Сомневаюсь, что Вы четко представляете себе что такое естественный исторический процесс, однако, пусть и со скрипом, Вы вынуждены согласиться с моим утверждением.
Я не согласился, а вы опять увильнули и пытаетесь перекрутить.
Конечно, понял. Могу и Вам растолковать. В позднем СССР сформировалось правящая группа, сословие, с целью сохранения власти затеявшее демонтаж контролирующих структур (КПСС) и спецслужб (КГБ). Это сделало невозможным реформирование властных институтов, адекватно реагировать на вызовы и привело к распаду СССР, причем инициированному сверху, а не снизу.
Т.е. вы согласны, что Великий и Могучий на тот момент был Старым **********ом с пустым карманом?
Вот! Вот оно, подтверждение моих слов о структурной неспособности мыслить.
...
В РИ экспорт зерна производился в ущерб внутреннему потреблению (данные по питанию и его калорийности есть и они доступны), прибыль от продажи оседала в узкой прослойке капиталистов, практически не возвращаясь к крестьянину-производителю.
После развала СССР в разы сократилось поголовье КРС, сократилась урожайность и ухудшилось питание населения. Это позволило при уменьшении производства экспортировать зерно. Вот и все.
По вашей логике должно кардинально сократиться население, т.к. сократилось его питание. Т.е. голодомор? А если вспомнить полки магазинов в те времена, "колбасные электрички" и прочие радости дефицита, то вообще непонятно были ли эти мифические стада КРС, размеров которых хватало только для членов Политбюро.

Этим вы гордитесь?
Или вы гордитесь коррупцией - "в узкой прослойке капиталистов" из членов того же Политбюро - при импорте зерна?

Чем гордитесь то?
Вечно у вас все "вроде", "навскидку", "помнится". А попадаете пальцем в небо.
Т.е. по теме бунтов в СССР сказать нечего...
Напомню.
1)
Криворожский народный бунт 1963 года
Наверное, самый известный бунт.
"Тамошние события относительно хорошо описаны, сохранились архивные фото и воспоминания участников тех событий. Бунт вызвало сообщение по радио о повышении цен на мясо и мясные продукты на 30%, на масло - на 25%, а так же на снижение расценок на изготавливаемую продукцию на 30%. Бунт возник совершенно стихийно. Была перекрыта железнодорожная ветка, проходившая рядом с заводом, на паровозе написали: "Хрущева - на мясо".
В июне 1962 г. рабочие локомотивного завода, протестуя против повышения цен на продовольствие, объявили забастовку и пошли под красными флагами и портретами Ленина к горисполкому, где
войска расстреляли бастующих. 23 рабочих погибли, 70 ранены, 132 человека были приговорены к смертной казни или длительным срокам заключения"
...
В 1963 году зафиксированы выступления в Кривом Роге и Сумгаите (Азербайджан). В последнем 4 человека убиты, 15 – ранены, 41 отдан под суд. 1967 год: семь крупных выступлений в Средней Азии, Белоруссии, на Украине, в Азербайджане, Кабардино-Балкарии. Были жертвы. Многие отданы под суд.
В январе 1977 года беспорядки и противостояние органам милиции фиксируются в Новомосковске Тульской области.
И т.д. и т.п.
В начале 1988 года Генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачёв распорядился, чтобы ему подготовили справку о массовых беспорядках, имевших место в стране после 1957 года. Такую справку подготовил председатель КГБ СССР В. Чебриков. «Она так и называется: «Справка о массовых беспорядках, имевших место в стране с 1957 года»
"Подводя итоги, Чебриков в «Справке» отметил, что за 30 послевоенных лет зафиксировано 24 случая массовых беспорядков, направленных против властей. В 11 случаях для подавления применялось ******, в результате чего 43 человека были убиты, 166 ранены. Против 600 были возбуждены уголовные дела.
За это же время за антисоветскую пропаганду и агитацию были осуждены 6 543 человека по статье 70 УК РСФСР и 1609 по статье 190-прим УК РСФСР. Само собой разумеется, что все эти события не могли не отразиться и на армии как части советского общества. В июне 1953 года во время подавления восстания рабочих в Восточной Германии военнослужащие Советской Армии отказались стрелять в восставших. В связи с этим были расстреляны 18 солдат под Магдебургом и 23 в Берлине.
Но ещё до этого случая, утверждается в том же сборнике,
в 1947 году произошло восстание на крейсере «Калинин» Тихоокеанского флота. Корабль пытался уйти в Японию. Восстание было подавлено. Много матросов и офицеров было расстреляно.
В 1955 году во Владивостоке вспыхнуло и было жестоко подавлено
восстание на крейсере «Дмитрий Донской». Сведения об этих выступлениях весьма скудны. Степень секретности была столь высока, что и документов сохранилось мало.
Но зато
о событиях 1975 года известно достаточно много. Руководителем выступления против брежневского режима был Валерий Михайлович Саблин, коренной нижегородец.
При поддержке экипажа он поднял восстание на новейшем противолодочном корабле «Сторожевой» и бросил вызов всей репрессивной партийно-государственной машине СССР. Капитан 3 ранга Валерий Саблин, заместитель командира по политической части, выпускник Военно-политической академии имени Ленина, протестуя против брежневского режима, арестовал командира корабля, самовольно снялся с рейда в Риге и повёл корабль в Ленинград, чтобы выступить по телевидению и призвать советский народ к бессрочной забастовке. Значительная часть экипажа поддержала мятежного замполита. «Верховный главнокомандующий Л. И. Брежнев, выслушав доклад министра обороны, принимает решение поднять в воздух авиацию. Самолёты наносят бомбовые удары по курсу корабля. Он стопорит машины, мятежников арестовывают…»..."
Вы этим годитесь тов. Рауль? Фактов - массы!
Еще раз повторю - мне нет нужды гуглить итоги ПМВ я знаю отлично (в отличие, как становится ясно, от Вас). Я задал Вам конкретный вопрос, от ответа на который Вы прячетесь за обтекаемыми формулировками.
Правда режет глаза?
Пострадала как минимум вся Европа, надеюсь страны-то вы хоть сможете перечислить?
Ниже документально подтвержденные цифры потерь на 1000 чел населения проживающих в конкретной стране:
Австро-Венгрия - 18 убитых.
Англия - 16 убитых.
Германия - 31 убитых.
россия - 11 убитых.
Франция - 34 убитых. и т.д.
Т.о.
вы вообще не владеете вопросом.
Вывод понятен. Учитесь пользоваться источниками и займитесь лучше самообразованием вместо флудильни на форумах. Рано вам еще.
