Зачем учиться в ВУЗе?

Лично я знаю как минимум 15 человек ,работающих в большом бизнесе и пришедших туда с высшей школы:))))

Откуда они пришли не имеет значения. Важно то кем они являються в данный момент, а в данный момент это не препод вуза.
 
никто не спорит что такие люди есть, речь идет об исключительном условии - "чтобы стать успешным человеком - надо иметь высшее образование" , что является с моей личной точки зрения неправильным.

Тем не менее, большинство успешных людей имеет высшее образование. Возьмем, например наших депутатов - у всех есть высшее образование. Не все получали его сразу после школы, многие получали заочно, но получили. На госслужбе у занимающих высокие посты (и получающих высокую з/п) есть в/о. Банкиры - с в/о.

Согласна только с тем, что для мелкого и среднего бизнеса в/о не обязательно, но чем больше человек начинает зарабатывать, чем больше решений приходится ему принимать, тем скорей он приходит к выводу о необходимости получения в/о - и идет учиться.

Как вы тогда можете говорить о том, о чём даже представления не имеете.

:confused: Извините, не поняла вас??? Где я говорила о том, о чем не имею представления?
 
Откуда они пришли не имеет значения. Важно то кем они являються в данный момент, а в данный момент это не препод вуза.
Так вы же сами себе противоречите:) То преподаватели "тупые" и ничего не знают и не могут,а если они в бизнес ушли- это не имеет занчения:)))))))
 
Из неуспешных тоже многие имеют высшее образование ;)

Скажем так... Если взять процент успешных среди людей с образованием и среди людей без образования. Вы считаете, что он одинаков?

yulek, я все еще жду от вас ответа...
 
2 yulek;

Я ответил в личку

Блин что за привычка. Пишите в открытую.



Я говорю лично про ваш бизнес в которым все решение принемаете вы сами и в котором вы являетесь самым главным. А вы там понаписывали про какой-то коллективный разум. И свои регалии запихнули, которые мне до фонаря. Собственно ответ так и не был дан была попытка замылевания вопроса и давки мнимым авторитетом. Являетесь ли вы владельцем собственного бизнеса ?
 
Так вы же сами себе противоречите:) То преподаватели "тупые" и ничего не знают и не могут,а если они в бизнес ушли- это не имеет занчения:)))))))

Когда они ушли в бизнес они перестали быть преподователями.

:confused: Извините, не поняла вас??? Где я говорила о том, о чем не имею представления?

О управлении большими коллективами.
 
Такой же процент можно вывести насчет левшей правшей , любого знака зодиака, и цвета волос.
Ни о чем он говорить не будет.

конечно, можно и такой процент вывести. Мы с вами говорим о том, что у человека с в/о больше шансов получить хорошую работу. По моим наблюдениям, люди с в/о чаще имеют хорошую работу, с хорошими условиями труда. Что не буду опровергать - это уровень з/п - статистику портят учителя и медики, которые хоть и с в/о, но получаеют мало.
 
JAD,MilenaN вы куда-то в сторону ушли.
 
О управлении большими коллективами.

Во-первых, чтобы сказать (вот моя фраза)
Для управления большими коллективами не обязательно быть бизнесменом - есть руководители высшего звена, которые не являются владельцами фирм и организаций

не надо быть владельцем бизнеса. Но если вы не поняли мою фразу, объясняю

Есть организация, есть владельцы, а есть генеральный директор, директор, главный экономист, ведущий инженер - которые руководят предприятием даже если владелец живет на Мальте и предприятие не видел в глаза.

Наверно все же вы говорите о том, о чем не имеете представления.
 
yulek;


Я говорю лично про ваш бизнес в которым все решение принемаете вы сами и в котором вы являетесь самым главным. А вы там понаписывали про какой-то коллективный разум. И свои регалии запихнули, которые мне до фонаря. Собственно ответ так и не был дан была попытка замылевания вопроса и давки мнимым авторитетом. Являетесь ли вы владельцем собственного бизнеса ?

Ну вот видите - сказывается недостаок знаний.
Едионличные решения принимаются в ЧП:)))),где есть один владелец.
Общество (с ограниченной ответсвенностью,акционерное общество) имеют несколько иную модель управления-есть собрание участников(акционерв),есть наблюдательный совет,есть правление(совет директоров) либо директция с единоличным руководителем.
Так вот у каждого органа упроавления есть свои компетенции и разгарничение полномочий
 
Во-первых, чтобы сказать (вот моя фраза)

не надо быть владельцем бизнеса. Но если вы не поняли мою фразу, объясняю

Есть организация, есть владельцы, а есть генеральный директор, директор, главный экономист, ведущий инженер - которые руководят предприятием даже если владелец живет на Мальте и предприятие не видел в глаза.

Наверно все же вы говорите о том, о чем не имеете представления.

Не это вы меня не поняли. В конечном счёте все стратегические решения принемает владелец, директор и прочие принемают тактические решения. Спасибо что сказали чтобы я уточнила.

yulek;




Ну вот видите - сказывается недостаок знаний.
Едионличные решения принимаются в ЧП:)))),где есть один владелец.
Общество (с ограниченной ответсвенностью,акционерное общество) имеют несколько иную модель управления-есть собрание участников(акционерв),есть наблюдательный совет,есть правление(совет директоров) либо директция с единоличным руководителем.
Так вот у каждого органа упроавления есть свои компетенции и разгарничение полномочий

Круто. Про это я могла бы и на вики почитать :)
Опять замылевание.
В конечном счёте решения всегда принемает один человек :)
Сегодня ответ будет даден ? :)
 
Не это вы меня не поняли. В конечном счёте все стратегические решения принемает владелец, директор и прочие принемают тактические решения. Спасибо что сказали чтобы я уточнила.

Владелец конечно же принимает решения, только не всегда все 100% акций принадлежат одному владельцу (как например СКМ Ахметова)... Плюс вы забываете, что мы с вами говорили о управлении большими колективами - а я вам указала, что ими можно управлять не будучи бизнесменом и их владельцем. Вы меня кстати еще обидели - сказали, что я говорю о том, в чем не разбираюсь.

Ну и пример для полного понимания. Владелец решил продать предприятие, себе оставил 5% акций и кое-какие условия... - новые владельцы чихать хотели на предыдущего с его условиями. Вот вам ивладелец без права голоса.
 
Не это вы меня не поняли. В конечном счёте все стратегические решения принемает владелец, директор и прочие принемают тактические решения. Спасибо что сказали чтобы я уточнила.
Не совсем так.Один собственник- очень большгая редкость,чаще есть партнеры (акционеры) .Поэтому стратегическеи решения принимает собрание собственников(акционеров),часть вопосов может быть делегирована наблюдательному совету .Но эту стратегию готовят не собственники ,а менеджмент и собственники или соглашаются или не соглашаются с этой стратегией.
Менеджмент -занимается реализацией стратегии-оперативным управлением это исключительная прерогатива менеджмента,если только представители собственников не входят в исполнительные органы .Так что все немножко сложнее:)
 
В конечном счёте решения всегда принемает один человек :)

Принятие решения шаг сложный и важный - вот только даже в больших организациях решение не будет единоличным. Как минимум, будет учтено мнение специалистов. Ну и теперь вернемся к образованию... Как владельцу определить, не ошибаются ли его специалисты, которые дают ему советы? И не хотят ли они его обмануть преследуя какие-то свои цели?

Не совсем так.Один собственник- очень большгая редкость,чаще есть партнеры (акционеры) .Поэтому стратегическеи решения принимает собрание собственников(акционеров),часть вопосов может быть делегирована наблюдательному совету .Но эту стратегию готовят не собственники ,а менеджмент и собственники или соглашаются или не соглашаются с этой стратегией.
Менеджмент -занимается реализацией стратегии-оперативным управлением это исключительная прерогатива менеджмента,если только представители собственников не входят в исполнительные органы .Так что все немножко сложнее:)

Кстати, нам это на лекциях по менеджменту рассказывали :D
 
Владелец конечно же принимает решения, только не всегда все 100% акций принадлежат одному владельцу (как например СКМ Ахметова)... Плюс вы забываете, что мы с вами говорили о управлении большими колективами - а я вам указала, что ими можно управлять не будучи бизнесменом и их владельцем.

Опять всё сначала. Хорошо отложим.

Вы меня кстати еще обидели - сказали, что я говорю о том, в чем не разбираюсь.

А разве вы в этом разбераетесь ?


Ну и пример для полного понимания. Владелец решил продать предприятие, себе оставил 5% акций и кое-какие условия... - новые владельцы чихать хотели на предыдущего с его условиями. Вот вам ивладелец без права голоса.

Извините, это уже не владелец, а акционер c 5% :)
Хотя собственно, а нафига ему было вообще акционировать своё предприятие ? :)
 
2 MilenaN;


Кстати, нам это на лекциях по менеджменту рассказывали :D
Наш оппонент навреное не слушал лекции по менеджменту :)))
И понимание того как строится управление большой оргнаизацией берется по аналогии с управлением ЧП :))))))

yulek;


Извините, это уже не владелец, а акционер c 5% :)
Акционер -это и есть владелец .Википедию почитайте:)

Хотя собственно, а нафига ему было вообще акционировать своё предприятие ? :)
ЧП - можно и не акционировать,а вот крупных компаний которые единолично кому-то принадлежат -парктически нет,все они Общества в разных формах .
Нафига? а для того чтобы развитваться ,каитал дополнительный привлекать
 
Опять всё сначала. Хорошо отложим.

То есть, вы не считаете принятие решений главного экономиста или генерального директора важными? вы правда думаете, что они по каждому чиху владельцу звонят? Можно у нас бухгалтер в отпуск уйдет? Можно мы в этом месяце отгрузку товара произведем в первый числах, а расчет в последних?

А разве вы в этом разбераетесь ?

Скажем так - из ваших постов я сделала вывод, что не хуже чем вы. Если серьезно, то мой пост касался определенного мнения - для которого не нужно быть владельцем фирмы, достаточно знать об управлении.


Извините, это уже не владелец, а акционер c 5% :)

А кто тогда владелец? Тот, у кого 30%

Хотя собственно, а нафига ему было вообще акционировать своё предприятие ? :)

Деньги - они всем нужны. тут желание и рыбку сесть и ...
 
ребятки, я с вас смеюсь! (так говорят в Одессе, в ВУЗЕ такому не учат):D
необходим ли ВУЗ? следующий вопрос: КОМУ?
Прачкиной дочке? - ну, действительно, зачем же время тратить? работать надо, ясо сонычко. трусики одела и пошла. быстренько, быстренько.......
ребеночку Му-Му? ну... если в армию не хочецца - букварь в зубы и быстренько, быстренько........
Работнички нужны разные. и умные, у тупенькие, и малоумненькие.
а если ваши мозги не заплыли жиром и не спят... думайте, соображайте. логика нужна.
действительно, за каждым успешным человеком стоит хороший педагог и не один. зная и понимая это успешные люди хотят дать своим чадам хорошее образование. в золотые страницы ходить глупо. достаточно подъехать утром к школе Бойко, или к 45 гимназии (физико-математической) или к 27 гимназии (тоже физ-мат)... поверьте, все майбохи и мерсы, бэмки и доджи выстраиваются в очередь, что бы выкинуть своё чадо под школой. и, поверьте, после такого среднего образования никто из них и слышать не захочет о неимении Высшего образования. подумайте на досуге, где бы вы хотели "выкинуть" своё чадо, когда оно у вас будет?;)
 
Не совсем так.Один собственник- очень большгая редкость,чаще есть партнеры (акционеры) .Поэтому стратегическеи решения принимает собрание собственников(акционеров),часть вопосов может быть делегирована наблюдательному совету .Но эту стратегию готовят не собственники ,а менеджмент и собственники или соглашаются или не соглашаются с этой стратегией.
Менеджмент -занимается реализацией стратегии-оперативным управлением это исключительная прерогатива менеджмента,если только представители собственников не входят в исполнительные органы .Так что все немножко сложнее:)

Отзвуки тяжёлого преподовательского прошлого :клас:

То есть, вы не считаете принятие решений главного экономиста или генерального директора важными? вы правда думаете, что они по каждому чиху владельцу звонят? Можно у нас бухгалтер в отпуск уйдет? Можно мы в этом месяце отгрузку товара произведем в первый числах, а расчет в последних?

Опять двадцать пять. Уже говорила "тактические" решения принемают директора, для этого их и нанимают. "Стратегические" владелец.

Скажем так - из ваших постов я сделала вывод, что не хуже чем вы. Если серьезно, то мой пост касался определенного мнения - для которого не нужно быть владельцем фирмы, достаточно знать об управлении.

Отложим


А кто тогда владелец? Тот, у кого 30%

Если вы уже лезите в дебри с акциями, то относительно этого все акционеры владельцы, одни маханькие например с 5%, другие средние например с 12% и некоторые огромные с 80%.

Кто самый огромный тот и командует парадом.


Деньги - они всем нужны. тут желание и рыбку сесть и ...

:клас:
 
Назад
Зверху Знизу