Да не в этом дело! Я , кпримеру, совершенно не понимаю- какое отношение имеет наш славный город к творчеству И.Франко? Он тут хоть проездом был? Он хоть одно произведение Харькову посвятил? Ну ладно. Пусть кто-то наверху посчитал, что е сли у нас стоит бюст москалю -Сашку Гарматному, то в противес нужно поставить побольше памятников укр. поэтам. Да ради Бога! На спонсорские деньги - пусть ставят. Пусть хотя бы гос-бюджет раскошелется, но почему из местного бюджета??? Может для развития укр-культуры те деньги лучше Харьковскому Театру украинской драммы дать?( у них, между прочим, фойе малой сцены мягко говоря - оставляет желать лучшего!)
Ну зачем Вы пытаетесь противопоставить российских и украинских поэтов.
И без этого грызни на форуме хватает. Вот Вы пишите "*******-Сашко Гарматный". Сейчас у некоторых, прочиавших Ваш пост уже сложилось мнение что Франко - противовес Пушкину. Вы ведь ни в каком официальном документе такого не прочитали. Зачем такие домыслы? Неужели скучно стало в соседних "политических" темах?
Кто то уже принял Ваши слова за достоверную информацию, и у него появился новый повод ненавидеть "злобных укров". Как же, ведь хотят "своего" Франко вместо Пушкина поставить, "**** свидомые".
Зря Вы это, честное слово.
А то что Франко прямого отношения к Харькову не имел - не страшно.
И Пушкин, и Гоголь, и Шевченко имели к Харькову отношения не больше.
А Вы можете представить себе город без их памятников? Херня какая то, извините, а не Харьков представляется.
Может и Франко приживется, и лет через 10 - 20 после установки, без него кому-то Харьков не Харьков будет. Дайте Франко шанс. Памятник ведь поэту, а не какому нибудь полит вождю, оранжевому или синему.
Конечно, можно и ремонт в театре сделать, но ведь он до следущего юбилея "посыпется" весь, и даже намного раньше, и памяти ни какой не останется, ни про юбилей, ни про самого поэта. А памятник останется.