Выбор кабеля для скрытой проводки в квартире. Какой?

Тумен и Одессакабель норм.
 
Тоже за Южкабель и Одессу, главное не экономить и не схватить Китай, там реальное сечение не отвечает заявленному
 
а магазин Южкабеля прям на заводе или он же на пр. Фрунзе возле синей церкви ?
 
Нет на Фрунзе уже барыги, брать нужно именно на заводе.
 
Одесса и южкабель. Пока нормальный. Запорожье начали иногда занижать сечение
 
а где в Харькове можно приобрести по хорошей цене одескабель или тумен?



Нет на Фрунзе уже барыги, брать нужно именно на заводе.
и что большая разница в цене между этими магазинами?
 
Останнє редагування:
По ПУЭ должно быть ВВГнг-ls. на свет 3х1.5 на силовые 3х2.5 на электроплиту надо смотреть что за плита.
Я брал Одесскабель с завода (у них есть торговое представительство, доставка и оплата в новой почте) в четверг заказал, во вторник получил.
Запорожье - Г.. оболочка ужас, сечение вроде норм, но не замерял.
 
Подскажите еще по поводу заземления,у меня в электрощите в тамбуре приходит снизу провод алюминиевый большого сечения,который прикручен гайкой к корпусу щита и уходит наверх.Это заземление или зануление как понять?Дом 12ти этажка чешка плита газовая.Ах да забыл написать под эту гайку прикручены два провода медных заземления от соседских кабелей(у них проводка новая) просто неизвестно может им зануление сделали.
 
Бонивур сказав(ла):
вчера заезжал в этот магазин,сказать что у них нихера нет это ничего не сказать.
Это да, там попасть нужно. Зато дешевле если попал :)
 
ВВГнг,нгд,...Запорожье,Тумен,Одесса. ПВС,ШВВП,....не рекомендуют толковые электрики.
 
Всем привет. Надо сделать электрику в новостройке. Ищу спеца. Один электрик предлагает провести провод по плинтусам. Вроде и хорошо-штробить не надо но читал что не рекомендуется и еще УЗО не советует. Что скажите? Ваше мнение?
 
Всем привет. Надо сделать электрику в новостройке. Ищу спеца. Один электрик предлагает провести провод по плинтусам. Вроде и хорошо-штробить не надо но читал что не рекомендуется и еще УЗО не советует. Что скажите? Ваше мнение?

Гоните бракодела... Пусть себе дома делает проводку в плинтусах сечением 1,5 квадрата.
В чем трудность в новострое без ремонта сделать нормально проводку???

Может по старинке на роликах собрать наружную...
 
Спасибо. Но сечения в 1.5 и 2.5 он считает слишком большими для квартиры.
 
Спасибо. Но сечения в 1.5 и 2.5 он считает слишком большими для квартиры.

Точно! Наверное по современным стандартам нужно (как написали выше) телефонной лапшой или витой парой разводить! А чё тут такого... включил фен и квартира сгорела... нормально фсё!

Советую помочь ему выпасть с крыши новостроя, чтоб меньше пострадавших было!
 
поручик сказав(ла):
на телефонной лапше надо проводить)
Вы плять ржете, а я когда проводку в доме 50-х годов постройки менял года три назад, у меня руки тряслись и глаз дергался, там свет был сделан из чего угодно с преобладанием провода 0,25, со скрутками плять и по деревянному основанию, как оно все работало .....

А на розетки была брошена лапша, правда медная и 1,5 где то.
 
Спасибо. Но сечения в 1.5 и 2.5 он считает слишком большими для квартиры.
самый эконом вариант-по стене проводите жирные линии обычным карандашом. нужно поменять разводку-стираете и рисуете заново. но это из разряда шуток.
сечение проводника по меди на освещение по условиям механической прочности минимум 1,5 мм2. на силовую сеть (кроме мощных потребителей типа электроплиты) - 2,5 мм2. на ввод - от 4 мм2. остальное от лукавого и может привести к пожару и другим неприятностям.
пысы - в жилом секторе (квартиры) разрешена к применению только медь в качестве токоведущей жилы

Вы плять ржете, а я когда проводку в доме 50-х годов постройки менял года три назад, у меня руки тряслись и глаз дергался, там свет был сделан из чего угодно с преобладанием провода 0,25, со скрутками плять и по деревянному основанию, как оно все работало .....
у меня изначально был заложен бу люминь мастерами из стройбата...
 
Назад
Зверху Знизу