Назовите те вот страны за железным занавесом, те самые с "загнивающим капитализмом" в которых еще такой вот фигней страдали как не рыночная система распределения
а как вы можете сравнивать страны с такими принципиально разными стартовыми условиями - СССР и страны "загнивающего капитализма"? да даже дореволюционную Россию, даже средневековую нельзя сравнивать со странами "загнивающего капитализма", именно из-за стартовых условий.
это ничуть не умнее, чем сравнивать СССР с каким-нибудь, прости госопди, Мадагаскаром. ну с той только разницей, что вам хочется быть похожей на капиталистку, а не на мадагаскарку (малагасийку? ну короче как там это называется)
эффективно - это если каждый гражданин в государстве имеет высокий уровень жизни.
В СССР такого - не было. И никаким "манером" это оправдать нельзя, при таких то ресурсах. Хоть природных хоть человеческих.
это можно оправдать тем, что одними ресурсами сыт не будешь, посмотрите например на ЮАР, а вон в Антарктиде, говорят, еще и не такие ресурсы есть - и что? нужна промышленность хотя бы добывающая, я уж не говорю про обрабатывающую, нужна транспортная сеть - при расстояниях в тысячи километров, нужно образование и здравоохранение для всей работающей там публики, нужно то, что сейчас называют модным словом "инфраструктура" и пр. без этого максимум, потолок равзвития - это наполнение ванн и канистр нефтью из подпольных скважин у себя в сарае, как в Чечне.
так вот, не первый - и сдается не последний - раз пытаюсь объянсить, что в отличие от стран "загнивающего капитализма", с которыми вы все пытаетесь ровняться, как Эллочка Людоедка с миллионершей Вандербильдтихой, СССР приходилось все это строить с нуля. вот на это как раз и уходили ресурсы.
Да, живы благодаря СССР.
А если бы не СССР еще были бы и богаты и счастливы - а не "только живы"
... и вот именно поэтому вам множество разных людей множество раз повторяет эту фразу - у нас с вами все перечисленное в большой степени уже есть, уже есть именно благодаря СССР-овским временам. все это за нас и для нас уже построено, и нам с вами остается только гнать за границу металл и на вырученные деньги покупать жвачки и памперсы. красота! и даже такая "легкотня", как говорит моя дочь, как достройка пары станций метро, у нас с вами превращается в неразрешимую, неподъемную проблему, ну а со временем дорастет видимо до нцаиональной стройки века. кто строит Днепрогэс с Магниткой, кто пару станций метро, и то годами и десятилетиями.
так почему же вы думаете, что без СССР мы были бы богаты и счастливы (а с ним нет)? быстрее бы строились заводы/фабрики/пароходы? электростанции/метро/институты? так почему же тогда они не строились
до СССР, ведь тогда, надо полагать, был просто золотой век - ни коммуняк, ни очередей, красота! правда, 85% крестьян и 90% ****амотных, но все равно красота. почему все это не строится, а только разрушается
после СССР? ведь коммуняки уже не мешают!
или вы под "жили бы богато и счастливо" подразумеваете такой вот "садок вишневий коло хати"?