Вот не пойму, куда в обсуждения зашла тема.
Зачем нужен 3Дпринтер?
Приведу на своём примере.
У меня есть отдел на фирме, который изготавливает из пластмассы различные запчасти. Как правило это заменители импортных оригинальных запчастей. Основные заказчики- потребители от 100 до 5000шт в месяц, иногда год.
Такая запчасть изготавливается в две стадии, делается пресс-форма (приблизительно от 3000 до 15 000 грн) и сама деталь. (от 3 до 90 грн в зависимости от материала и веса). При чём вторая цена (цена детали) получается в гривнах в двое дороже, чем оригинал в доларах. (например 4-ре грн то, что стоит 2 еврика). Так получается что от 100 шт уже конечно выгодно.
Но что делать если деталей нужно несколько шт, или вообще одна, например крыльчатка в насосе, стоит она около 30 доларов, но летит раз в несколько лет, форму делать за 30 000грн ради одной крыльчатки за 20грн не выгодно. Вот тут то выходит 3Дпринтер.
Даже сегодня в харькове услуги 3Дпринтера стоят от 5 до 14грн за грамм, получается 10-ти грамовая крыльчатка обойдётся максимум в 140грн. При цене материала 920грн за кг и производителю это обойдётся в 10грн а остальное за работу.
А если иметь материал по 450грн за кг, т.е 45 копеек за грам, то мы получим сибестоимость изделия по 2 грн за грамм. Следовательно тому же клиенту который обратится к нам за единичной крыльчаткой в 10 граммов мы сможем её изготовить за 50 грн, с которых 30грн это наш навар (более 100% значит для Украины нормально). Конечно остаются вопросы обработки заказа и обслуживания оборудования, потери и амортизация, но это и есть эти 2 грн за грам, при цене сырья 45 копеек.
Прошу модераторов не считать это рекламой, так как мы ещё не занимаемся такой услугой и только обрабатываем возможность и экономическую эффективность и ещё не факт что вообще будем оказывать эту услугу, но как пример, зачем это может быть нужно в практических целях- в самый раз.
Конечно при том, что потенциальных клиентов море, все у кого что то ломалось в машине, (дверная ручка, эмблемка, пластмассовая защёлка) или в быту (какой то держатель. шестерёнка в магнитофоне, держатель в стираке и т.д) очень часто прввильно заказали бы детальку за 5-50грн (в зависимости от веса) чем пол дня искали бы и купили значительно дороже оригинал.
У меня дома уже две запчасти необходимые есть.
1) Держатель на полочке в ванной (новая полочка стоит 400грн, а таких держателей отдельно нету, этот металический весит 8-мь граммов, пластмассовый будет весить 3 грамма).
2)Защёлка на задней полочке автомобиля жены, четыре грамма, это удобней оторвать старый ломаный и приклеить супер клеем новый, чем заказывать и покупать новую полочку, да и попробуйте запчасть на рено твинго заказать.
Да и не говорю уж о многочисленных детских игрушках, у которых сломаны мелкие запчасти.