хлеб на фруктовых дрожжах стр.3 пошаговый рецепт

В следующий раз. Моя закваска перестояла. у меня умер папа.
 
Закваску сделать очень легко. Вам понадобится ржаная мука, вода (лучше родниковая) и ложка кислого домашнего молока (сметаны). Смешиваете до состояния теста на оладушки и ставите в теплое место без сквозняка часов на 10-12 (сейчас, когда жарко, может и меньше понадобится). Эта масса начнет булькать, подниматься. Когда заметите, что масса начала опадать, надо ее подкормить - добавить немного муки и воды (снова часов на 6-8 уже). И так несколько раз. Закваска готова. теперь вы ее частично используете, а оставшуюся поставите в холодильник. Перед тем, как снова печь хлеб, вы ее достанете из холодильника, подкормите и часов на 8-10 в теплое место поставите. Она забулькает, поднимется, вы ее частично в хлеб используете, а оставшуюся часть снова в холодильник. Подкармливайте не реже раза в неделю, чтоб не заплесневела (даже если не печете хлеб, подкормите обязательно)

Другой вариант - ражаная мука, вода и изюм. В воду положить изюминок немного, оставить на ночь, а утром по предыдущей схеме действуете.

Из этой заквасти хорошая маска для волос получается - волосы мягкие и шелковистые. Только вымывать надо долговастенько.

Так, а как определить, что она уже готова? Булькать ведь она будет каждый раз и сколько раз нужно доводить до бульканья?
И муку с водой, для «кормёжки» закваски, нужно добавлять помешивая или просто сверху посыпать?
 
Она не будет булькать, просто будут пузыри внутри, вы их заметите, если закваска будет находиться в банке с прозрачными стенками. Чтобы получить закваску, достаточно пройти цикл из трех дней:
1)смешали муку и воду
2) через сутки часть выбросили, добавили муки и воды, хорошо перемешали
3) через сутки часть выбросили, добавили муки и воды, перемешали.

На четвертые сутки, при условии, что закваска себя активно ведет, ее можно использовать для выпечки хлеба. (не всю, необходимое количество зависит от рецептуры). Далее закваску можно держать в холодильнике и кормить раз в три дня-неделю, или держать в комнате и подкармливать один-два раза в сутки. Все зависит от температуры в помещении и густоты закваски, она может бродить быстрее или медленнее. Подкармливать ее стоит только тогда, когда она полностью созрела и появился отчетливый кислый запах, до этого не нужно, она не успеет вырастить достаточное количество молочно-кислых бактерий.
 
Я сделала! На вкус хлеб очень понравился. На вид был не очень красивый. Я таскала с собой банку с закваской на дачу. Пекла там же, в обычной газовой духовке.
 
Я сделала! На вкус хлеб очень понравился. На вид был не очень красивый. Я таскала с собой банку с закваской на дачу. Пекла там же, в обычной газовой духовке.

Ух, как здорово! Очень рада, что вы вернулись и что хлеб получился!)))) Я тут увлеклась фруктовыми дрожжами, такой кайф! Да и еще, говорят, очень полезный на них хлеб, какие-то там ферменты, аминокислоты, витамины. По какому рецепту вы пекли?
 
Ух, как здорово! Очень рада, что вы вернулись и что хлеб получился!)))) Я тут увлеклась фруктовыми дрожжами, такой кайф! Да и еще, говорят, очень полезный на них хлеб, какие-то там ферменты, аминокислоты, витамины. По какому рецепту вы пекли?

Теперь я стала кормящей мамой двух вчера родившихся котят. Кормить нужно через каждые тир часа. Кошке сделали кесарево и она от них отказалась.(Это дочкина кошка). И моя должна родить к 1 сентября. Вообщем времени на увлечения нет.
Пока мои домашние будут есть покупной хлеб.
 
Ух, здорово, поздравляю))))) Мне проще, я пока кормлю одного "котенка", который к тому же так и рвется "помочь"!
 
Ой, привет всем! Пока я тут упражняюсь на хп, они на закваске пекут... И я хочу попробовать! ))) Тока мне белый низя, мне можно из муки грубого помола или ржаной. Лен, а ты ржаной не пробовала печь?
 
Останнє редагування:
Яночка, привет! :))) Ржаной пеку, но редко. Вообще, ржаной хлеб на закваске куда проще, чем пшеничный на закваске. Ты закваску уже завела себе?
 
Неа, не завела, вот щас поставлю, будет время, напиши, что и как со ржаным делать! ))
 
Давно пеку хлеб с закваской. Делаю закваску с кефиром. На обычной муке (1с и в/с). Вот подумывала сделать закваску с изюма. Почитала тему, теперь точно решусь))
Пы.Сы. Хлеб на дрожжах испекла недавно (разбилась банка с закваской), ну что сказать, отвыкла и разбаловалась. Повторить желания нет.
 
Неа, не завела, вот щас поставлю, будет время, напиши, что и как со ржаным делать! ))

Да там со ржаным все просто. Вот, например, самый простой рецепт Дарницкого, только используешь вместо пшеничной муки ржаную:

Для закваски:
40 гр. зрелой закваски
160 гр. ржаной муки (обдирной)
110 мл. воды

Смешать, накрыть, пусть бродит 6 часом при комнатной температуре. Лучше, наверное, поставить на ночь, в полночь или даже позже смешать все и рано утром приступить к дальнейшему процессу.

Для теста:
вся закваска,
330 гр. ржаной муки (в оригинальном рецепте 200 гр. пшеничной, но мы заменяем на любую удобную)
225 гр. воды
7 гр. соли

Перемешать до однородности, накрыть, оставить на час подходить. За это время в тесте начнут появляться пузыри. Мокрыми руками, аккуратно, стараясь не повредить пузыри, сформовать буханку, уложить расстаиваться в форму. Расстойка - час-полтора.
Выпечка в рахогретой до 220 градусов духовке минут 50-60. За 5 минут до окончания выпечки хлеб можно сбрызнуть водой, он тогда будет классно пахнуть и блестеть.

Кстати, у нас на днях появится в продаже порошок топинамбура, его же можно и в хлеб добавлять и вообще много куда :)

Я тут расстойку зачем-то сократила до получаса, поэтому он так зверски потрескался.

Давно пеку хлеб с закваской. Делаю закваску с кефиром. На обычной муке (1с и в/с). Вот подумывала сделать закваску с изюма. Почитала тему, теперь точно решусь))
Пы.Сы. Хлеб на дрожжах испекла недавно (разбилась банка с закваской), ну что сказать, отвыкла и разбаловалась. Повторить желания нет.

Ага, мне дрожжевой тоже как-то никак уже :) Но на изюмной и на фруктовой бражках хлеб, кстати, будет больше похож как раз на дрожжевое, только душистее, интереснее :)
Я пробовала на пшеничной муке делать закваску, ничего не получилось, а потом наткнулась на обсуждения, что пшеничная в/с рафинированная, крахмальная и закваску нормальную на ней не сделаешь. Чем мука "грубее", тем закваска "живее" и наоборот.
 
Спасибки, уже поставила закваску)). Тока соотношение 200 муки и 100 воды...получается очень густая масса, которая практически не вымешивается.

А у вас со стевией нет ничего?))
 
Со стевией ничего, к сожалению. Можно пд заказ всякие шроты полезные, опять-таки, макароны ржаные диабетические с разыными добавками.
А по поводу закваски, такой густой я делала ее в жару, сейчас можно чуть более жидкую, смотри по консистенции, какая удобнее. Но лучше все равно делать ее больше густой, чем жидкой.
 
Поняла, спасибо, консистенция густых оладьев? И если я уже замешала, не поздно разбавить?
 
Не, не поздно. Я бы сделала чуть гуще, чем густые оладьи, она не должна легко размешиваться. Просто если делать не сильно густую, она быстро будет созревать и может перекиснуть, да и густая закваска лучше тесто поднимает.
 
Всем привет! Хорошо поднялась моя закваска после первых 24 часов. Я ее щас покормила, гляну, шо будет дальше)). А вообще, если будет плохо играть, можно сахарку сыпануть?
 
Можно и сахару, но обычно не сыпят. Если на второй день сильно заинрала, то на третий закваска может осесть и заснуть. Если такое случиться, нужно продолжать кормить в прежнем режиме, каждый раз выбрасывая половину, через пару-тройку дней дозреет. а вообще, ананасовый сок очень хорошо закваску оживляет, есть даже специальные ананасные закваски ))
 
Ага, мне дрожжевой тоже как-то никак уже :) Но на изюмной и на фруктовой бражках хлеб, кстати, будет больше похож как раз на дрожжевое, только душистее, интереснее :)
Я пробовала на пшеничной муке делать закваску, ничего не получилось, а потом наткнулась на обсуждения, что пшеничная в/с рафинированная, крахмальная и закваску нормальную на ней не сделаешь. Чем мука "грубее", тем закваска "живее" и наоборот.
У меня правильная мука) Вожу издалека. Но оно того стоит.
Как куплю муку в магазине, так одни расстройства. Ну их.
 
А где берете, что за мука? Ой, заинтриговали!)))
 
Назад
Зверху Знизу