Жители первого этажа, как вам живется?

  • Автор теми shand
  • Дата створення
Основной минус 1го этажа - холодный пол зимой, большее количество пыли (ну тут чем выше этаж - тем меньше с улицы). А если окна на подъезд - слыно всё, что возле него происходит как у себя в квартире, а ещё гэпанье двери и писк домофона.
Лично мне нравятся высокие этажи, например 15й, хотя и живу сейчас на низком этаже, хоть и не первом. А так, самыми классными этажами считаются 2й-5й

Проблему холодного пола решили радикально. когда делали ремонт - сделали тёплый пол (водяной от отопления, отопление у нас, кстати, автономное, так что даже две недели назад похолодало - мы его включили). Количество пыли сильно заметно только на оконном стекле, но если это не парит, то пережить можно. Влажную уборку при наличии киндера делаю и так очень часто. Домофона на подъезде у нас нет. А стук двери решился установкой копеечного резинового уплотнителя.
ИМХО, для мамочек с маленькими детьми и пожилых людей, первый этаж - сплошные плюсы.
 
Проблему холодного пола решили радикально. когда делали ремонт - сделали тёплый пол (водяной от отопления, отопление у нас, кстати, автономное, так что даже две недели назад похолодало - мы его включили).
Автономка - далеко не у всех и просто так в квартиру не поставить. А врезаться в системы теплосетей - за это могут больно надавать по рукам
Количество пыли сильно заметно только на оконном стекле, но если это не парит, то пережить можно.
В квартиру же летит, но если не парит - то да.
Влажную уборку при наличии киндера делаю и так очень часто.
Не у всех киндер и не всем хочется постоянно намывать.
Домофона на подъезде у нас нет. А стук двери решился установкой копеечного резинового уплотнителя.
Это молодцы. Но домофон могут и поставить :)
ИМХО, для мамочек с маленькими детьми и пожилых людей, первый этаж - сплошные плюсы.
Дети - вырастают, тогда уже минуса очевидней. А коляски - в лифт влазят, на экстренные случаи - можно погулять на руках/в слинге.
Про пожилых - согласен, особенно про тех, кому ходить тяжело
 
Тут забыли еще про один "положительный" момент, а именно: когда засоряется канашка, все гавно бежит куда? правильно, через ближайший унитаз. Жили на 1-м этаже в 16-иэтажке. Многое нравилось (особенно большой тамбур. Но и минусы были:
- мусоропровод был за стеной (сейчас их вроде бы заварили)
- холодный пол (тоже решаемо)
- каждый день закрывать-открывать жалюзи (ну надо привыкнуть)
- канашка (решить можно только если подвал пустой - рядом с унитазом пробивается аварийная канашка и все с унитаза идет туда).
- та же канашка (представьте себе, что с 16-го этажа спустили воду из ванной, шум водопада) :eek:


+ посадил розы, кусты, деревья - розы выкопали, кусты вытоптали.
 
Тема называется : "Жители первого этажа, как вам живется?" Вот я про себя и рассказываю. Мне живётся хорошо.
С автономкой согласна, далеко не у всех есть. Но мы когда квартиру эту покупали, отопление было жирным плюсом в её пользу.
Убирать в доме нужно регулярно и при отсутствии киндера.
Домофон могут поставить, но точно также мешает шум в комнатах, соседних с шахтой лифта, в туалете от льющейся воды (и не только) по канализационным трубам от соседей сверху, а в панельных домах слышимость такая, что на 9-м этаже пёрднул, а на "элитном" третьем слышно.
У меня старшая выросла на 4-м этаже без лифта. Я эту коляску до сих пор вспоминаю с содроганием.
 
- та же канашка (представьте себе, что с 16-го этажа спустили воду из ванной, шум водопада) :eek:

О да. Зато в 16ке на верхних этажах классно, если крыша не течёт :) И электроплита, что я считаю плюсом.
 
О да. Зато в 16ке на верхних этажах классно, если крыша не течёт :) И электроплита, что я считаю плюсом.

А я вот наоборот, считаю что газ + свет лучше, чем просто свет. Если света нет (сейчас это не актуально, а вот раньше...) Ну и вид с последнего этажа красивый. Но в нашем новом доме (4 года) трубы на чердаке потекли и уже вроде бы некоторые квартиры по второму разу затопили. А я живу на предпоследнем. И все эти "плюсы" меня не затронули.

В смысле электроплита, газ не доходит на 16 этаж?

в 16-риках вроде бы только електроплиты стоят.
 
В смысле электроплита, газ не доходит на 16 этаж?
Есть с газом, но в домах выше 9 этажейвроде с 80х - только электричество. из соображений безопасности.
А я вот наоборот, считаю что газ + свет лучше, чем просто свет. Если света нет (сейчас это не актуально, а вот раньше...)
Зато у электро - тариф другой. А поссчитай - сейчас очень много жрущих электроприборов - стиралка, кондей и т.д.
А на случай отключений - надо кентов иметь в соседних домах с газом :)
Ну и вид с последнего этажа красивый. Но в нашем новом доме (4 года) трубы на чердаке потекли и уже вроде бы некоторые квартиры по второму разу затопили. А я живу на предпоследнем. И все эти "плюсы" меня не затронули.
Я жил на 15 много лет. Вид из окна - изумительный + хуже слышно всяких мудаков со двора. Ну и пыли меньше, и комаров/мух нет практически.

в 16-риках вроде бы только електроплиты стоят.
В старых есть газ
 
народ уже умудрился сделать пристройки на первых этажах, оборудованных отдельным входом. как по мне, так отдельный вход глупость. лишняя возможность и соблазн для домушников.
 
Ерунда 20-30мм пенополистирола и никакой разницы.
На пол? :D
народ уже умудрился сделать пристройки на первых этажах, оборудованных отдельным входом. как по мне, так отдельный вход глупость. лишняя возможность и соблазн для домушников.
Им проще в окно залезть. Да и не факт, что на улице ломать дверь им будет беспалевней, чем в тамбуре
 
да, а потом заливается цементно-песчаным расвором, сверху нивелирмасса - наливной пол. отличная теплоизоляция
И скоко сантиметров останется до потолка? И не обойдётся ли это в разницу по деньгам с квартирой на более высоком этаже?
 
shand сказав(ла):
Всегда с сочувствием смотрю на эти первые этажи многоэтажек. Все видно, все слышно, всегда на виду эти квартирные жители. Вечером окно не откроешь, надо штору задергивать, на ночь тоже открытый балкон и окна оставлять стремно - мало ли кто залезет.
Квартиры, которые выходят во двор в тесную близость к подъездным лавочкам вынуждены слушать круглосуточную беседу бабок днем и гопоты ночью. Вид из окон тоже бывает мало приятен: весь мусор соседский летит прямо им под окна.
Про жителей цокольных этажей я вообще молчу: сырость, темень, цокот ног и транспорта, а в снежную зиму и света белого можно не увидеть.

Но и в таком случае можно себя обезопасить:
- поставить решетки на окна - да, будешь как в темнице сырой, но зато есть шанс, что в хатку не влезет домушник или наркоман.
- если есть возможность, то сделать палисадник под окнами, огородив заборчиком или проволокой, тогда под окнами меньше будут шастать.

Собственно, высказывайтесь как можно облегчить нелегкую жизнь первоэтажникам. А сами жители могут зайти в тему и излить душу.
Охуенно ! Втихаря сделал огромный погреб , под лоджией -кладовку , напротив окон -красивый палисадник . Окна -решетки , сделал полив отдельным выводом из которого поливаю палисадник а при необходимости мою машину . Машина под окнами за 2 года ничего не случилось , если надо пылесос в машине без проблем достаю удлинитель с лоджии . Неспешно подумываю о надувном бассейне . При желании жарю шашлык на мангале рядом с домом . А то что смотрят в окна -могу продемонстрировать голое тело 40 летнего мужика так как не люблю дома ходить одетым . Поскольку0зрелище еще то в окна сильно не заглядывают . Как то так ...
 
Про вонь из подвала уже писали?
 
И скоко сантиметров останется до потолка? И не обойдётся ли это в разницу по деньгам с квартирой на более высоком этаже?
останется, очень распространенная технология. гугли, утепление с пенополистиролом и наливным полом - уже не редкость
 
Про вонь из подвала уже писали?

вроде нет. собственно дом дому рознь. У одного под окнами палисадник, у другого - бабки с семками, у одного - лес, у другого -какой-нибудь коллектор или канашка. По поводу тепла. Зимой у меня было очень жарко, т.к. тепло шло снизу, а летом прохладно, т.к. окна выходили приблизительно на север.
 
shand сказав(ла):
вы ж не одни на первом живете. вонь от прогревания машин, особенно в холодное время года, распространяется далеко.
я живу выше, но когда у нас под окна одно чувырло ставило машину, то запах в квартире был писец какой. ему потом тихо намекнули кирпичом на капоте, до тела видимо дошло.
а нахуй ее отогревать ? Я завожу и через 10 -30 секунд еду .
 
Назад
Зверху Знизу