не могу пройти мимо, т.к. уж очень мне родная эта тема )
в 14 лет у меня была пластинка, носила сознательно по своему большому желанию иметь ровные зубы, но смогла проносить только около полугода - ну уж ОООООЧЕНЬ НЕУДОБНАЯ штука. потом забросила и смирилась. Но когда мне было 21 год, мама обратилась в тогда ещё существующий Веста Дантим и буквально отвела меня за руку к ортодонту. Сама я о брекетах не думала, потому что дорого, сама я только училась, а мама зарабатывала не так, что бы очень много. Спасибо ей большое, что она всегда ради меня могла где-то значительно ужать расходы, но сделать всё для меня. Вобщем это лирика, по факту:
- брекеты - недешёвая затея, но РОДИТЕЛИ, поверьте человеку носившему и пластинки и брекеты, это НЕБО И ЗЕМЛЯ! Брекеты УДОБНЫ! К ним так привыкаешь, что даже, когда снимают их даже не хватает ))) Если моему ребёнку понадобиться ровнять зубы, для меня не будет вопросом, что лучше ставить, ответ один - брекеты!
- не думайте, что Вы обойдётесь только затратами на саму брекет систему. По ходу возможно ещё прийдётся удалять зубы (в моём случае даже зародыши зубов мудрости, которые на тот момент не вылезли. Разрезали десну и удаляли, а иначе, они могли вылезти и сместить всё, что выровняли брекетами), да и там ещё много разных мелочей по ходу.. точно не помню каких, но достаточно )
- кариес - да, когда сняли брекеты, лично мне поставили сразу много пломб. Хотя я и старалась чистить зубы после каждого приёма пищи. Но не будешь же везде с собой носить зубную щётку...
- после снятия брекетов (я носила 2,5года) одевается ретейнер (хотя как вариант мне предлагали пластинку носить по ночам, но мне её "хватило" ещё в 14 лет), что бы зубы не стали обратно - ну сами подумайте, сколько лет зубы были в одном положении, и сколько в правильном. Вобщем этот ретейнер такая типа проволочка, которая приклеена к каждому зубу с внутренней стороны. На вид, как приклеенная ниточка. Совершенно не мешает, но заплатить за неё тоже прийдётся. Сейчас это стоит на одну челюсть вроде около 800грн.
Поверьте, врач-ортодонт теперь ВАШ по жизни))) потому что с теми же ретейнерами бывают проблемы. редко, но бывают (отклеиваются). Лично я не жалею! Мне мой (вернее моя) ортодонт очень нравится!!! Всегда объяснит, поможет. В прошлом году у меня была киста зуба в острой форме, с опухшим лицом я в панике не знала что делать, позвонила ей и она мне, не смотря на то, что было воскресенье, нашла конкретного доктора (ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО ДОКТОРА!). Да, мне делали резекцию в стационаре, в отличии от большинства других людей. ЗА ТО, в отличии от всех тех людей, у меня об этой процедуре остались только положительные эмоции. И опухоль прошла на второй день, и осложнений не было НИКАКИХ! Ну это я в другую степь зашла)))
Рассказала пол жизни) Вывод: дорого и местами "геморройно" - но того стоит ) Брекеты - ДА, пластинки - "та хай мене вкрадуть")))
Лично мой ортодонт - Наталья Николаевна, сейчас на Кооперативной 5. Готова ей петь деферамбы и признаваться в любви вечно! )))