Взлетит или нет?

а сможет ли самолет, летящий на сверхзвуковой скорости приземлиться на авианосец плывущий тоже со сверхзвуковой скоростью? :D
 
Потому и не построили, что это не оправдано. Если полосу крутить в сторону разгона самолёта, его разгон будет НИЧТОЖНО более стремительным (а ранвей ничтожно более коротким) по стравнению со взлётом с твёрдого грунта.

Ещё раз повтрою - потери энергии на трение в колёсах НИЧТОЖНО малы.

С твоей верой в великую мощь самолетов я бы создала секту.
Имени Здравого смысла и Необратимого Взлета.
Чесслово.
 
условия задачи можно упростить. Вместо ленты приварить колеса к земле и пускай взлетает :D
 
если в лифт поместить 500 кг насекомых, при том, что они будут в воздухе. как думаете, грузоподьемность его будет использована предельно (он на 500 кг), или будет пустым?

Самолёт, ИМХО, не взлетит, ибо (как уже сказано) не будет подъёмной силы крыла относительно воздуха.

А вот задача с насекомыми озадачила....... :confused:

Может быть так?

Смотрите: воздух это газообразное физическое тело. Следовательно, если лифт герметичен, то мухи своим весом воздействуют на воздух в лифте, а воздух давит на лифт. Тогда вес мух действует на лифт, и тот не поедет/оборвётся, т.п..

Если лифт открыт, то мухи висят в общем воздушном океане планеты, и лифт поедет. Это крайние случаи.

Если же лифт прикрыт, но не герметично, то в дело вступают формулы газодинамики, входящими в которые будут размер щели, вязкость воздуха и прочие факторы....
 
Останнє редагування:
С твоей верой в великую мощь самолетов я бы создала секту.
Имени Здравого смысла и Необратимого Взлета.
Чесслово.

Причём тут мощь? Просто самолёту не нужно при разбеге отталкиваться от земли / ленты, т.е. того, что под колёсами, чтобы набрать скорость. Это не автомобиль. И всё. Я в этом уверен.

Кстати, для строительства мегаконвейера размером со взлётную полосу не нужны нанотехнологии. При достаточно большом количестве поддерживаюших валов под лентой и качественной балансировке всех деталей скорость движения ленты, равная скорости взлёта сверхлёгкого самолёта, вполне достижима. Всех желающих приглашаю спонсировать этот проект века. Адам и Джейми из Мисбастеров будут приглашены на испытания в качертве почётных гостей.
 
Ну ты ващеее..:confused::eek::eek::eek:
Ты движение тел в вакууме проходил в школе?Тебе учитель физики показывал опыт с камушком и перышком в стеклянной трубке?
Если ты от руки бросишь тенисный мячик,то получишь равноценное ускорение (космос).

Чего равноценное? Какое ускорение? Мячик брошен в вакууме, какие ещё силы на него действуют, чтобы сообщить ускорение или рывок? Если гравитация, то постоянное ускорение, а не равноценное.
 
Вот товарищь задачку задал, я голову ломал, но так ничего путнего не придумал...
Мож вы поможете?

Сможет ли самолет взлететь с транспортерной ленты, которая подстраивается под его скорость?

было в разрушителях легенд.Боян короче.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Причём тут мощь? Просто самолёту не нужно при разбеге отталкиваться от земли / ленты, т.е. того, что под колёсами, чтобы набрать скорость. Это не автомобиль. И всё. Я в этом уверен.

Кстати, для строительства мегаконвейера размером со взлётную полосу не нужны нанотехнологии. При достаточно большом количестве поддерживаюших валов под лентой и качественной балансировке всех деталей скорость движения ленты, равная скорости взлёта сверхлёгкого самолёта, вполне достижима. Всех желающих приглашаю спонсировать этот проект века. Адам и Джейми из Мисбастеров будут приглашены на испытания в качертве почётных гостей.
а от чего он отталкивается?
 
Причём тут мощь? Просто самолёту не нужно при разбеге отталкиваться от земли / ленты, т.е. того, что под колёсами, чтобы набрать скорость. Это не автомобиль. И всё. Я в этом уверен.

Вы абсолютно правы. Самолёту нужно "отталкиваться" от воздуха, чтобы набрать скорость. Однако, если вектор его движения направлен строго горизонтально, а набегающий воздух не обеспечивает достаточной подъёмной силы из-за отсутствия движения этого самого воздуха относительно крыльев, то лететь самолёт никуда не будет. Он будет пытаться двигаться вперёд, а лента будет эти попытки сводить на нет.

А если крылья для взлёта ему не нужны, то это не самолёт. :)

PS: Аргументация достижениями "Разрушителей мифов", мягко говоря, спорна. Как минимум, пара выпусков этого шоу меня разочаровала недостоверностью экспериментов.

Помимо этого, стоит помнить, что организаторы этого шоу любят физический подход, а не математический. То есть, они с радостью проведут сто опытов по сравнению натуральных чисел от 1 до 100 с числом 101 и сделают вывод, что все натуральные числа меньше числа 101.
 
Вы абсолютно правы. Самолёту нужно "отталкиваться" от воздуха, чтобы набрать скорость. Однако, если вектор его движения направлен строго горизонтально, а набегающий воздух не обеспечивает достаточной подъёмной силы из-за отсутствия движения этого самого воздуха относительно крыльев, то лететь самолёт никуда не будет. Он будет пытаться двигаться вперёд, а лента будет эти попытки сводить на нет.

А если крылья для взлёта ему не нужны, то это не самолёт. :)

PS: Аргументация достижениями "Разрушителей мифов", мягко говоря, спорна. Как минимум, пара выпусков этого шоу меня разочаровала недостоверностью экспериментов.

Помимо этого, стоит помнить, что организаторы этого шоу любят физический подход, а не математический. То есть, они с радостью проведут сто опытов по сравнению натуральных чисел от 1 до 100 с числом 101 и сделают вывод, что все натуральные числа меньше числа 101.
Крылья нужны. Лента не в состоянии свести на нет попытки самолёта двигаться вперед.

P.S. Я уверен, что если матёрый физик построит математическую модель самолёта на конвейере, он подтвердит мою точку зрения. Учитывая коэффициент трения скольжения в подшипниках колёс самолёта, инерцию всех движушихся масс, мощность двигателя самолёта и т.д. и т.п.
 
Крылья нужны. Лента не в состоянии свести на нет попытки самолёта двигаться вперед.

А наша идеальная лента от Чугуевского завода подтяжек - в состоянии! Так говорит задача.
 
Назад
Зверху Знизу