просмотрел фотки - ну все не так уж ужасно(кроме танков

)Что техника угловатая - дык типо инопланетный разум её создавал

Тут имхо главное ,чтобы родной автопром/военпром не угадывался.И чтоб игра актеров не подкачала,чтоб небыло нудной затянутости ,как в "Поле битвы-Земля".
Заимствованных оформительских идей много.А печатающий /видеодевайс с увеличительной линзой напрямую слизан с "Бразилии"
Напоминаю, что согласно книжке:
1) Мы говорим о гуманоидах, причем человекоподобных
2) Уровень и направление их развития во многом схожи с человеческими, что позволяет Максиму надеяться на постойку передатчика гиперпространственной связи для связи с Землёй
3) Уровень развития техники - освоено психотропное оружие, есть стационарные мыслесканнеры, открыто и уже опробировано ядерное оружие. Т.е. это уровень Земли немного будущего.
С учётом вышесказанного - фанерные шестиугольники на колёсах смотрятся откровенно дико. (как и многое другое из тех картинок).
Добавлено через 7 минут
Може бой! Неужели комиксы??? Стругацкие в комиксах??? Куда катится мир?...
Не пойду под пыткой!
Мастер и Маргарита уже ест ьв комиксах.
После выхода фильма - думаю, нарисуют и комиксы "Обитаемый остров"...
Дюна - это попса, по сравнению со Стругацкими. Это прямая как стрела сюжетная линия. Это предугадываемость развития сюжета.
У Стругацких как бы не эпохальность главное, не батальные сцены - важны в "Обитаемом острове". Не важно, на каких машинах кто ездит и какие на героях костюмы...
Предлагаю не сравнивать и сойтись на том, что это - принципиально разные произведения. Стругацкие ввели термин "социальная фантастика" - то, чем с переменным успехом пытаются заниматься сейчас Дьяченко и Олди. У них - моделирование поведения человека или группы людей в каких-либо условиях + вера в социалистический/коммунистический стрйо в начале творчества и жетстокое разочарование - в конце.
Херберт - создал целый мир, цельный и непротиворечивый. Это большое произведение, где много политики, линий и вариантов - и конкретные люди являются проводниками той или иной модели поведения. Но сказать что что-то хуже или лучше - не скажу.
Создатели фильма потратили на это кино почти 4 года. Не верю, что получится пурга - очень уж тщательно работали. Сценарий писали Марина и Сергей Дяченко, лично я считаю их талантливыми авторами. Да и сам Борис Стругацкий то, что увидел - одобрил.
Запросто !
См. фильм "Волкодав". Можно почитать, сколько было потрачено времени, сил, денег на съемку этого фильма. Сценарий - писала и вроде бы одобрила Сёменова. И что ?
Это нихера не показатели, к сожалению. Надо смотреть. Потом делать выводы.
угу. Хотя думаю, тут даже смотреть не стоит.