3D печать

ZtK3GrHJnZCZCJVfwqyX2TZrZEFS-oYSjhkmxoqZTmxJsaq4lZlUtFj1UKKt252BihwIbPL8Z8tmCuhjtHvVgeHzfMVMm-4dmJRMICgtmq_jBqQQsFV1jZQb57S8GjJ9Mx5l_G8ivtnM3UzBioESSA-KLTc1IiBS6htQsoZxbGXWXPFVPDGUSM0NemwHopujqaWTL4GwamgqL1foYYj_uePesxHzPLleChXX-Br55wfcnQ2jk3HLOEbJOhlC5lZutjw7OO1eTzD1KH71pdW0V3MNdk8F4dMHKhQgMDOTI2y4JPldIBC-I-M3O8e0AlKfHyzgsSQbeSGqQDpee382DlDmf3_opiS-_f4E6h-WG3qdLE7Umv3GAsNOAy8w3m2GdlPVri6xdIl4IBhUozq17NJu0BcRFbzuqtYpUaaplN2B55rAM6-1O1u8j_4AN9P7ZZceMHsGXBu5FYc0byFkMV57E8SgF4ziRH6b4Ic2-zmL5VGs0chlgj01yLy1rf5A1YRHEE9N2VvPZJ5C8RLmPXT6_is1isTflLZf85i7x8c47mUO9XvKjsaBuY6OKs3FcZ4tfQ=w1405-h790-no

Вот такие вещи получаются.
А в общем, как я писал, уже несколько заказов было принято и обработанно. Кроме фигурок различных был заказ на фурнитуру для мебели декоративную эксклюзивную (40шт) которая потом немного дошлифовывалась и красилась. И одну запчасть сейчас образец изготавливаем, их нужно не много, но регулярно, с различными параметрами, так, что делать пресс-форму не выгодно. До этого они выфрезеровывали с куска пластмасса. Так что, как я и писал, есть потребители и на такое изготовление деталей.
Или вот сувенирка,
m6_IyKKz9NIfFNYW9GoY7gZWOqNWuCfoLs7aqKQhJEgO8U8wTwvweWsC3EmHDBFw7NlTv0bL9Ta3DkTAvUYIz-qdU5sBpF4QbMnoIbg3aOLiot6jv2KNSm0fp-2DAg45UkBKpkeB_XRnpSqqaId-ecwMLAseLw4EouClOyGCxfmPkq1hz0NETCuJLyD9Dcnz9OUCFuLyw-sNEj79QTSSSmG849MTM4redI5640p6xnQ3UYl7ABFpkyn31L720Dvoo7xm_j0_glBiEfdK6e1O33bmLpd7fOPbzAH5puhbzonTbQUDQ5idEoEjbwYRKU6QsjMhFz5JxazO7YXYjN6MtCSYnzbqBjFdewpg33sZt-qfU2TXIhImuyUseuLor_CpkdjXVNH2fiCrRd5Oe1NbomOTDgZXMDh-L2-g1LsIJ_E9aQyYgxIwuVZ_bQGUEnDtI5bgfWPrThubya41LTjdKaNg2e6pcTHbsqoNO8VIu--5MjqlPEGYzOjWkUDIHp6heJOQ3twXQP7U92QWz9X_LaDcXpd_H5-jw-7r0cYoIuqgRJOrmbS6vxgJTNwvYUekueILRw=w1405-h790-no

такая штучка в гривну обходится, покрасил с балончика и продавай себе в сувенирном ларьке.
Или вот обратите внимание, вместо металлического сломанного держателя для полочки в ванной был вылит пластмассовый, 4-ре грамма это пусть 20-ть грн, и всё, никаких забот, какой токарь за эти деньги ваыточит?
nOpeDy6l_7rBkwpnovpSj25WA-F8ewsTumvk-wcQfqOzkLpo-ibhIYWuJZTp7QYYFpul_ImBxWYhp11t0xlGutl9Qb3gnke3ZPNesVC1FuwIBgx7x2VK4_ms-qQ-XWDqRAHYxBtBWsYztut6YzS-G_k3ojUGjqOvtW7YhTfJ01SAugyCc6i-m-rooTwtotbjq-5dz7-gQPPHLm3orM4pNciekMbepSPvVkwwX0nKjn4UlogSzkdPHWoQpY6mCr9jbQJa0AUbIDFkaVs9PCBAFsPYnxTtH47qEa-Q4_EBSNKgNFTST9NdmsqtiM2ywhoLTh9d3sacBZ4U6nqOyw2o-SIiqZbeV-rGE2JM008rZm68Ewd9OAqKcSbplLb7qsIXXve_m1uMEdmggeSMLvJhPAN3ZHg5g3YSlThZgI7sjczabHBFZQJDgwCLylPsN915Ry-DTBTSP67tjyNudtp5vdrYps-uhBjSZomhP_6ARUrPng18V1PMxyQizGmG6J4qjjBDbzA_WpUoCR4nkLURAETgVLnmuKWNLE2Q5G4lNH9BFXoJQqF_3S1kfBM6huxaZwWoQA=w1405-h790-no
 
Кто там рассказывал, что для три д принтера работы не найдётся.
Сейчас у нас уже заказов на январь на 4000грн, это при цене грамма изделия 6-ть грн. (грамм хорошего китайского материала 0,9-1 грн) В основном это сувенирные или авторские вещи, которые потом дорабатываются, красятся и т.д уже самими творцами. При чём всё просто, человек делает файл что ему нужно. считаем цену- если устраивает отливаем. Вот скоро соберём и обкатаем сканер, перейдём на некоторые автозапчасти. (нарисовать более-менее деталь занимает много времени). На сегодня сибестоимость изделия (по нашим реалиям) 6,3 грн за грамм, когда запустим три принтера снизится до 4-х грн. В идеале когда будет получаться идеальная своя нить и будет работать пять принтеров выйдем на сибестоимость 1-2грн за грам изделия, тогда и поёдут хорошие прибыли.
С другой стороны, если не учитывать рабочего времени (допустим индивидуальный труд) то сибестоимость изделия даже при покупных дорогих расходниках получается 1,5 грн, т.е исходя из цены в 6-ть грн (мы же смогли, потому сможет любой) можно зарабатывать 4,5 грн с грамма изделия. За час принтер печатает около 10-ти грамм.
 
Меня очень выручил в прошлом году зд принтер. Нужна была деталь пластиковая для станка, ну очень редкая, так мне её за день напечатали. Я остался очень доволен. У этого есть будущее - это 100%.
 
Добрый день. Возникли 2 вопроса. Если деталь довольно легкая по весу, но занимает 6-8-15 часов печати. Как Вы рассчитываете стоимость? Учитываете ли время, затраченное на печать? И второй. Какую пост обработку Вы проводите? (ацетоновые пары в жилом помещении исключаются).
 
ацетоновые пары и не в жилом можно исключать, (хотя этот процесс можно заменить механическим оплавлением) в духовку разогретую до 250-300 градусов всовываете на короткое время, так что бы верха оплавились, а деталь не потекла или горячим феном.
Мы обрабатываем маленькой шлиф машинкой, фрезами или бурами, авторские вещи клиенты сами обрабатывают надфилями и наждачкой меленькой.
А время работы, так это и есть основной расход принтера. На сегодня у нас по фирме себестоимость по одному грамму изделия получается 6,3грн, при материале 0,92 грн. Износ оборудования 0,8 грн с грамма, остальное это стоимость обслуживания по времени, вот с работой самого принтера не менее 4-х часов в день, т.е фактически с подготовками, чистками и работой 6-7 асов. и выходит такая себестоимость. (люди ведь бесплатно не работают). Хотя если поставить три принтера, то себестоимость упадёт до 3-3,5 грн. за грамм. Конечно, если сам работаешь на себя, то затраты только материалы и запчасти считаешь, остальное типа заработок.
 
С недавнего времени плотно пользуюсь услугами 3D печати. Стоимость получается от 5 грн за грамм ABS пластика для точности 300 мкм, что для макетов деталей достаточно. Если 100 мкм, то 9 грн за грамм - а это для готовых пластиковых деталей.
 
С недавнего времени плотно пользуюсь услугами 3D печати. Стоимость получается от 5 грн за грамм ABS пластика для точности 300 мкм, что для макетов деталей достаточно. Если 100 мкм, то 9 грн за грамм - а это для готовых пластиковых деталей.

это уже в Харькове?
я немного отстал от темы, знаю что года три-четыре назад такая точность по адекватной цене только в Киеве была.
Хотя тогда она стоила 1 бакс = 8 грн.
 
у нас сейчас цена 10-ть грн за грамм, ПА для клиентов и 8-мь для дилеров. начинали с одной гривны за грамм, что бы привлечь людей к данной возможности. Наши заказчики (особенно дилеры) считают нынешние цены адекватными.На сегодня это нам достаточно.
В общем, при индивидуальной работе можно и на 4-5 выйти, а ещё проще купить себе за 250 баксов принтер и печатать самому, покупая не дорогие расходники тут.

А так это дело можно достаточно перспективно развивать, вот мы купили не дорогие принтер, сканер, экструдер , лазерный гравёр, опробовываем, так, что бы можно было торговать тут расходниками и этим оборудованием, но также было бы не плохо убедиться, что это будет приносить доход, тогда это можно будет продавать не только как игрушку, но и как средство заработка.
когда замкнём весь цыкл смогу более точно описать расходы, теоретически получается на один грамм продукции следующее:
1) материалл 8-мь копеек.
2) электрика 0,3 к Ват.
3) работа 0,4 человеко-часа.
Это при полном процессе, т.е сканер, изготовление нитки, изготовление изделия.
Для этого нужно приобрести компьютер, сканер, принтер, экструдер. вот тебе и студия. т.е в дешёвом варианте за полторы- две тысячи баксиков вполне готовый бизнес. Дальше уже зависит от конкурентоспособности, т.е сломанную дверную ручку к бехе вы сможете человеку сделать в течении одного дня.
 
это уже в Харькове?
я немного отстал от темы, знаю что года три-четыре назад такая точность по адекватной цене только в Киеве была.
Хотя тогда она стоила 1 бакс = 8 грн.
Да, в Харькове. Еще и на Салтовке, так что мне из дома не далеко идти :) Скинуть в личку?

А как сейчас дела с 3D сканированием на 3d-печатных фирмах, качественное ли оно в плане соблюдения формы и размеров?
Я сейчас всё что мне нужно напечатать измеряю с линейкой и штангенциркулем, сам строю модель в AutoCAD, и тогда уже отправляю модель на фирму, которая печатает.
 
они по готовому изделию считают цену? без доработки идёт или есть поверхностная?
 
Влад, а вы писали себе бизнес-план перед началом организации этого бизнеса?
Я хочу курсовую на эту тему написать. Открытие фирмы, предоставляющей услуги 3д печати.
Реализовывать не буду )) но написать на эту тему хочу
Не могли бы поделиться чем-нибудь?
 
Влад, а вы писали себе бизнес-план перед началом организации этого бизнеса?
Я хочу курсовую на эту тему написать. Открытие фирмы, предоставляющей услуги 3д печати.
Реализовывать не буду )) но написать на эту тему хочу
Не могли бы поделиться чем-нибудь?

Нет, бизнес план не писали, мы производим пластмассовые изделдия и запчасти для клиентов на заказ, т.е в пресс-формы заливается материал, потом остывает и получается деталь, но изготовление пресс-формы не сильно дешёвое удовольствие, а иногда клиенту нужно не 100 или тысяча, а одна- две, десять шт. Деталь получается очень дорогая, в то же время это оборудование позволяет делать малые количества относительно дёшево.
Потом пошли сканер, потом, когда начали искать пути удешевления и экструдер и т.д, Некоторое оборудование покупалось с китая как на часника, через алиэкспресс, и потом нарвались на нашу таможню, а это дополнитьельные расходы как по услугам растаможки, так и пошлина в 44% немного огорчила. Потому прикинули, что рынок достаточно не насыщен, т.е потребность в оборудовании достаточно большая, а сопротивление в насыщении тоже не малое, вот и решили, что теоретически сможем его заполнить. На сегодня прорабатываем только самый дешёвый сегмент, в рамках работающего.
Получается уже сегодня мы можем предложить сканеры по 6000грн и экструдеры простые по 18 000 грн , работаем над принтерами по 8000 и матералом по 450 грн за кг. (мы ещё не торгуем, проводим испытания независимо нескольких единиц, но если всё будет приемлемо работать, то эти цены можешь брать себе в рассчёты).
 
они по готовому изделию считают цену? без доработки идёт или есть поверхностная?
Цена по затраченной массе. У деталей сложной формы дополнительный расход на поддержку
нависающих частей.
Детали без необходимости в прочности могут делать полыми для экономии.
Деталь с требованием к прочности мне пропитали клеем, скрепляющим слои пластика, без отдельной доплаты.
За отдельную плату могут покрасить по заказу. При этом несколько основных цветов за основную цену дают на выбор: черный, белый, красный, синий.



Получается уже сегодня мы можем предложить сканеры по 6000грн и экструдеры простые по 18 000 грн , работаем над принтерами по 8000 и матералом по 450 грн за кг. (мы ещё не торгуем, проводим испытания независимо нескольких единиц, но если всё будет приемлемо работать, то эти цены можешь брать себе в рассчёты).
А сканиурете каким прибором? Можете конкретную модель не называть, если секрет, интересен физический принцип действия сенсоров и точность. Деталь для сканирования нужно подготавливать?
 
Останнє редагування:
А сканиурете каким прибором? Можете конкретную модель не называть, если секрет, интересен физический принцип действия сенсоров и точность. Деталь для сканирования нужно подготавливать?
Каким то циклопом. мы пока его осваиваем, компьютер обслуживающий сканер просто очень серьёзный нужен, вот будем собирать, наши тупят. Сам сканер вроде работает, но с обработкой изображений, по вышеуказанным причинам пока туго. Точность сканирования пока обозначена 0,5 мм. учитывая точность принтера, думаю в 90% случаях должно быть достаточно.
 
Доброго времени суток. А у меня вот такой вопрос.
Хочу для себя распечатать пару деталей для дома, сам из Харькова.
Может кто подскажет компании, так сказать из личного опыта, у кого можно заказать?
Впервые сталкиваюсь с 3d печатью..
 
Доброго времени суток. А у меня вот такой вопрос.
Хочу для себя распечатать пару деталей для дома, сам из Харькова.
Может кто подскажет компании, так сказать из личного опыта, у кого можно заказать?
Впервые сталкиваюсь с 3d печатью..
Здесь (в этой теме) нельзя задавать такие вопросы. Я месяц назад тоже спросила - где можно распечатать детали на 3D принтере, так мой вопрос удалили из этой темы и выдали красную карточку за "п.15. Торговля, реклама, предложение/запрос услуг вне "балки" и "базара"".
Так что на этот вопрос тебе тут никто не ответит, и повезёт ещё, если красную карточку не выпишут и не забанят. ;)
 
Тема бизнеса интересная, особенно если речь о печати мелких и сложных деталей. Пример - сломался у меня в машине замок багажника. Разобрал. Обнаружил что сломалась мелкая пластмассовая деталь. Проблема в том что общался я с крутыми конторами по 3д печати и ни одна не имеет в распоряжении принтер обеспечивающий прочность материала детали при такой мелкой печати.
 
Тема бизнеса интересная, особенно если речь о печати мелких и сложных деталей. Пример - сломался у меня в машине замок багажника. Разобрал. Обнаружил что сломалась мелкая пластмассовая деталь. Проблема в том что общался я с крутыми конторами по 3д печати и ни одна не имеет в распоряжении принтер обеспечивающий прочность материала детали при такой мелкой печати.

делаешь на самой высокой точности, а потом готовую деталь промокаешь эпоксидкой, в общем то % на 90 прочность точно устроит.
 
Интересная мысль. Еще предлагали выточить с металла.
 
Лучше ABS с пропиткой. Не зря эта деталь в конструкции пластиковая, поставишь металлическую - она протрёт детали, с которыми контачит.
 
Назад
Зверху Знизу