Выбор кабеля для скрытой проводки в квартире. Какой?

Из полезных советов один очень понравился. После укладки кабеля, пока его еще не замуровали, поставить размеры от каких то ориентиров(дверь, потолок,пол и т.д.) размеры и сфоткать все это. Потом если нужно будет просверлить стену или что то подобное, то можно по размерам угадать где лежит проводка.Поэтому если следовать этому совету, то вряд ли я забуду где спрятал подрозетник с проводом под кондей.
А с кондиционерщиками я так понимаю лучше пообщаться до проводки.
А что скажите по поводу слаботочки? Планирую поставить щиток рядом с силовым.
 
срок службы реальный меньше
Классную статью написал:клас:

Насколько меньше? по сравнению с ВВГ

А как Делается LS в кабеле?
Из полезных советов один очень понравился. После укладки кабеля, пока его еще не замуровали, поставить размеры от каких то ориентиров(дверь, потолок,пол и т.д.) размеры и сфоткать все это.
Даже достаточно сфоткать, так как все вертикально и горизонтально, и розетки никуда не перемещаюся
 
Слаботочку от точек тянуть в одних штробах с силовой сетью. Получится блок розеток сила+слаботочка. Получится в однос стиле, красиво и удобно. Рядом с силовым щитком ставить щиток для слаботочки+завести в него питание. заложить пластиковую трубу для удобного ввода в квартиру с подъезда витой пары и коаксиала. Примеры исполнения проводки в трубе уже выкладывались на фотографиях
 
Слаботочку от точек тянуть в одних штробах с силовой сетью.
Не желательно всета-ки, лучше по плинтусу.

заложить пластиковую трубу для удобного ввода в квартиру с подъезда витой пары и коаксиала.
Кстати самый нормальный вариант. и никто не откусит вводный провода выкинутые ло ремонта, и цельный провод будет

Так потихоньку Serhio2008 и все секреты узнаешь:D
 
что ж тут непонятного? больше провода спрятать можно и потом будет больше возможности немного сыграть с местоположением внутреннего блока
Ну не знаю обычно 99.9 ничего там не будет, а если надо сыграть так в РК пропаял и все... зачем мучится с резать углубленную.. все равно провода мало влезет?
А себе в квартире сделал в верху розетку (купил красивенькую) где примерно будет кондер, хотя его наверно не будет, нет потребности летом и так нормально:)
 
Останнє редагування:
А себе в квартире сделал в верху розетку (купил красивенькую) где примерно будет кондер, хотя его наверно не будет, нет потребности летом и так нормально
я тоже себе розетку сделал... оказалась как раз на пути магистрали :)
 
Я уже сделал ремонт. магистраль если и будет то только в коробе. и думаю если и даже попадет то сниму розетку и внутри соеденение сделаю ..
у меня тоже ремонт был сделан... магистраль в коробе получилась, розетку сняли и, спасибо Баракуде :) , всё спряталось и выглядит очень даже хорошо
 
Насколько меньше? по сравнению с ВВГ

С казать трудно нет еще необходимого времени использования. Срок службы зависит от многих параметров. Но тот-же ВВГ при перегреве может и 10 лет не прожить. Но можно предположить, что если ВВГ 30 лет, то НГ 20 лет. Но опять-же повторюсь зависит и от способа прокладки и от параметров нагрузки.

А как Делается LS в кабеле?

В ЛС жилы обматываются слюдинитовыми лентами, что позволяет им выдерживать высокие нагревы без потери работоспособности.
 
Смотрю сейчас проекты внутреннего электроснабжения с чертежи.ру и там примерно 1/3 проектов с ПВС. Причем в описаниях к ним указано, что проекты реализованы. Это и квартиры, коттеджи, магазины/парикмахерские

и схемы каждый по своим собственным стандартам рисует
 
Смотрю сейчас проекты внутреннего электроснабжения с чертежи.ру и там примерно 1/3 проектов с ПВС. Причем в описаниях к ним указано, что проекты реализованы. Это и квартиры, коттеджи, магазины/парикмахерские
гофра присутствовала - значит возможность перетяжки и локализация
 
Шоб не плодить темы, надеюсь ТС не обидится, какой бы кабель посоветовали для открытой уличной прокладки, сечением 2,5 мм2

Будет идти по стене дома недалеко от крыши деревянной.
 
ВВГ
сип конечно лучше но сечение от 16мм2, да и вид не дуже - это вариант наверняка:)
 
с чемто перепутал (c FR наверное ). в ЛС добавляются примеси в пвх , с пониженным дымовыделением

Ну да думал об одном а написал другое=) А по ЛС дымит как раз ПВХ по этому уходят от него и используют безгалогенные композиции.

ВВГ
сип конечно лучше но сечение от 16мм2, да и вид не дуже - это вариант наверняка:)

имхо в черной оболочке( сажа светостабилизирует ПВХ и ПЭ)
 
Да ну СИП то уже будет лишним, мне тока освещение подключить в гараже.
Будем искать тогда ввг черный :)
 
Назад
Зверху Знизу