 28 стр., отвечу от себя: смена фамилии не всем девушкам дается легко, потому что фамилия, как и имя, дано было при рождении и это как частичка себя) тяжело перенастроить себя на другой лад, живешь всю жизнь с одной фамилией, а потом в один прекрасный день начинаешь принадлежать другой семье) это стресс)
в общем, я считаю,что менять фамилию нужно только по собственному желанию и убеждению)
 
В нашей стране менять фамилию - головняк...паспорт, права, куча документов, загранка, это сейчас стоит денежку........а потом опять назад.....ой-ой-ой. Не хотела изначально и больше не буду!
 
Девушки подскажите, что у Вас за мода такая пошла сохранять свою фамилию? Я встречаюсь уже 9 месяцев, всё отлично, дело идёт к свадьбе, собирался покупать обручалку и тут вот - стал вопрос о фамилии. И не то что у меня плохая фамилия, наоборо, всё отлично, звучит, а она никак, максимум что - сделать двойную. Аргументирует она всё как - она единственная дочь, она привыкла к своей, своя нравится больше и вообще она давно решила, что менять не будет. А почему я должен что-то менять, я ведь парень и не писал всех этих неписанных законов, я горжучь своей фамилией, хотя бы потому что мой дед прошел сапёром перед танками через всю Европу и наносил вместе с остальными фатальный удар по Берлину... на моё предложение - пусть каждый останется со своей фамилией - она говорит сразу, а дети на меня... это ведь просто капец!!! Ну какой нормальный мужик на такое согласиться. Я не хочу с ней расставаться из-за этого, но похоже это выросло в проблему.
Что посоветуете?

Фигня какая-то
Свою фамилию себе пусть оставляет, это не новость
Детям - отцовскую фамилию и все,
Я бы ее еще поняла, если бы Вы были Попкин или Кишечкин какой-нибудь
Попробуйте с девушкой договориться, кстати, сумеете ли договориться? Это первый тест на терпение и умение уживаться с чужими взглядами на жизнь :)
 
Мое мнение - женщина может оставаться на своей фамилии, но детей обязательно на фамилию отца. Иначе хуйня какая-то получается. Как будто приемный муж. И дети, повзрослев, будут спрашивать - Мама, расскажи нам правду?:D
Кому та правда нужна, сынок?!:D
 
Vasilisa30 сказав(ла):
Ну может не каждый имеет возможность рожать, не задумывались?
Задумывалась. Только вот анализ характеров показывает, что те, кто не родил второго ребенка из-за причины невозможности гораздо добрее мамаш, которые родили одного ребенка и считают, что облагадетили общество, мужа, весь мир. И продолжают жить для себя. При этом говоря примерно так: "Чтоб я пошла рожать второго! Мне первого достаточно. Или: Не хочу плодить нищих (а потом - редкая у них фамилия. Как кто-то написал на форуме: Те, кто думает о материальном благополучии, их род вымрет)". Вот вторые мамаши как раз и требуют от зятя, чтоб жил для нее. А первые мамы рады, что у них появился сын. Особенно если любит дочь. То х... с ней с той фамилией.
 
если честно - сталкивался, разошлись до свадьбы... но тут было немножко более запутано - она хотела оставить фамилию первого мужа, мол она ей больше подходит ) вот с этим я уж точно примириться не смог :-)
Я бы тоже оставила фамилию бывшего мужа. Но не потому, что она мне больше подходи. А потому что ее носят мои сыновья, и будут носить мои внуки...
 
Девушки подскажите, что у Вас за мода такая пошла сохранять свою фамилию? Я встречаюсь уже 9 месяцев, всё отлично, дело идёт к свадьбе, собирался покупать обручалку и тут вот - стал вопрос о фамилии. И не то что у меня плохая фамилия, наоборо, всё отлично, звучит, а она никак, максимум что - сделать двойную. Аргументирует она всё как - она единственная дочь, она привыкла к своей, своя нравится больше и вообще она давно решила, что менять не будет. А почему я должен что-то менять, я ведь парень и не писал всех этих неписанных законов, я горжучь своей фамилией, хотя бы потому что мой дед прошел сапёром перед танками через всю Европу и наносил вместе с остальными фатальный удар по Берлину... на моё предложение - пусть каждый останется со своей фамилией - она говорит сразу, а дети на меня... это ведь просто капец!!! Ну какой нормальный мужик на такое согласиться. Я не хочу с ней расставаться из-за этого, но похоже это выросло в проблему.
Что посоветуете?


Больше всего удивила реплика: "Какой нормальный мужик на это согласится?" Я за мужем, свою фамилию при регистрации отношений я сохранила вот по каким причинам: 1) она мне нравится; 2) с этой фамилией у меня связана карьера, по этой фамилии меня многие знают.
И вообще не понимаю что в этом плохого, сейчас когда общество на пути к впринципе исключению такого понятия как законный брак (все больше становятся популярными гражданские) вопрос о смене фамилии приобретает вообще смешной вид.
Если девушка все таки возьмет вашу фамилию, это абсолютно не защитит вашу семью от развода, не это главное в семье.
 
Я вышла замуж и поменяла фамилию.Моя мне очень нравится,хоть и совсем не редкая.Фамилия мужа нравится,но она не фартовая,думаю снова менять на свою.
 
Я вышла замуж и поменяла фамилию.Моя мне очень нравится,хоть и совсем не редкая.Фамилия мужа нравится,но она не фартовая,думаю снова менять на свою.
шо случилось? (после смены фамилии)
*тоже подозреваю, что во всех моих жизненных несчастьях виновата фамилия мужа, и никак иначе*
 
шо случилось? (после смены фамилии)
*тоже подозреваю, что во всех моих жизненных несчастьях виновата фамилия мужа, и никак иначе*

После смены фамилии на Файнгольд она стала картавить и у нее вырос большой нос. Например.
 
ужас
картавить не стала, но нос и правда изменился:незрозумію: таки фамилия...

А может не фамилия, а ОН? Ну тот самый, который.

"мне нужен ОН, ОН,
не хам и не пижон,
такого здесь говна хоть пруд пруди"

cn1OmCDBVXE
 
Назад
Зверху Знизу