При себестоимости добычи укр.газа - 200 грн. и транспортировки - 55 грн. новая мин. цена для населения - 725 грн. Подъем - 200%. Ладно бы эти деньги шли на реконструкции сетей, энергосбережение и создание альтернативы российскому газу, я бы еще понял. Уйдут они на "оздоровление" Нафтогаза с погашением долгов Фирташу.
Ну и флот будет стоять "забесплатно" еще 40 лет.
Почему так быстро согласились на рекомендации МВФ, которые неизменны еще с 90-х гг.? Да потому, что этот момент полностью отвечает интересам правящей клики, несмотря на прежние вопли при ЮВТ об "знущанням над народом".
Интересует следующее: а будет ли газ этой зимой вообще?
Поднятие тарифов - это кажется отличным решением, но эти деньги надо еще и собрать. Неплатежи то ли из-за материального положения, то ли из принципиальных соображений будут массовыми. А субсидий из бюджета выделить тоже надо прилично. И что тогда? Будем зимовать без "газа со скидкой", несмотря на собственный добываемый?
Еще одно "апрельское" заявление от ПР-депутата, которое говорит, что с МВФ можно было договориться и без поднятия цены на газ для населения.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает РБК-Украина.
«Да, есть такое требование МВФ о повышении цены на газ для населения. В соответствии с ценой на газ, которая есть сегодня, нам выдвигают такое требование. Поэтому,
наше правительство сейчас работает с РФ, чтобы сбалансировать эту цену и, если это удастся, то тогда автоматически отпадет это требование МВФ», - сказал Ефремов.
А вот это вообще хохма!
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
«У нас проблема одна - мы должны сбалансировать бюджет «Нафтогаза», мы не можем оставлять эту компанию убыточной.
Хотим или нет, все равно мы рассчитываемся за газ с Россией по той цене, которая закладывается РФ, и сейчас мы должны найти варианты, которые помогли бы нам защитить бедных, потому что богатые и бедные сегодня платят одну цену за газ. Это неправильно», - заявил Тигипко.
Я только не понял, кто бедный и кто богатый? Бедные - предприятия, которым не повысили тарифы, а богатые - население, у которого еще можно "отсосать" сбережения?
И откуда в конфорках наших плит газ РФ? Тогда, значит, украинский газ пошел на заводы олигархов, и убытков у "Нафтогаза" быть не может.