дрель или шуруповерт

а винтовое соединение не ослабевает со временем?! :)

какие винты, какие паяльники
плин народ вы с каменного века вылезайте уже, если не брать откровенное китайское гамно все нормально самозажимается

смотрите маркировка по 20-30 ампер, немцы не гонят
 
Тема мне нравится, начали с шуруповерта, кончили за упокой :-)
 
какие винты, какие паяльники
плин народ вы с каменного века вылезайте уже, если не брать откровенное китайское гамно все нормально самозажимается

смотрите маркировка по 20-30 ампер, немцы не гонят

Эй, поколение "Пепси", я ничего против немцев не имею, но у меня есть ряд вопросов...
Кто физику в школе прогуливал, тому напоминаю, что ток течет (в основном) по поверхности проводника, поэтому многожилка (при одном сечении) тянет больше моножилы, а скрутка проводов должна быть не менее 3-х сантиметров. Иначе из-за узкого коридора электрончики не успевают перебежать из одного провода в другой:D.
Клемник - фигня, из-за малой площади контакта.
Кто решит спорить - ссылайтесь на физику, а не на "все так делают".:)
 
ток течет (в основном) по поверхности проводника
Ну, переменный ток высокой частоты - таки да. А насчёт частоты 50 Гц - как бы нет.

многожилка (при одном сечении) тянет больше моножилы
Шо, намного больше? Реально? Ну, разве что из-за многожильности больше поверхность провода, следовательно, лучше рассеивается тепло.

скрутка проводов должна быть не менее 3-х сантиметров
Это чтобы во-первых, скрутка механически держалась, а во-вторых, чем длиннее скрутка, тем больше площадь соприкосновения двух проводов и меньше сопротивление.
 
Это чтобы во-первых, скрутка механически держалась, а во-вторых, чем длиннее скрутка, тем больше площадь соприкосновения двух проводов и меньше сопротивление.
И таки шо скажешь за клемник?
Кошерно, али гои продвигают?
 
Тема мне нравится, начали с шуруповерта, кончили за упокой
Та да, че-то уж вообще не в ту степь... Ща еще политики добавят :)
Купи хороший сетевой шуруповерт. Аккумы сдохнут и вылетит твой шурупан нахрен. Ты ж редко пользуешься.
+1 Сам к этому пришел, для дома самое то. У меня обычный китайский, неубиваемый из-за простоты конструкции. Применяю для самых разных дел. Дрель реально применяю только для сверления толстого металла (когда быстро хочется) и для сверления с ударом в кирпиче.
 
Купи хороший сетевой шуруповерт. Аккумы сдохнут и вылетит твой шурупан нахрен. Ты ж редко пользуешься.
Кому Бошевские аккумы нужны будут, пишите.
Не то, что б лишние, но шурики уходят раньше.
Шестерни уже проскакивать начали, а аккумы как новые.
Есть рабочий шурупан, живой , им не много пользовались, один аккум не держит, второй норм.
Ему 12 лет.
Бошей у меня на работе просто много (6 штук), поэтому есть статистика.- шурик или аккумы накрываются - это как повезет, но работают 5-10 лет.
Деволт - на примере одной модели - не убиваем, летал, мок, сдохли аккумы.
Метабо - на примере одной модели - накрылась быстрее аккумов (движок поменял, второй раз движок поменял, аккумы, поменял топливные элементы, опять движок, заманался, валяется в гараже).
 
И таки шо скажешь за клемник?
WAGO - вещь хорошая при правильном применении и если не подделка. Для мощных потребителей (варочная поверхность, мощный бойлер, электрокотёл и т.д.) не советую. А вот, к примеру, освещение подключать - самое оно. Люстру, например, подключать очень удобно. Клац-клац, и готово, а не возишься там под потолком с клеммной колодкой на винтиках, пытаясь удержать провод под винтиком, отвёртку на винтике, а себя на табуретке :)
И если потребуется люстру заменить, то клеммник легко отсоединяется. Достаточно просто отщёлкнуть рычажок.
Кроме того, в WAGO контакты подпружинены и сами себя держат. Это не винтовые клеммы, которые надо иногда подтягивать.
Но если соединение делается "на века" и будет замазано цементом и где-то спрятано, то тут клеммник ни к чему. Скрутил, пропаял, замотал изолентой и всё.
Да, кстати, это всё про медные провода. Если хочешь соединять медь с алюминием, то ВАГО с рычажком не годится. Есть ВАГО одноразовые чёрные со спец.смазкой внутри для алюминия. Ну или старый-добрый "орех" (тоже со смазкой).
 
WAGO - вещь хорошая при правильном применении и если не подделка. Для мощных потребителей (варочная поверхность, мощный бойлер, электрокотёл и т.д.) не советую. А вот, к примеру, освещение подключать - самое оно. Люстру, например, подключать очень удобно. Клац-клац, и готово, а не возишься там под потолком с клеммной колодкой на винтиках, пытаясь удержать провод под винтиком, отвёртку на винтике, а себя на табуретке :)
И если потребуется люстру заменить, то клеммник легко отсоединяется. Достаточно просто отщёлкнуть рычажок.
Кроме того, в WAGO контакты подпружинены и сами себя держат. Это не винтовые клеммы, которые надо иногда подтягивать.
Но если соединение делается "на века" и будет замазано цементом и где-то спрятано, то тут клеммник ни к чему. Скрутил, пропаял, замотал изолентой и всё.
Да, кстати, это всё про медные провода. Если хочешь соединять медь с алюминием, то ВАГО с рычажком не годится. Есть ВАГО одноразовые чёрные со спец.смазкой внутри для алюминия. Ну или старый-добрый "орех" (тоже со смазкой).

Да ото ж.
Удобно - никто не спорит, сейчас и розетки-выключатели есть с такой хренью, ты в дырочку провод сунул, а обратно он не идет:D
Но это совсем не значит, что надо жертвовать законами физики и здравым смыслом.:)
Выгорела одна розетка - и хрен на неё, а вот когда вся линия отгорела и у тебя весь санузел потух (свет, розетки, водогрейка, полотенчик и теплый пол) тогда совсем грустно.
 
Та да, че-то уж вообще не в ту степь... Ща еще политики добавят :)

+1 Сам к этому пришел, для дома самое то. У меня обычный китайский, неубиваемый из-за простоты конструкции. Применяю для самых разных дел. Дрель реально применяю только для сверления толстого металла (когда быстро хочется) и для сверления с ударом в кирпиче.

У меня так:
1. Легенькая дрель - точное сверление.
2. Тяжелая дрель - металл/мешание смесей.
3. Перфоратор.

Ударной дрели нет вообще.

Планирую еще сетевой шурупан прикупить.
 
Кому Бошевские аккумы нужны будут, пишите.
Не то, что б лишние, но шурики уходят раньше.
Шестерни уже проскакивать начали, а аккумы как новые.
Есть рабочий шурупан, живой , им не много пользовались, один аккум не держит, второй норм.
Ему 12 лет.
Бошей у меня на работе просто много (6 штук), поэтому есть статистика.- шурик или аккумы накрываются - это как повезет, но работают 5-10 лет.
Деволт - на примере одной модели - не убиваем, летал, мок, сдохли аккумы.
Метабо - на примере одной модели - накрылась быстрее аккумов (движок поменял, второй раз движок поменял, аккумы, поменял топливные элементы, опять движок, заманался, валяется в гараже).

Спасибо! Взял на заметку.
 
Купи хороший сетевой шуруповерт. Аккумы сдохнут и вылетит твой шурупан нахрен. Ты ж редко пользуешься.
схерали они сдохнут? ) у меня шурик Бош с 2014, все отлично работает, в домашнем режиме
 
Ну, переменный ток высокой частоты - таки да. А насчёт частоты 50 Гц - как бы нет.
поддерживаю
И когда ты в последний раз ослабевшие контакты на входном автомате в своём сарае поджимал, а?
я за 5 лет после ремонта уже два раза весь щиток поджимал. Через год после монтажа и ещё через 3 года. Оба раза градусов на 25 винт прокрутил.
Я электрику инверторной сваркой варю!
это наш подход :клас:
шоб навека*неразобрать не добавить провода?
обычно, после ремонта никто уже ничего не добавляет в коробку. Это уже скорее форс-мажорная ситуация.
 
Плохие аккумы любого типа дохнут просто так. Вот так взял, и сдох у меня железо-никелевый ,по определению вечный аккумулятор. На помойке купил. Честно аж 10 лет отработал. Потом , хотя обслуживаемый, сдох гад, 1930 года изготовления. Ну не разврат?

Нет. Акки старых типов (Ni-Cd/Ni-MH) не так подвержены самоуничтожению, как литий-ионные. При правильном хранении они могут и спустя годы работать.
 
Назад
Зверху Знизу