Взлетит или нет?

Ты всё смешал в кучу.Условия задачи (гипотетически) предусматривают возможности и подшипников,и ленты.Как-бы она движется на идеальных подшипниках,и скорость её движения равна силе истекающих газов из сопла.
А в твоих разрушителях легенд (шоу) несмогли создать таковых условий,двигатель просто перекрыл возможности ленты.И вообще поменьше смотрите это шоу поскольку это всё-ж-таки шоу и задачи ставяться не коректные и решаются порой не корректно.

Всё. Вы меня достали. Я готов искать спонсора для финансирования полномасштабного эксперимента - то есть постройки гигантского конвейера. Здравствуй, адронный коллайдер!

Я уверен, что дажё при скорости ленты, равной скорости взлетающего самолёта, самолёт взлетит с лёгкостью.
 
Ситуация:гидросамолет пытается взлететь против волны,притом волна относит его назад с той же скоростью с которой моторы тянут его впреред...взлетит?
 
Ситуация:гидросамолет пытается взлететь против волны,притом волна относит его назад с той же скоростью с которой моторы тянут его впреред...взлетит?

Не хера не бывает таких волн. Разве что он в 12 балльный шторм попытается взлететь, то разобъётся конечно о десятиметровую волну. Но это не значит, что он не взлетел бы.
 
Всё. Вы меня достали. Я готов искать спонсора для финансирования полномасштабного эксперимента - то есть постройки гигантского конвейера. Здравствуй, адронный коллайдер!

Я уверен, что дажё при скорости ленты, равной скорости взлетающего самолёта, самолёт взлетит с лёгкостью.
Черт, самое время забиться на ящик шампанского:D
Но из двух спорящих - один подлец, другой дурак.
Ты кем себя ощущаешь?
 
вобщемто при таких условиях даже ракета на колесах наверное не взлетит, т.к. вектор силы двигателя ракеты будет направлен против вектора ленты. Соответственно вверх никто тянуть не будет и вся мощь ракетного двигателя будет тратиться на трение. Чтобы ракета взлетела, нужно внести поправку - сделать вектор тяги двигателя ракеты вертикальным :)
 
Черт, самое время забиться на ящик шампанского:D
Но из двух спорящих - один подлец, другой дурак.
Ты кем себя ощущаешь?

Ни тем, ни другим. Я ощущаю себя защитником здравого смысла.
 
Эту задачу решали еще в 70-х...:)

Возможно, просто помню где то лет 5 назад по интернету прошла волна этой задачи. Например вот тут, два противоположных ответа :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Хотя насколько я понимаю задача поставлена всего навсего некорректно, условия задачи не выполнимы, поэтому и решения у задачи нет.
 
Останнє редагування:
Незаморачиваяся это задачка с подвохом,таких в физике много и они все основанны на нереальных данных.Лента даже несможет двигаться с такой скоростью её просто разорвет центробежная сила :іржач:

Слабак. Такие как ты не строят коллайдеры.
 
взлетит, если колёса самолёта смазать как следует
 
Ни тем, ни другим. Я ощущаю себя защитником здравого смысла.

Посредством МифБастера... Ну-ну. Желаю удачи.
Кстати, кто мне подскажет, почему до сих пор не построили аэродромы с подвижной взлетно-посадочной полосой?
Ведь можно экономить кучу места.
Особенно на авианосцах. Или там в горах. Да везде.
 
Метну говна на вентилятор:)
Итак движущаяся лента по законам физики создает воздушный поток + если самолет винтовой/турбовинтовой и винты расположены впереди крыла, то они тоже создают воздушный поток... ;)
 
Посредством МифБастера... Ну-ну. Желаю удачи.
Кстати, кто мне подскажет, почему до сих пор не построили аэродромы с подвижной взлетно-посадочной полосой?
Ведь можно экономить кучу места.
Особенно на авианосцах. Или там в горах. Да везде.

Потому и не построили, что это не оправдано. Если полосу крутить в сторону разгона самолёта, его разгон будет НИЧТОЖНО более стремительным (а ранвей ничтожно более коротким) по стравнению со взлётом с твёрдого грунта.

Ещё раз повтрою - потери энергии на трение в колёсах НИЧТОЖНО малы.
 
Назад
Зверху Знизу