хлеб на фруктовых дрожжах стр.3 пошаговый рецепт

Возят из Херсонской области. Там она своего помола.
Да и цена была великолепной: когда у нас она была по 4 грн/кг (прошлая осень) там стоил 75 грн мешок в 50 кг (1 сорт).
Сейчас купила 50 кг в/с за 180 грн. (великолепная белая-белая, не плывёт).
Красота)))
 
Блин, и я такую хочу! А то мы от новопокровского первого сорта вынуждены были отказаться, так себе мука. Сейчас луганская стоит, вроде ничего, получше.
 
О, но там головняка с получением много. Но если сильно захотите - пишите в личку, может смогу помочь. Но это не раньше чем через месяцок - у меня пока муки ещё 2/3 мешка.
 
Ок, спасибо большое, созрею - обращусь :) Тут в Харькове есть еще хороший частный комбинат, они отличный в/с делают (у нас как раз есть, фасованный по 2 кг.) и первый и второй сорт, но как раз последних двух позиций этого производителя у нас нет, но ооочень хочется :)
 
Ленуся, куда ты пропала?

По ссылке темки нет((. Ты мне тада скажи, у нас нету цельнозерновой муки?
 
Тема замечательная!
Вот и я решила вырастить свою первую закваску после набега на Вашу точку на рынке. :)
Прочитала ссылки, любезно предоставленные в топике, и появились некоторые вопросы, поэтому, если позволите, я их озвучу.
Если держите закваску в комнате, а не в холодильнике, кормить ее нужно не реже раза в сутки, а лучше - два раза, утром и вечером, причем, каждый раз часть закваски выбрасывая. Если закваска густая, то момента, когда она начнет опадать, не дождетесь, лучше ориентироваться по запаху. Если закваска полна пузырей, а запах стал резко кислым или вообще приобрел несвежие фруктовые нотки - пора кормить.
Когда все-таки нужно первый раз покормить закваску - когда появились первые признаки выделения углекислоты или "по расписанию", т.е. на второй день после ее замеса, независимо от проявлений ее активности?
2)Каждый раз, когда будете подкармливать закваску, половину перебродившей выбрасывайте. Это необходимо для того, чтобы закваска, опять-таки, не перебродила слишком быстро. Чем больше у вас закваски, тем больше ей нужно "кушать", соответственно, каждый раз кормить большим количеством муки и воды. И так никакой муки не напасешься. Будете кормить небольшим количеством, она у вас очень быстро перекиснет, количество молочно-кислых бактерий уменьшится и им на смену придут гнилостные, так называемая патогенная флора. И появится плесень.
Извините, тут не совсем поняла...
Выбрасывать часть закваски нужно только для того, ч.б. не плодить закваску в ненужном объеме?
Нельзя ли изначально уменьшить вполовину количество ингредиентов рецепта - вместо заявленных 100 г муки и воды, взять их по 50 г каждого, к примеру, уменьшив при этом и количество последующего прикорма?
Перемешать до однородности, накрыть, оставить на час подходить. За это время в тесте начнут появляться пузыри. Мокрыми руками, аккуратно, стараясь не повредить пузыри, сформовать буханку, уложить расстаиваться в форму. Расстойка - час-полтора.
Можно ли выложить такое ржаное тесто подходить сразу в форму для выпекания, ч.б. лишний раз потом его не тревожить, и не "осадить"?
 
про закваску :)

Ленуся, куда ты пропала?

По ссылке темки нет((. Ты мне тада скажи, у нас нету цельнозерновой муки?
Все, уже тут!)))



Shantal, очень рада, что вам тема понравилась, позволю себе сразу приступить ответам на вопросы :)

Вы спрашиваете:
Когда все-таки нужно первый раз покормить закваску - когда появились первые признаки выделения углекислоты или "по расписанию", т.е. на второй день после ее замеса, независимо от проявлений ее активности?
Отвечаем:
Когда только заводите закваску, кормите по расписания, то есть, раз в сутки. Сейчас почти зима, нет такой жары, поэтому раз в сутки - самое оно. К тому же, на второй день признаков брожения может и не быть, а может быть такое, что будет активно бродить именно во второй день, а на третий успокоится на пару-тройку дней, но кормить "по расписанию" все равно нужно продолжать.

Вы спрашиваете:
Выбрасывать часть закваски нужно только для того, ч.б. не плодить закваску в ненужном объеме?
Нельзя ли изначально уменьшить вполовину количество ингредиентов рецепта - вместо заявленных 100 г муки и воды, взять их по 50 г каждого, к примеру, уменьшив при этом и количество последующего прикорма?
Отвечаем:
Вы можете вообще взять одну столовую ложку муки и развести ее водой до желаемой консистенции (все же желательно, чтобы не сильно жидко было). Указанные пропорции всего лишь для наглядности. Но выбрасывать все равно придется и вот почему. Чем больше у вас исходное количество закваски, тем большим количеством муки ее придется подкармливать, иначе закваска будет очень быстро перекисать и портиться. Сегодня у вас столовая ложка закваски, завтра две, послезавтра три, а через неделю вообще литровая банка. Вы попадете в заквасочное рабство!))) При условии, что для хлеба необходима от силы столовая ложка рабочей закваски (а то и 0,5 чайной!), так много - ни к чему. Я раньше собирала ненужную закваску в банке, пекла из нее блины, но потом надоело: зависеть от нее не хочется, а когда в холодильнике полка потихоньку забивается закваской, и девать ее некуда, уже не смешно. Поэтому я выбрасываю, с чувством вины, но с легким сердцем. Зато исходная закваска всегда здорова, бодра и с каждым разом становится все сильнее.

Вы спрашиваете:

Можно ли выложить такое ржаное тесто подходить сразу в форму для выпекания, ч.б. лишний раз потом его не тревожить, и не "осадить"?[/QUOTE]
 
Останнє редагування:
Хорошая тема, спасибо за советы, вот собираюсь тоже переходить на "правильный" хлеб, нужно просто "решиться" на заквасочную процедуру )))
 
Хорошая тема, спасибо за советы, вот собираюсь тоже переходить на "правильный" хлеб, нужно просто "решиться" на заквасочную процедуру )))

Вы знаете, сама в последний раз очень долго решалась на закваску, после какого-то дурацкого творческого кризиса. И вот сегодня она уже готова, пузырится, кисленьким пахнет, душа радуется! Вот прямо сегодня и поставлю на ней тесто. Хочу сделать заквасочный вариант нарезного"))
 
сегодня предпринял попытку найти Ваш "Эх напеку!" магазин, данные с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
если коротко - убил время... со всеми вытекающими эмоциями...
 
мммм, не совсем поняла, каким образом вам это удалось убить время "со всеми вытекающими эмоциями", почему и что конкретно не получилось?
 
просто не нашёл магазин... да ладно... Бог с ним
---
Прошу прощение за оффтоп (окончание):
если максимально не облегчить потенциальному потребителю возможность обменять денежку на товар/услугу, то процесс затухает в данном направлении.
 
Останнє редагування:
народ, который не может найти, обычно звонит и уточняет, вдруг что-то не там поняли, не то записали, не сориентировались и пр. И находят :)
 
сегодня предпринял попытку найти Ваш "Эх напеку!" магазин, если коротко - убил время... со всеми вытекающими эмоциями...
Я тоже эту точку на рынке долго искала :), но благодаря настойчивости и подключив к поиску всех - торговцев рынка, охранников, прохожих, - ее местонахождение было успешно раскрыто.
Если стать на трамвайной остановке лицом к оптовой площадке, то слева по диагонали на противоположной стороне будет въезд для авто. Киоск находится практически на этом въезде по левую руку.
 
Я тоже эту точку на рынке долго искала :), но благодаря настойчивости и подключив к поиску всех - торговцев рынка, охранников, прохожих, - ее местонахождение было успешно раскрыто.
Если стать на трамвайной остановке лицом к оптовой площадке, то слева по диагонали на противоположной стороне будет въезд для авто. Киоск находится практически на этом въезде по левую руку.

Спасибо вам большое, что доходчиво объяснили ):квіточка:))))
 
Лена, здравствуйте. Скажите, а завтра, если подойти к Вашему киоску, можно купить закваску?
 
закваска

Лена, здравствуйте. Скажите, а завтра, если подойти к Вашему киоску, можно купить закваску?
Ирина, если вы хотите взять сухую закваску Аграм, то да, там ее сколько угодно))) А если хотите "живую" ржаную, то ее нужно заранее заказать, потому что она "живет" у меня дома.
 
Да-да, именно живую. Эх, поздно я спохватилась, надо было заранее заказать (я буду в центре только завтра на этой неделе).
Ладно, надеюсь, на следующей неделе обязательно куплю (предварительно заказав:))
 
У Вас есть в продаже солод сухой не ферментированный?
 
Блин, где вы раньше были?))) Совсем недавно закончился и мы пока не заказывали. А так - был, отличный ржаной белый, полкило 19 грн.
Вообще, заказывать будем, но чуть позже.
 
Назад
Зверху Знизу