Давным-давно, когда Ту-134 делали в Харькове, и они делали рейсы в Москву каждый час, и пилотов долго учили сначала летать на кукурузниках в Киеве и Воронеже, и билет стоил 16 рублей - да, летали и часто.
в Москву было где-то пять рейсов во Внуково на Ту-134, билет стоил 18 рублей (для сравнения, купейный вагон -11), но летали ещё и Ан-24 (в Быково или Домодедово), в Ереван - 32 р. (купейный вагон 25 р.), Красноярск - 74 р., Иркутск - 89 р. (это была самая дальняя точка из Харькова с промежуточными посадками). Вообще, в период совка география полётов из Харькова по СССР была довольно обширная, и многие направления были загружены под завязку. В Украине после распада Союза внутренние авиаперевозки почти полностью умерли, а международные кое-как осуществлялись лишь из Киева, россия из-за своих больших размеров сохранила свои авиаотряды, которые продолжили эксплуатацию советских самолётов, но в связи с тем, что отечественный авиапром практически вымер, а импортная техника не стояла на месте, Boeing-и и Airbus-ы, выигрывающие по топливной экономичности, техническому оснащению и шумам стали уверенно вытеснять наши самолёты с авиалиний. Авиакомпании стали коммерческими и начали покупать то, что выгодно в цене и эксплуатации, а государство не удосужилось сохранить и продолжить полноценную гамму самолётов. Теперь с трудами пытаются что-то наладить, но слишком много воды утекло, чтобы быстро поднять такую отрасль с колен.
Для примера, советский Ту-154 на 160 пассажиров кушает 5 тонн топлива в час, аналогичные по вместимости Boeing или Airbus около 3 тонн, вот и считайте экономическую разницу.
Нынешние Ан-148/158 - это ближнемагистральные самолёты на 68/99 пассажиров и в состоянии покрыть лишь незначительный сегмент авиаперевозок, на средние и большие протяжённости отечественного производства нам ближайшее время ничего не светит, поэтому пусть наши авиазаводы делают хоть что-то, даже исключительно на экспорт. Развивать авиаперевозки (как и все прочие) нашим правителям нет никакого смысла: летают они преимущественно частными чартерами.
P.S. Летал пассажиром на Ан-2, Ан-24, Ил-18, Ту-134, Ту-154, Boeing-737.