Как вы боретесь с враньем своих детей?

А как это все относится к борьбе с враньем своих детей?!
 
Абсолютно точно. Вы предупреждали ребенка, что если он не выполнит то, что обещал, то именно не пойдет на ДР? Если "нет", то это месть и манипуляция, а не формирование ожидаемого поведения.

Я тут не согласна. Получается, что весь список он сделает только из-за боязни не пойти на ДР. Это какой-то бартер или шантаж. Почему я должна оговаривать с ребенком что будет, если он не сделает? Мы с ним вместе составили план работ. Он с ним согласился и сам написал его на листке. Разве при этом мне нужно оговаривать что будет, если он не сделает? Это добровольная помощь или по-просьбе мамы. Что в этом тяжкого? Он ведь живет в семье и домработницы у нас нет.

Как здорово сказано:
В семье гармоничные отношения не там, где расписаны обязанности, а где каждый заботится о том, чтобы другому было хорошо.

Я лично пытаюсь так делать всегда. А получается, что многие мне говорят, что я не люблю себя.
Мне на самом деле кайфово когда моя семья живет в ладу. Думаю, что в этом ничем не отличаюсь от других.



Так что мамочки - "балуйте своих детей, никто не знаете что их ожидает в будущем..."

мне кажется, что это больше относится к девочкам. Что-то типа: они еще в своей жизни намоют посуды и ..... наработаются по дому.

Но, лучше все-таки найти "брульянтового"....

Так ведь его же нужно вырастить. Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил. В дом зарплату отдавал, тещу "Мамой" называл... И далее как в песне
 
Останнє редагування:
А как это все относится к борьбе с враньем своих детей?!

Уроки и уборка в комнате - основные краеугольные камни детского вранья:)

мне кажется, что это больше относится к девочкам. Что-то типа: они еще в своей жизни намоют посуды и ..... наработаются по дому.

Да:)
Именно так моя бабушка говорила моей маме..
И моя мама мне...

А вот как быть с мальчиками - ???

Мужчины в нашей семье либо сами убирают, стирают, готовят, либо обеспечивают найм рабочей силы.

Вполне привычно, логично и справедливо.


Я сама начала исправляться только лет десять как.

И вполне логичный вопрос - зачем??
И если это, как говорится "фан" - это я понимаю, а если как Вы написали ниже - "абсолютно не хочется", то тогда совсем не понятно:)
 
Почему я должна оговаривать с ребенком что будет, если он не сделает?

Потому, что уже были ситуации, когда вы договаривались и он это не делал.


Мы с ним вместе составили план работ. Он с ним согласился и сам написал его на листке.

Он сам вызвался помочь или просто согласился из вежливости?
Умение исполнять взятые обязательства - это ответственность, которая формируется у детей.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Цитата:
Сообщение от Reddy
Абсолютно точно. Вы предупреждали ребенка, что если он не выполнит то, что обещал, то именно не пойдет на ДР? Если "нет", то это месть и манипуляция, а не формирование ожидаемого поведения.

Я тут не согласна.Получается, что весь список он сделает только из-за боязни не пойти на ДР.

Это ваше право не соглашаться. Любое наказание имеет воспитательную цель исправить ошибку ребенком и в дальнейшем ее не совершать.
Как ваше наказание дает шанс исправиться?

Если бы вы вечером (в ущерб своему отдыху и его походу на ДР) вы мягко, но настойчиво потребовали от него выполнения договоренности (или частичного выполнения), то через некоторое время такого настойчивого поведения (вашего), он понял, что все-равно делать надо (не слезет мама).
А если вы не пустили на ДР и не потребовали исправиться, то вывод - зачем вообще делать а без ДР можно и обойтись?:(
 
если мужчины в вашей семье занимаются уборкой, готовкой и стиркой, то чем тогде в ней занимаются женщины?))
Все равно мое мнение таково, что в собственной комнате дети-школьники должны поддерживать порядок своими силами. Мыть посуду/пылесосить/готовить/стирать - это родительские проблемы, но минимальные навыки самообслуживания и аккуратности у ребенка должны присутствовать независимо от пола. Именно поэтому лично я переживаю за ребенка, а не потому, что мне противно смотреть на бардак или я боюсь кишечной палочки. С каждым годом привыкать к чему-либо не несущему удовольствия, все тяжелее и тяжелее и выработать привычку по утрам застилать свою постель все же проще, чем в 30. Мне могут возразить, что ее и в 30 убирать необязательно, но и сейчас, и в 30 лет человек, как правило живет в семье, и если родители никуда не денутся, то муж/жена может и не выдержать.
Любой человек в сознательном возрасте (даже в детстве) должен помнить, что он живет и взаимодействует с обществом и живет по его законам. Почему-то мы ругаем городские службы, которые не занимаются уборкой улиц, а ребенку, который не считает нужным убрать за собой сам, и слова сказать нельзя?
 
Это какой-то бартер или шантаж.

Фунтяра, вы считаете, что жизнь в обществе бескорыстна? Смотря что называть бартером.

"Он ведь живет в семье и домработницы у нас нет". Это подразумевает что вы делаете что-то для семьи, а он нет. Вы его обвиняете в этом? А это не формирование чувства вины?

Возвращаюсь к формированию ожидаемого поведения. Первый путь - это мотивация, воспитание (длительный процесс). Второй путь - это, например, позитивное подкрепление, правила и ограничения.
Почитайте об этом здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
если мужчины в вашей семье занимаются уборкой, готовкой и стиркой, то чем тогде в ней занимаются женщины?))
Делают жизнь мужчин яркой и нескучной:D Но эти мужчины получают нехилый стресс, когда оказывается, что их принцессы не умеют, не хотят и искренне не понимают домашнего хоз-ва.
Мои родители упустили этот воспитательный момент, а в подростковый период стали требовать эти самые хозяйственные навыки. И получали либо, опять же, вранье, либо я делала вид, что учу уроки.
 
Делают жизнь мужчин яркой и нескучной:D Но эти мужчины получают нехилый стресс, когда оказывается, что их принцессы не умеют, не хотят и искренне не понимают домашнего хоз-ва.
Не все.
Я вот не испытывал. И не испытываю. Неужели я получил правильное воспитание? :)
В конце концов, мы женимся не с целью заполучить прачку-повариху-уборщицу.
 
Но эти мужчины получают нехилый стресс, когда оказывается, что их принцессы не умеют, не хотят и искренне не понимают домашнего хоз-ва.

А как мужчина узнаёт, как себя ведут настоящие принцессы?
 
Не все.
Я вот не испытывал. И не испытываю. Неужели я получил правильное воспитание? :)
В конце концов, мы женимся не с целью заполучить прачку-повариху-уборщицу.
Redf, ну так вопрос звучал "Чем занимаются женщины в вашей семье? ", или мы с вами уже объединяли наши чакры?:D
 
Так уж сложилось, что в большинстве случае после рождения детей женщина какое-то время не работает и ее и детей обеспечивает мужчина. У некоторых по-другому, но в большинстве случаев это так. Мне кажется не слишком честным, если муж и папа, придя с достаточно тяжелой работы, будет еще и уборкой заниматься. Повозиться с детьми/искупать/массаж и т.д. - естественно. Помочь с ужином - прекрасно. Сделать "мужскую" работу - бачок там починить, или полку повесить - а как же! Мусор, опять же, вынести по дороге на работу. Но убирать или готовить полноценный обед?
А мама - тоже человек, она тоже не обязана выгребать за всех: естественно, невозможно сделать идеально чистой квартиру, где сорят четверо, а убирает один.
А если женщина работает - тем более дети должны помогать, они же видять, что мама на работе устает и старается, в том числе, и для них.
Может, во взрослой жизни дите само и научится за собой убирать, а если нет? Всю жизнь проживет засранкой? Сначала за ней убирали, потом просто перестали контролировать и можно хоть по уши в грязи сидеть...
 
Улыбнула "мужская" работа. :-)
Redf, ну так вопрос звучал "Чем занимаются женщины в вашей семье? ",
или мы с вами уже объединяли наши чакры?:D
Нет-нет, не объединили. :)
В моей семье всё не очень классически: дома почти не едим, только утренний кофе и вечерний чай. Готовим в качестве развлечения или хобби.
Стирает стиральная машина.
Убирает домработница, текущий порядок поддерживают все, кто может или хочет. Мусор выносит тот, кому он попадается под руку.
С собакой гуляю я, но это не домашняя работа, это удовольствие (как и купание собаки после прогулки).
Ах да, еженедельный супермаркет - это жена, и как часть шоппинга, скорее удовольствие, чем обязанность. :)
Вспомнил про прачечную. Это тоже жена - она ездит мимо "Золушки".
Дочь в школу тоже жена возит. И из школы. И английские-тенисы-танцы-рисования-эврики - тоже жена.
А дочь домашними делами особенно не занимается, она домой попадает в 7-8. Уроки, поинтернетить, повалять дурака - и спать.
 
Останнє редагування:
Может, во взрослой жизни дите само и научится за собой убирать, а если нет? Всю жизнь проживет засранкой? Сначала за ней убирали, потом просто перестали контролировать и можно хоть по уши в грязи сидеть...

Это такая глупость! Научиться убирать мыть посуду готовить не сложно, единственное что надо что бы человек не засел по уши в грязи это привить ему привычку жить в чистоте. каким образом это прививается не так важно, но постоянным заставлянием "убери, подмети, помой" можно скорее привить неприятие уборки, и как раз когда такой человек вырастает и перестает быть подконтрольным мамочке он начинает жить в грязи, и чувствовать себя счастливым. Но потом со временем все равно каждый приходит к своему ощущению чистоты и поддерживает эту чистоту. Мы с братом и сестрой жили в одних условиях. Брата в жизни никто никогда не застовлял убирать. При этом когда он начал жить сам в его комнате всегда был идеальный порядок, вещи сложены, пыль вытерта. все пропылесошено. Я, муж и ребенок убираем раз в неделю. Моя сестра убирает дома раз в месяц, у нее все валяется как попало вообще. При этом мы с сестрой в детстве делили одну комнату и убирали строго по очереди. Я пытаюсь привить своему ребенку ощущение чистоты и незахламленности, и это очень сложно, потому что у нее в характере собирать вещи - бумажки, игрушки, чуть ли не очистки от карандашей, когда все это выбрасываешь она плачет и фотографирует на память, но если я выбрасываю втихую - не вспоминает естественно :).
 
Да нету никакого: подмети, убери, помой!!! Максимум - убери свои вещи с пола.
Т.е. до замужества стелить постель за девочкой обязана мама, а потом пусть это делает муж? А если не будет мужа? Или будет такой же, "воспитанный без авторитарного давления", который тоже не считает нужным за собой убирать?
РЕбенок, который воспитывается в чистоте, в наведении которой нет ни капли его собственного труда, не вырастет аккуратным. Он вырастет привыкшим к тому, что эту чистоту кто-то наводит. Если будут деньги на домработницу или муж будет согласен выполнять домашнюю работу - прекрасно. Нет - будет свинюшник.
Как-то мне предлагали ухаживать за одной старушкой за наследование квартиры. ОНа всю жизнь прожила с мамой, мама ничего не заставляла делать и замуж она так и не вышла - а зачем, если она всю жизнь была для мамочки ребеночком? Что у нее в квартире творилось - в фильмах ужасов такого не показывают. А запах! Одна черная жижа в ванной вместо воды чего стоила! Вот чем заканчиваются зачастую эти разговоры о том, что чистота в комнате нужна маме, а не ребенку.
 
Т.е. до замужества стелить постель за девочкой обязана мама, а потом пусть это делает муж? А если не будет мужа? Или будет такой же, "воспитанный без авторитарного давления", который тоже не считает нужным за собой убирать? .

Если он будет такой-же - значит они "нашли друг друга", и будут жить в гармонии:)
И вообще это самый хороший вариант, быть под присмором мамы с папой, а потом передать с рук на руки мужу...

А почему не рассматривается вариант, когда девочка супер аккуратная, комнаты убраны, обед приготовален - а замуж никто не зовет...
С моей "убирающей" школьной подругой - так и получилось...
Так что аккуратность сама по себе ничего не гарантирует:)

РЕбенок, который воспитывается в чистоте, в наведении которой нет ни капли его собственного труда, не вырастет аккуратным. Он вырастет привыкшим к тому, что эту чистоту кто-то наводит. Если будут деньги на домработницу или муж будет согласен выполнять домашнюю работу - прекрасно. Нет - будет свинюшник..

Во-первых домработница - это самый адекватный вариант, если оба родителя работают...
А во-вторых - мы обсуждаем какие-то крайности, но не бывает черных и белых людей, все полосатые. И дети, как правило тоже.
И детям можно сколько угодно тылдычить воспитательные истины, а воспринимают они только личный пример.
Если Вы готовите и убираете с удовольствием, возможно ребенок это все так и воспримет. А если Вы сами в обязаловке + напрягаете окружающих + нервы окружающим треплите за эту-же обязаловку - то и у ребенка будет ко всему такое-же отношение...
 
А почему не рассматривается вариант, когда девочка супер аккуратная, комнаты убраны, обед приготовален - а замуж никто не зовет...
С моей "убирающей" школьной подругой - так и получилось...
Так что аккуратность сама по себе ничего не гарантирует:)

Если Вы готовите и убираете с удовольствием, возможно ребенок это все так и воспримет. А если Вы сами в обязаловке + напрягаете окружающих + нервы окружающим треплите за эту-же обязаловку - то и у ребенка будет ко всему такое-же отношение...

Не то, чтобы с удовольствием, но без напряга. Для меня застелить с утра постель так же естественно, как расчесаться и почистить зубы. Такие себе элементарные навыки заботы о своем здоровье.

Высшей цели - выдать замуж у меня нет. Я вполне спокойно отнесусь даже к тому, что мои дети вообще не захотят семьями обзаводиться. Но хочется им как-то адаптацию к жизни вне семьи облегчить, а получается наоборот +нервотрепка (хотя сейчас уже никакой нервотрепки нет, потому что "забила" на это гиблое дело).
 
Не то, чтобы с удовольствием, но без напряга. Для меня застелить с утра постель так же естественно, как расчесаться и почистить зубы. Такие себе элементарные навыки заботы о своем здоровье.

А я не застилаю с утра, скорее вечером у малой в комнате могу ее кровать накрыть что бы не пачкала, а так все равно дома никого нет целый день. А наша кровать так и стоит незастеленная, никто не умер пока.

на выходных да, застилаю, что бы опять же никто не испачкал. Но не сразу встала-застелила, а встала- умылась, нажарила блинчиков, выпила кофе, посмотрела новости, дотелепалась до комнаты и застелила.
 
Не то, чтобы с удовольствием, но без напряга. Для меня застелить с утра постель так же естественно, как расчесаться и почистить зубы. Такие себе элементарные навыки заботы о своем здоровье.

Высшей цели - выдать замуж у меня нет. Я вполне спокойно отнесусь даже к тому, что мои дети вообще не захотят семьями обзаводиться. Но хочется им как-то адаптацию к жизни вне семьи облегчить, а получается наоборот +нервотрепка (хотя сейчас уже никакой нервотрепки нет, потому что "забила" на это гиблое дело).

У меня тоже в семье (и не только в моей) нормально с утра застелить постель. Странно, что здесь все пытаются рассказать, что это уже чуть не атавизм.
 
У меня тоже в семье (и не только в моей) нормально с утра застелить постель. Странно, что здесь все пытаются рассказать, что это уже чуть не атавизм.

Я лично не знаю атавизм это или нет. Я говорю о том, что если и не застилает человек постель с утра - это ему может совсем не мешать в жизни и это не ужас ужасный и не провал в воспитании родителей ИМХО, проще надо относиться к этим вещам опять ИМХО. У меня бабушка всю жизнь застилала постели утром, ставила подушку уголком и накрывала ее кружевной накидкой, когда моя мама такого не делала ( а она такого не делала никогда) для бабушки это был ужас и кошмар и верх неприличия :).
 
Назад
Зверху Знизу