ЖЭК: выдача/невыдача справок - есть вопросы.

ограничение дееспособности лица/признание лица недееспособным.
Но какой порядок дествий, если все-таки это будет единственный выход...
Порядок судебный. Подается соответствующее заявление, где излагаются все обстоятельства, вынуждающие к этому. Подключается орган опеки и попечительства. Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. И далее - либо "Да", либо "Нет". Вариант хлопотный. Без помощи юриста Вам при этом варианте не обойтись.



Дай, Бог, чтобы Вам не пришлось прибегать к этому!
 
Останнє редагування:
А может быть формально ( а скорее всего неформально ) они правы? Такие справки выдаются на основании данных регистрационного учета места проживания ( пребывания) и всю документацию, связанную с таким учетом, так называемые "паспортистки" давно должны были передать в районные подразделения миграционной службы, к которой "паспортистки" не имеют никакого отношения!
 
Не смотрите на все с точки зрения банальной логики. Вы вообще в какой стране живете. У нас масса законов не имеют логического обоснования
 
А с точки зрения закона для того, чтобы распорядиться недвижимостью, правом пользования которой имеют несовершеннолетние дети, требуется разрешение ОС
 
А может быть формально ( а скорее всего неформально ) они правы? Такие справки выдаются на основании данных регистрационного учета места проживания ( пребывания) и всю документацию, связанную с таким учетом, так называемые "паспортистки" давно должны были передать в районные подразделения миграционной службы, к которой "паспортистки" не имеют никакого отношения!
Все дело в том, что (в моем случае, да, я думаю и в общей массе) справку паспортиска то выдает, но подписать ее нужно еще в бухгалтерии, и у начальника отделения Жидкомсервиса, вот на этом этапе и возникают проблемы.
 
в чем проблема нету долгов нету проблем
тк иметь долги также незаконно как и не видавать справки
 
Все дело в том, что (в моем случае, да, я думаю и в общей массе) справку паспортиска то выдает, но подписать ее нужно еще в бухгалтерии, и у начальника отделения Жидкомсервиса, вот на этом этапе и возникают проблемы.

Может есть возможность затребовать эту справку по почте, заказным письмом, как писали выше, уже с подписями этих бездельников сразу? Если есть и займешся, распиши процесс детально, думаю это половине Харькова пригодится.
 
50 грн. решает вопрос в любом ЖЕКЕ если нет тогда попросите дать отказ в письменном виде, немного поругайтесь. обычно срабатывает.
Имхо
 
Все дело в том, что (в моем случае, да, я думаю и в общей массе) справку паспортиска то выдает, но подписать ее нужно еще в бухгалтерии, и у начальника отделения Жидкомсервиса, вот на этом этапе и возникают проблемы.

Да! Я понимаю вас! Если справку не выдают и мотивируют свой отказ задолжностью по квартплате, то их действия не законны....... А вот тут вам решать, как поступить в данной ситуации!
 
Давайте всё-таки подходить формально. Если мы говорим о незаконности, то видимо подразумевается, что действия должностного лица, отказавшего в выдаче справки, нарушают какие-то статьи каких-то определённых законов, постановлений, инструкций. В теме никто не дал ни единой ссылки на нормы законов обязывающих ЖЭКи выдавать такие справки.
Более того в составе тарифа на обслуживание дома отсутствует статья "паспортное обслуживание". Содержание паспортиста входит в общие расходы на содержание управляющего аппарата наряду с начальником, бухгалтером, мастером и т.д. Поэтому обоснованность требовать от ЖЭКа выполнения тех работ, которые Вы не оплачиваете весьма сомнительна. Никто не мешает обратиться непосредственно в паспортный стол соответствующего района.
Второе. ЖЭКи не имеют права отказывать только в пердоставлении тех услуг, которые входят в перечень минимальных норм предоставления услуг.
Так что вопрос спорный, но на практике разные всякие жалобы помогают получить нужную справку. При этом, по моему пониманию, ЖЭКи дают попятную не потому, что отказ в выдаче справки нарушает какой-то закон, а просто чтобы не ссориться с прокуратурой например.
Хотя могу быть не прав. Если кто-то нароет в законах что-то новенькое - с удовольствием изучу.
Вторая сторона медали, на что можно делать упор при общении с ЖЭКами. Поскольку содержание паспортиста входит в общие расходы по содержанию управляющего аппарата, то по идее отказ предоставить справку есть невыполнение части работ, заложенных в стоимость квартплаты, соответственно вам должны сделать перерасчёт квартплаты за тот месяц, когда услуги были оказаны не в полном объёме. Ведь долг по квартире не уменьшается на сумму невыполненных работ (по аналогии- если у вас отключили кабельное телевидение за неуплату, то вам прекращаются и начисления так как услуга с момента отключения не предоставляется)
 
Останнє редагування:
Почему справку о составе семьи выдаю ЖЕКи и им подобные организации?

Вообщем-то и сам вопрос. Кто, что думает?
 
А спросить в ЖЕКе не?
 
Может быть ст.ст. 4, 5, 18, 24, 25 , в общем Розділ II
УПРАВЛІННЯ ЖИТЛОВИМ ФОНДОМ ЖК Украины:)
Навскидку. Если просто знать,а не для практических целей
У них карточки, учет.
 
Зачем спрашивать - тут полно тех кто ответит - зачем зад подрывать? куда-то идти.
 
Назад
Зверху Знизу