Выбор кабеля для скрытой проводки в квартире. Какой?

Как мне кажется 1,5мм кабель - это очень большой запас. Или есть какие то подводные камни?

Подводные камни есть. Если будет К.З. и вдруг по какойто причине не отработает автомат питающий ту ветку то кабель меньше сечения 1,5 будет полыхать ярким пламенем по всей длинне. А при сечении 1,5 отработает следующий в цепи питания автомат.
 
Ну так по правилам, СНиПы или как их там. Как я понимаю, более тонкий легко ломается.
основная причина это стойкость такого сечения к коротковременным токам КЗ.

Советовали кабель ВВГ. Для розеток 2,5мм, для освещения 1,5мм.
ВВГ нг лс лучше. на розетки 3*2,5 , на свет 3*1,5.
Одескабель хороший , и Тумен тоже хороший и дешевле немного одескабеля.
Тумен кстати более удобен при монтаже (более мягкий)

пс. Южкабель тоже хороший производитель и завод находится в Хрякове
нет фиговый у них часто кабель попадается. лучше избегать южкабель

Кабелей ВВГ.... сечением жилы 1,5 мм2 не найдете-их не выпускают.
бред полнейший :D

кстати да, если електроплита, бойлер и т.п. , то надо вести кабель с сечением 4 мм2
для бойлера 2,5.
для плиты (однофазной) лучше 3*6

Думаю, новичку будет удобней с ВВП-2 работать
неудобно работать с гибким. как по мне , с ввг намного проще даже для новичка , особено Туменом . изоляция у него не дубовая как у одескабеля .



Верно, а еще лучше ВВГнг - негорючий, в России вроде является обязательным, у нас нет.
как заметили выше любой ввг негорючий . а НГ это всего лишь нераспостроняющий горение . а в России обязателен не ввг нг , а ввг нг лс. он еще с меньшим дымовыделением.
 
Останнє редагування:
Сообщение от Alex_Parabellum
Кабелей ВВГ.... сечением жилы 1,5 мм2 не найдете-их не выпускают.
бред полнейший
там не хватало слова МЕНЬШЕ 1,5 мм2. Потом исправил.

для плиты (однофазной) лучше 3*6
может и 4 мм2 хватить, если мощность не более 7 кВт (до 32 А по ПУЭ)
 
Вы хотите сделать правильно или как Вам кажется? ;)

Скажу ещё пару слов по поводу провода... Нормативы позволяют использовать для проводки и провод марки ВВП, он бывает как в моножильном исполнении (ВВП-1), так и в малопроволочном исполнении (ВВП-2). Думаю, новичку будет удобней с ВВП-2 работать

Укажите пожалуйста эти нормативы!



для бойлера 2,5 заглаза

и полторушки за глаза, он 3.3кВт держит. а у бойлера в основном 1.5-2кВт

Из мощных постребителей будет .........холодильник

насмешил)



Еще "тумен" могу посоветовать, сколько работали притензий нет, а вот к южкабелю постоянно (бывает что заказчики сами покупают:)).

"Тумен" это одесская подделка под "Одессакабель"
 
Останнє редагування:
ВВГ нг лс лучше. на розетки 3*2,5 , на свет 3*1,5.
Тогда чего мелочиться? давайте сразу кабели исполнения «FR»(fire resistance) прокладывать будем. полтора часа можно в палающей квартире со светом сидеть=)
 
Тогда чего мелочиться? давайте сразу кабели исполнения «FR»(fire resistance) прокладывать будем. полтора часа можно в палающей квартире со светом сидеть=)
шутка такая? всегда рекомендуем заказчикам нг лс . почему ? это очевидно кагбы.. большинство соглашаются. цена на него практически как и на нг

"Тумен" это одесская подделка под "Одессакабель"
еще один знатокС вылез из норЫ .. :D
 
шутка такая? всегда рекомендуем заказчикам нг лс . почему ? это очевидно кагбы.. большинство соглашаются. цена на него практически как и на нг

Эмм а чи не всеравно что в стене замуровано? Это под ГК да надо ЛС. А в штробу лишнее. И Они не распространяют горение только при групповой прокладке. При одиночной от НГ никакой пользы в принципе.

Обычный ПВХ тоже сам затухает кстати.

А если очень хотите НГ заказывайте на заводе с пластикатом Мегалон Единственный настоящий безгалогенный нераспространяющий горение пластикат. Остальное это наполненный песком ПВХ и кстати нет реальных данных по нему что будет через 10-15лет. Но после проверки этих образцов в лаборатории я не вижу смысла для бытовых целей его применять. Лучше поставить надежные автоматы.
 
Укажите пожалуйста эти нормативы!
Лень искать точный пункт ПУЭ, который указывает, что провода и кабеля нужно применять согласно их предназначению, в документации завода изготовителя на провод ВВП сказано, что он предназначен для монтажа электрических цепей в стенах, на досках, в пустотных каналах строительных конструкций или заделки в штукатурку в сухих или сырых помещениях, для монтажа силовых и осветительных сетей.
 
Господа знатоки, не спорьте. Вы ушли в высокие материи.
Кабеля ВВГ Одескабеля должно хватить.Купился на характеристики и срок службы.
Повторюсь. В квартире газовая печь и колонка. Электропечи и бойлера не будет.
Насмешу опять форумчанина Singulyarnist, но из мощных потребителей на кухне будет электродуховка(2,5-4 Квт), ХОЛОДИЛЬНИК)))), микроволновка, чайник, вытяжка. Периодичеки будет привлекаться другая кухонная техника.
На кухню хочу повести две отдельные 2,5мм ветки розеток. На первой будет духовка и холодильник. На второй все остальное. Свет отдельно.
 
Это под ГК да надо ЛС.
??

Но после проверки этих образцов в лаборатории я не вижу смысла для бытовых целей его применять.
Что проверяли?

электродуховка(2,5-4 Квт)
Электро духовка максиму 3.2 иначе спец розетка нужна
 
человек ошибся. он хотел сказать что МЕНЬШЕ 1,5мм тяжело найти.

Электро духовка максиму 3.2 иначе спец розетка нужна
Спасибо. Учту. Посмотрел на сайте характеристики духовок. Мощность от 2,5 до 4 Квт. Думаю 3 Квт должно хватить супруге.
 
Был бы наш... да жаль..

Дайте ссылку на сертификат
Коль так разговор начинается, далее увидите сертификат и будете писать что Вы сможете миллион таких сделать? разве не прав.?
 
Для хорошего человека ничего не жаль. Как куплю - приезжайте. Будет вам пять метров))).
 
Эмм а чи не всеравно что в стене замуровано? Это под ГК да надо ЛС. А в штробу лишнее. И Они не распространяют горение только при групповой прокладке. При одиночной от НГ никакой пользы в принципе.
всегда есть прокладка пучками . и почти всегда есть прокладка под фальш-потолком . только в редких случаях люди не делают подвесные потолки.
 
всегда есть прокладка пучками. только в редких случаях люди не делают подвесные потолки.
в любом случае прокладка пучками будет у щитка.
если высота полоков 2,5м, то уменьшать его не хочеться. поэтому вряд ли я буду что то мудрить с потолком.
 
Назад
Зверху Знизу