Выбор кабеля для скрытой проводки в квартире. Какой?

пысы - в жилом секторе (квартиры) разрешена к применению только медь в качестве токоведущей жилы
Сколько видел панелек разных периодов постройки - везде люминь была. Кто там на те разрешения смотрит :)
 
Сколько видел панелек разных периодов постройки - везде люминь была. Кто там на те разрешения смотрит :)

Ну дак когда панельки строили люминь ещё не был запрещён.

Один электрик предлагает провести провод по плинтусам.
Плюньте ему в лицо.
еще УЗО не советует
Плюньте ему в лицо ещё раз.
 
. Я вот даже не далее как вчера узнал, что можно скручивать в скрутке алюминевый и медный провод. До этого я категорически думал, что нельзя этого делать ( именно скрутка) , теперь знаю что можно, только надо знать как.
Поведайте, если это не великая тайна. А то я 20лет занимаюсь электрикой и не знаю как в одной скрутке уместить люминь и медь.
 
Я себе провел на витой паре одно подключение и шо? Уже пару лет все работает. Между прочим по некоторым данным в телефонной лапше в момент вызова 110 вольт.

Да пусть хоть 300 вольт! Какие там токи??? Сигнальный провод, этим всё сказано! Могу выдать провод с изоляцией, которая держит 3кВ в номинале, но это не значит, что его можно использовать на выходе ТП района)
 
Всем привет. Надо сделать электрику в новостройке. Ищу спеца. Один электрик предлагает провести провод по плинтусам. Вроде и хорошо-штробить не надо но читал что не рекомендуется и еще УЗО не советует. Что скажите? Ваше мнение?
Спасибо. Но сечения в 1.5 и 2.5 он считает слишком большими для квартиры.
Вы точно с электриком обсуждали вопросы электропроводки в новострое?
 
Вы точно с электриком обсуждали вопросы электропроводки в новострое?

Это мастер, как говорят, на все руки. Корочки нет. Вот и получается-читаю одно, а он говорит другое. В общем к электрике я его вряд ли допущу. Спасибо всем за разъяснения! Кстати ввод в квартиру где-то около 3 мм на вид.
 
Это мастер, как говорят, на все руки. Корочки нет. Вот и получается-читаю одно, а он говорит другое. В общем к электрике я его вряд ли допущу. Спасибо всем за разъяснения! Кстати ввод в квартиру где-то около 3 мм на вид.
Хорошо, когда человек - мастер на все руки, но когда он предлагает Вам делать то, что Вы написали выше?.. :незнаю:
 
Провода должны быть не окислены, скрутить и натянуть термоусадку с клеем. Термоусадка должна заходить 1см на изоляцию и торчать за оголенный провода. После усадки феном клей должен выйти с обеих сторон и наглухо загерметизировать скрутку. Вот и все.
НАСА просто жалкие ссыкуны со своими придумками :D
 
Нафига мне это? После зачистки алюминия он СРАЗУ же образует оксидную пленку, и его блеск не говорит об обратном :) особенность этой пленки в том, что она безпористая и устойчива к действию разных хим веществ. Посему получить алюминий без оксидный пленки можно только в среде инертных газов, но это Вы врядили делаете при электромонтаже :)

И в меру или не в меру, тут роли не играет, кроме того он более текуч по сравнению с медью.
 
10021971 сказав(ла):
Это вы пугайте других, меня не надо.
Нобелевскую премию человеку!!! В студию!!! Удачных электромонтажей, слава богу я не буду Вашим клиентом.
 
У меня подключена сигнализация. В охранном помещении, а это подвал - висит датчик движения. По витой паре поступает питание на датчик и от него.
Так на датчик идет 12В. И ток - миллиамперы. А вторая пара - вообще сигнальная. А тема здесь называется "Выбор кабеля для скрытой проводки в квартире."
При чем тут твоя сигнализация? Вообще дуплей не отбиваешь?
 
Читай внимательно, а не между строк. Датчик движения с уличного фонаря, звонок тоже 220 вольт. Какие там в писю 12 вольт...
Ну читаю:
У меня подключена сигнализация. В охранном помещении, а это подвал - висит датчик движения. По витой паре поступает питание на датчик и от него. Дома звонок. Если кто зашел - датчик движения срабатывает и можно брать вора с поличным, закрыв входную дверь.
Ну и где тут "датчик уличного фонаря"? Пиздишь, как Троцкий.
Образованные люди знают, что собой представляет датчик движение в охранной сигнализации, а необразованные - раздолбанный уличный фонарь этим словом называют. Да еще и 220 по витой паре пускают.
 
Только вот зачем с проводов перескакивать на мою личность, так интересней?
Нет, просто понятно стало, что вы - глупая школота, которая даже курс школьной физики прогуляла. О специальном образовании, даже среднем, я уже и не говорю.
 
Провода должны быть не окислены, скрутить и натянуть термоусадку с клеем. Термоусадка должна заходить 1см на изоляцию и торчать за оголенный провода. После усадки феном клей должен выйти с обеих сторон и наглухо загерметизировать скрутку. Вот и все.

Как вариант прокатит для люминивых жил. Для меди и люминия в тандеме я бы такой метод не применял. Болт, гайка, шайбы куда гораздо надёжнее.
 
Назад
Зверху Знизу