Взлетит или нет?

Это не та задача.
Люди постоянно путают условие.
По условию дорожка разгоняется не до взлетной скорости самолета, а до скорости вращения колес (т.е. до линейной скорости точки на ободе колеса относительно неподвижного наблюдателя).
Эта скорость может быть огромной -хоть субсветовой. Разрушители легенд физически не смогли бы поставить правильный эксперимент. Даже если бы они смогли найти источник, позволяющий разогнать дорожку до нужной скорости, его энерговыделение бы тупо превратило США (да и вообще все страны на Земле) в радиоактивный пепел (c) :ги:

А вообще решение найдено давно (там несколько вариантов и я лично их все рассмотрел и разобрал) и нахрен было апать тему -неясно.
 
Вот вы гоните, даже я, гуманитарий, понимаю, что для создания подъёмной силы нужен поток встречного воздуха. Откуда он возьмётся если самолет стоит на месте а у него только колесики крутятся? Тут ещё и всерьёз рассуждают над такими очевидными вещами...
 
взлетит вместе с транспортерной лентой :іржач:

It_flies.jpg
 
Вот вы гоните, даже я, гуманитарий, понимаю, что для создания подъёмной силы нужен поток встречного воздуха.
Это потому что гуманитарий. Как вертолёт взлетает без встречного воздуха?
А где в условии что самолёт идеально горизонтально стоит? А если смотрит чуть-чуть вверх и мощность бесконечна? Пока-пока(машем платочком)?
В задаче недостижимая теоретичность конфликтует с реальной практикой, потому и интересна для рамышлений.
 
взлетит потому что он отталкивается от воздуха, а не от транспортной ленты
 
Это не та задача.
Люди постоянно путают условие.
По условию дорожка разгоняется не до взлетной скорости самолета, а до скорости вращения колес (т.е. до линейной скорости точки на ободе колеса относительно неподвижного наблюдателя).
Эта скорость может быть огромной -хоть субсветовой. Разрушители легенд физически не смогли бы поставить правильный эксперимент. Даже если бы они смогли найти источник, позволяющий разогнать дорожку до нужной скорости, его энерговыделение бы тупо превратило США (да и вообще все страны на Земле) в радиоактивный пепел (c) :ги:

А вообще решение найдено давно (там несколько вариантов и я лично их все рассмотрел и разобрал) и нахрен было апать тему -неясно.

то есть если летящий самолет выпустит шасси с прикрепленной к оному транспортерной лентой и при этом лента будет раскручивачать колеса до скорости мульен оборотов в секунду, то самолет зависнет в воздухе?
 
Назад
Зверху Знизу