Как вы боретесь с враньем своих детей?

Да зачем далеко ходить? Я тоже могу "положить" на уборку и другие домашние работы. Почему я должна всех обстирывать, кормить, подтирать и т.д.?
Ну навереное потому что вы да, их родили, если говорить вежливо :), а почему вы должны их обстирывать не знаю, у нас стиралка обстирывает, я развешиваю, могу мужа попросить он развешивает. Кормить - тоже не знаю, в 11 лет и старше дети картушки поджарить макароны сварить, окорочек на сковороду кинуть вполне в силах, если проголодаются.
 
Вот честно!
У меня также:)
Даже хуже.
Минимальный порядок навожу в ее комнате, когда она в школе. По своему желаниию.
И все. Нервы на это решила принципиально не тратить.

Да и вообще, если задуматься нам сейчас 10 лет.
Грубо говоря детства осталось лет 6.
Не так уж много:)

А потом - сама, сама, сама...

А если у вас появится еще один ребенок? Вы физически не сможете успевать многие вещи. Плюнете? Или будете просить свою дочь помочь вам? А она вам скажет, что не просила рожать ей братика или сестричку. Опять плюнете? Или будете заставлять дочь помогать вам?
 
Я думаю,что проблема не в том:соврал или нет.Все врут.Ваша реакция-вот,что важно.Надо стараться развить дружеские отношения,ну и загрузить по полной:школа,домашние обязанности,спорт.А пароль на контакте только разозлит и ухудшит взаимоотношения,будет у друзей висеть ,или назло- ничего ни делать.
 
А если у вас появится еще один ребенок? Вы физически не сможете успевать многие вещи. Плюнете? Или будете просить свою дочь помочь вам? А она вам скажет, что не просила рожать ей братика или сестричку. Опять плюнете? Или будете заставлять дочь помогать вам?
И правильно скажет, рожаете вы, а расхлебывать детям, они ж действительно не просили а если и просили то вследствие маленького возраста не понимали что они просят :). Я зставлять не буду, просить да, а заставлять, навешивать те обязанности что бы не навесила без братиков и сестричек... врядли. Это я говорю и о своем опыте как старшего ребенка в семье с тремя детьми, где моими обязанностями кроме учебы была уборка, приготовление ужина, выгул собаки 3 раза в день и готовка еду на собаку (немецкая овчарка) каждый день. Та ну их нах эти обязанности., так как я тогда занималась бытом, я в жизни больше не буду.
 
Уменьшите количество ненужной работы, готовьте только на детей младше 10 лет и на себя, все остальные - помогают если хотят есть, убирайте только вместе, и будет вам счастье ИМХО

Ну не совсем все так однозначно. Муж работает с 7 до 22. И в выходные. Работает на семью. Конечно может сделать себе выходной. Но работы все равно много. Старшая дочь работает с нами. Тоже работает много. с 7,30 до 18. Я помогаю по работе и по дому. Плюс еда для всех и на работе и дома. Плюс уборка и кухня на работе и дома. Дома кот и собака. На работе два котенка.
 
Я думаю, тут же проблема не в том, что маме тяжело убрать. Иногда проще, чем пререкаться или расхлебывать послествия детской "уборки". ПРосто хочется, чтобы ребенок понимал, что такое труд, что в семье не все должно крутиться вокруг него и родители тоже люди, родные люди, с которыми надо считаться. Любовь к родителям не исчепывается объятьями и поцелуями, должна быть и помощь какая-то, или хотя бы минимальное послушание. Ведь к 10-то годам уже можно сообразить, что мама требует только того, что в конечном итоге ребенку же и пригодится.
 
Ну навереное потому что вы да, их родили, если говорить вежливо :), а почему вы должны их обстирывать не знаю, у нас стиралка обстирывает, я развешиваю, могу мужа попросить он развешивает.

В большой семье стирки много. И развешивание, и уборка вещей тоже занимает время. Здесь про стирку было сказано просто для примера. смысл ведь ясен.

. Кормить - тоже не знаю, в 11 лет и старше дети картушки поджарить макароны сварить, окорочек на сковороду кинуть вполне в силах, если проголодаются.

Дело в том, что мы так не питаемся. Простые вещи сын может сделать. кашу сварить или макароны. А остальное только разогреть. Я многое готовлю сама. Колбасы в доме нет. Поэтому на приготовление пищи я трачу много времени. В основном я этим занимаюсь вечером. На просмотр сериалов мне не хватает времени.

Я думаю, тут же проблема не в том, что маме тяжело убрать. Иногда проще, чем пререкаться или расхлебывать послествия детской "уборки". ПРосто хочется, чтобы ребенок понимал, что такое труд, что в семье не все должно крутиться вокруг него и родители тоже люди, родные люди, с которыми надо считаться. Любовь к родителям не исчепывается объятьями и поцелуями, должна быть и помощь какая-то, или хотя бы минимальное послушание. Ведь к 10-то годам уже можно сообразить, что мама требует только того, что в конечном итоге ребенку же и пригодится.

+ 100
 
Ну не совсем все так однозначно. Муж работает с 7 до 22. И в выходные. Работает на семью. Конечно может сделать себе выходной. Но работы все равно много. Старшая дочь работает с нами. Тоже работает много. с 7,30 до 18. Я помогаю по работе и по дому. Плюс еда для всех и на работе и дома. Плюс уборка и кухня на работе и дома. Дома кот и собака. На работе два котенка.
Так что здесь неоднозначного? Мужа да, надо кормить, дочь взрослая - все взрослые люди работают, и далеко не всем готовит, обстирывает и убирает мама. Меня например мама не кормит, и не обстирывает, она вообще в другом городе живет. А работала я с 21 года в режиме с 8 до 21, а потом приходила и шла выгуливать собаку, ибо еще жила с родителями и это была моя обязанность, родители работали до 17 :). Еда для всех на работе... имхо черезчур., можно заказывать в офис (магазин) у нас так многие делают. Я не учу вас жить не в коем случае, я просто хочу показать эту проблему с другой стороны - со стороны ребенка, который не рожал троих детей и не заводил кучу животных, это же только ваше решение, а разгребать его вы предлагаете ему. Мне кажется правильнее было бы привлечь его к работе и давать что то заработать, чем заставлять заниматься бытом когда ему это не надо :). Я только за то, что бы ребенок помогал родителям, но убирать хоть убейте достаточно раз в неделю всей семьей, а не вам одной постоянно, если грязно от собаки - пусть убирает тот, кому эта собака нужна, я вот все пытаюсь от попугая избавиться, муж не дает, и жалко его заставлять за ним убирать, тоже много работает :).

OREX +100 как никогда прямо :)
 
Фунтяра, здесь очень хорошо прокомментировали огорчающие Вас ситуации. Может, действительно, Вам стоило посмотреть на всё под другим углом зрения? И станет легче, в первую очередь, именно Вам.

Если же Вы хотели услышать волшебное средство, как сделать так, чтобы всё было по-старому и ребёнок перестал врать (читай: делал так, как считаете правильным Вы), то этого средства нет в природе. Потому что каждый человек старается, чтобы ему было комфортно. И Вы, и Ваш сын.
 
Фунтяра, в Контакте можно покупать голоса, может это вашего заинтересует? Девочки - замечательный стимул. Пусть он привлекает их к выполнению дом. обязанностей. А вообще-то, каникулы - это самое время отпускать таких подросших детей в самостоятельное плавание. Со всеми вытекающими. Есть нужные дела, а есть развлечения, которые следуют за выполненными делами.
Рената, у каждого свои представления о семейной жизни. Я готовлю три раза в день, на один раз, придерживаясь "правильного" питания. Так как хочу прожить с любимым мужчиной как можно дольше, кормлю и его полезными и вкусными продуктами. Он больше двух лет как полностью отказался от алкоголя. "Ребенку чистота нужна, ребенок в грязи расти не может", поэтому минимальная уборка ежедневна.
 
Если же Вы хотели услышать волшебное средство, как сделать так, чтобы всё было по-старому и ребёнок перестал врать (читай: делал так, как считаете правильным Вы), то этого средства нет в природе. Потому что каждый человек старается, чтобы ему было комфортно. И Вы, и Ваш сын.
аврать-то зачем? Ну сказал бы: мам, ты на меня дофига навалила, давай что-нибудь одно, ну 2 сделаю, а остальное завтра или вместе, или папе поручи. НО нет, он ведь скажет: щас, да мама, все будет. Мама надеется на результат, а его нет. Приходится менять все планы. Конечно материнская вина в этом тоже есть, что ребенок не умеет ни "нет" говорить, ни слово держать, признаю. НО это не значит, что ребенок прав!
У детей в таком возрасте как? Как гулять самому бог знает где допоздна, комп юзать сколько влезет, есть и одеваться во что хочет - так они уже взрослые. А как убирать за собой, учиться и вообще отвечать за свои действия - так еще маленький.

О, родилась идея. Если ребенок еще маленький и не умеет держать слово, значит и вести с ним себя надо как с маленьким. Кормить полезной едой с ложечки, в обед слюнявчик повязывать, гулять - только с мамой, он же еще маленький, спать днем укладывать, телек/комп 15 минут в день. Можно еще сосочку предложить, или памперс на ночь. Маразм? А я, наверное, попробую. Хуже всяко не будет)).
 
Так как хочу прожить с любимым мужчиной как можно дольше, кормлю и его полезными и вкусными продуктами.

Нормальные нервы тоже помогают сохранить здоровье, а расстройство по пустякам не способствует душевной гармонии. Да и чересчур активное увлечение кулинарией может привести к избыточному весу, который жизнь не продлевает (в данной ситуации имею в виду не Вас, Каламутка).
 
Т но убирать хоть убейте достаточно раз в неделю всей семьей, а не вам одной постоянно, если грязно от собаки - пусть убирает тот, кому эта собака нужна, я вот все пытаюсь от попугая избавиться, муж не дает, и жалко его заставлять за ним убирать, тоже много работает :).

Я вовсе не писала, что убираю только я . Мы убираем втроем (я, сын и младшая) в субботу. Но нам, действительно этого не достаточно. Шерсть от животных. Просто крошки и т.д. Вот я и попросила сына пропылесосить. У нас пылесос классный. Это не обременительно.
 
аврать-то зачем? Ну сказал бы: мам, ты на меня дофига навалила, давай что-нибудь одно, ну 2 сделаю, а остальное завтра или вместе, или папе поручи.

О, родилась идея. Если ребенок еще маленький и не умеет держать слово, значит и вести с ним себя надо как с маленьким. Кормить полезной едой с ложечки, в обед слюнявчик повязывать, гулять - только с мамой, он же еще маленький, спать днем укладывать, телек/комп 15 минут в день. Можно еще сосочку предложить, или памперс на ночь. Маразм? А я, наверное, попробую. Хуже всяко не будет)).

А что, попробуйте. Неожиданное действие часто производит впечатление на людей.:)

Что же касается Ваших размышлений о правде, так, может, нужно это объяснить дочке, и не ругать за правду. Что-то вроде мирного договора составить. Солнечный удар, вот Вас я понимаю. Действительно, описанное Вами может не только раздражать, но и бесить. Так Вы это и расскажите дочке. Только спокойно, по-дружески.
 
Мужа да, надо кормить, дочь взрослая - все взрослые люди работают, и далеко не всем готовит, обстирывает и убирает мама.
Ну что Вы , Я не обстирываю старшую дочь. А еду готовлю только для рабочего дня. Вечером она сама готовит для себя и своего мужа.
Мы едим все вместе на работе. Я, муж и старшая дочь.( просто работаем мы в квартире в которой одну из комнат занимает дочка). Фактически я из одной квартиры перехожу через дорогу в другую. Поэтому обеды в офис у меня не прокатят. И там и там моя кухня.

Фунтяра, простой вопрос - кто хотел этих животных?

Я, Я и сто раз Я. Так я за ними и слежу и ухаживаю. https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1294931 После этого принесла в дом,где работаем, двоих котят.
 
Что же касается Ваших размышлений о правде, так, может, нужно это объяснить дочке, и не ругать за правду.
Я с самого раннего детства ругаю ТОЛЬКО за вранье. За остальное могу слегка пожурить, поразъяснять, в чем-то ограничить - не более.
Договоры у нас составлялись, как и распорядки дня, как и прочие "листы хорошести" (были и такие, мы на них отмечали хорошие дела и проступки, а потом по итогам дня клеили наклеечку над кроватью с чем-то красивым или с монстриком)). Но больше чем на пару дней не действует, очень быстро охладевает к этим заманухам и обдирает их с недовольным видом.
 
Нормальные нервы тоже помогают сохранить здоровье, а расстройство по пустякам не способствует душевной гармонии. Да и чересчур активное увлечение кулинарией может привести к избыточному весу, который жизнь не продлевает (в данной ситуации имею в виду не Вас, Каламутка).

На меня намекаете?
 
Рената, у каждого свои представления о семейной жизни. Я готовлю три раза в день, на один раз, придерживаясь "правильного" питания. Так как хочу прожить с любимым мужчиной как можно дольше, кормлю и его полезными и вкусными продуктами. Он больше двух лет как полностью отказался от алкоголя.
Так готовьте, ну вы ж не жалуетесь., а кому то это в тягость, так зачем себя насиловать? За отказ от алкоголя - зачет.
 
Ну что Вы , Я не обстирываю старшую дочь. А еду готовлю только для рабочего дня. Вечером она сама готовит для себя и своего мужа.
Мы едим все вместе на работе. Я, муж и старшая дочь.( просто работаем мы в квартире в которой одну из комнат занимает дочка). Фактически я из одной квартиры перехожу через дорогу в другую. Поэтому обеды в офис у меня не прокатят. И там и там моя кухня.



Я, Я и сто раз Я. Так я за ними и слежу и ухаживаю. https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1294931 После этого принесла в дом,где работаем, двоих котят.

А пылесосить из-за грязи от животных должен сын, потому что ПО ВАШЕМУ это необременительно???? Логика за гранью моего понимания. И не вижу логики в том, что если работа у ваших в другой вашей квартире вы должны еще и там готовить еду. Вы работаете поварихой, вам за это муж и дочь платят? Если так тогда вычтете эту готовку из списка ваших семейных обязанностей, это просто работа, если нет - зачем вы это делаете?
 
Назад
Зверху Знизу